Monete siciliane - Asta Numismatica 49

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1408

Monete siciliane

PALERMO Carlo III (1720-1734) 3 Tarì 1733 - Spahr 61; MIR 530/2 AG (g 7,05) - qSPL

Assedio spagnolo di ...

Lotto 1409

Monete siciliane

Assedio spagnolo di Siracusa (1734-1735) 2 Grani 1734 - Spahr 71/72; MIR 662 CU (g 7,58) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Assedio spagnolo di ...

Lotto 1410

Monete siciliane

Assedio spagnolo di Siracusa (1734-1735) Grano 1735 - Spahr 74; MIR 663/2 CU (g 4,78) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - BB+

PALERMO Carlo VI ...

Lotto 1411

Monete siciliane

PALERMO Carlo VI (1720-1734) Medaglia o 3 grani (1730 o 1734) Bordo liscio - cfr. Spahr 76 AE (g 13,10) RRRR Piccole mancanze sul bordo ... - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1412

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1734 - Spahr 1; MIR 547/1 AU (g 4,42) - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1413

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - Spahr 2; MIR 547/2 AU (g 4,42) - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1414

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - Spahr 3; MIR 548 AU (g 4,42) RR - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1415

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1734 sigla F N - Spahr 4; MIR 549/2 AG (g 9,78) RRR Graffietti di conio al D/ e macchia al R/ ... - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1416

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tarì 1735 - Spahr 6; MIR 550 AG (g 4,58) RR Abrasioni e graffietti al D/ - BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1417

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Tarì 1735 - Spahr 8 var.; MIR 551/2 AG (g 2,48) RRR Graffietti di conio al D/ - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1418

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Tarì 1735 - Spahr 8 (questo esemplare); MIR 551/2 AG (g 2,37) RRR - BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1419

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 - Spahr 10/14; MIR 553 AU (g 27,62) R Esemplare eccezionale esente anche dei soliti ... - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1420

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 con croce accantonata da gigli - Spahr 15/17; MIR 554 AG (g 13,68) Minimi graffietti di ... - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1421

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Tarì 1735 - Spahr 30/34; MIR 557 AG (g 6,62) - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1422

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Tarì 1739 - Spahr 40; MIR 559/3 AG (g 2,19) RR Bellissimo esemplare dalla patina iridescente - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1423

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1753 sigla F - N - Spahr 44; MIR 561/2 AU (g 8,86) RR Conservazione eccezionale - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1424

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1755 sigla F - N - Spahr 46; MIR 562/3 AU (g 8,84) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1425

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla F - N - Spahr 47/48; MIR 562/4 AU (g 8,74) R Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1426

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1757 sigla F - N - Spahr 50; MIR 563/1 AU (g 8,83) RR Minimi graffietti di conio al D/ e ... - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1427

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - Spahr 52/53; MIR 564/1 AU (g 4,44) - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1428

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 - Spahr 54/56; MIR 564/2 AU (g 4,46) - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1429

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1737 - Spahr 57/58; MIR 564/3 AU (g 4,41) - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1430

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1745 - Spahr 66; MIR 564/9 AU (g 4,42) - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1431

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1746 - Spahr 67; MIR 564/10 AU (g 4,42) Graffietti di conio al R/ - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1432

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1747 - Spahr 68; MIR 564/11 AU (g 4,44) - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1433

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 sigla F N - Sp. 73/75; MIR 567/1 AU (g 4,42) Esemplare eccezionale dal metallo brillante - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1434

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 sigla P N - Sp. 78/80; MIR 567/3 AU (g 4,42) Esemplare eccezionale dal metallo brillante - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1435

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 con CAROLVS al D/, sigla V B sotto il busto e P N al rovescio - Spahr 78/80; MIR 567/3 AU ... - BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1436

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 con CAROLVS al D/, sigla V B sotto il busto e P N al rovescio - Spahr 78/80; MIR 567/3 AU ... - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1437

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1752 sigla P N - Spahr 81; MIR 567/4 AU (g 4,40) Minimi graffietti di conio al D/ - qFDC