Monete siciliane - Asta Numismatica 49

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1438

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 sigla P N - Sp. 88, 90; MIR 568/5 AU (g 4,41) Esemplare eccezionale dal metallo brillante - FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1439

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1755 con CAROLVS al D/ e sigla P N al rovescio - Spahr 91; MIR 568/7 AU (g 4,43) RRR Graffietti ... - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1440

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1754 - Spahr 106; MIR 572/2 AG (g 9,02) - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1441

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1756 - Spahr 109; MIR 572/4 AG (g 9,02) Graffietti di conio al D/ - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 1442

Monete siciliane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Piccioli 1755 - Spahr 156; MIR 595 CU (g 2,48) - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1443

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1785 - Spahr 1; MIR 596 AG (g 68,18) R Minimi graffietti al D/ - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1444

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1791 - Spahr 2; MIR 597 AG (g 68,28) RR Bellissima patina e splendido esemplare - SPL+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1445

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 col sole che guarda la fenice - Spahr 3; MIR 598/1 AG (g 68,24) R Di conservazione ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1446

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 col sole che guarda in basso - Spahr 4; MIR 598/2 AG (g 68,20) RRR Di conservazione insolita ... - SPL+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1447

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1795 - Spahr 17/18; MIR 602/2 AG (g 27,05) R - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1448

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - Spahr 19/21; MIR 603/1 AG (g 27,24) Graffietti di conio al D/ - SPL+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1449

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - Spahr 27/31; MIR 603/3 AG (g 27,14) Bell’esemplare - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1450

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1798 sigla JU I - Spahr manca; MIR manca AG (g 13,46) RRR Graffi di conio al R/ e ai margini - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1451

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1799 - Spahr 47/48; MIR 608/4 AG (g 13,46) - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1452

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Tarì 1787 - Spahr 57/58; MIR 615/1 AG (g 6,64) R Macchie scure - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1453

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1796 - Spahr 72; MIR 623 AG (g 4,36) R Modesta porosità - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1454

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Mezzo tarì 1796 - Spahr 78/79; MIR 626 AG (g 1,05) Graffi di conio ma bell’esemplare - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1455

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1776 - Spahr 83; MIR 629/2 CU (g 9,26) Rarissima in questa conservazione - qFDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1456

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1775 - Spahr 100/101; MIR 635/1 CU (g 4,24) Difetto di conio - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1457

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1779 - Spahr 105; MIR 635/5 CU (g 4,55) Splendido esemplare di eccezionale conservazione - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1458

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1775 - Spahr 116; MIR 637/1 CU (g 2,65) Di grande qualità - qFDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1459

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; MIR 637/3 CU (g 2,25) - qFDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1460

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1799 - Spahr 125/126; MIR 639/1 AG (g 26,76) Leggenda interrotta al D/, minimi graffietti al ... - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1461

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1800 - Spahr 127/128; MIR 639/2 AG (g 26,78) Difetto di conio al R/ - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1462

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1806 - Spahr 136; MIR 640/2 AG (g 27,05) R Colpetto al bordo - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1463

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1807 - Spahr 137; MIR 640/3 AG (g 27,08) R Graffi al D/ - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1464

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1803 - Spahr 154; MIR 644/3 CU (g 5,35) Piccoli depositi verdi. Il 3 ribattuto su 2 - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1465

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1814 - Spahr 167; MIR 651/2 CU (g 5,21) - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1466

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 5,92) Esemplare eccezionale, assoluto - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1467

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 4,82) - qFDC