Monete siciliane - Asta Numismatica 49

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 1468

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando III Pius Felix Augustus (1814-1816) 5 Grani 1816 - Spahr 165; MIR 649/4 CU (g 14,81) RRR Ossidazioni superficiali al D/ ... - BB

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 1469

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grani 1836 - Spahr 2; MIR 654/2 CU (g 31,18) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale di questa ... - qFDC

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 1470

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 5 Grani 1836 - Spahr 3; MIR 655 CU (g 17,46) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale di questa ... - qFDC

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 1471

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 2 Grani 1836 - Spahr 4; MIR 656 CU (g 5,97) RRRR - MB

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 1472

Monete siciliane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano 1836 - Spahr 6; MIR 658 CU (g 1,97) RRRR - BB+

GERACI Giovanni di ...

Lotto 1473

Monete siciliane

GERACI Giovanni di Ventimiglia (1725) Mezzo scudo 1725 - Spahr 78 AG (g 14,60) RRR Minima debolezza sulla testa al D/, esemplare ... - FDC

SICILIA Medaglia premio ...

Lotto 1474

Monete siciliane

SICILIA Medaglia premio per l’esposizione agricola del 31 luglio 1857 - Opus: Costanza - D’Auria (medaglie premio) 277 AG (g 56,16) RRR ... - SPL

SICILIA Medaglia 1720 ...

Lotto 1475

Monete siciliane

SICILIA Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI - Opus: Travani - Siciliano 94; Forrer VI, 128 AG (g 27,65) RRR - FDC

SICILIA Medaglia per ...

Lotto 1476

Monete siciliane

SICILIA Medaglia per l’istituzione dei premi nell’Università di Palermo - Opus: non ind. - D’Auria 45 (indicato R/4) AG (g 69,22) ... - qFDC

SICILIA Messina Ludovico ...

Lotto 1477

Monete siciliane

SICILIA Messina Ludovico Portocarrero, vicerè di Sicilia (1629-1709) Medaglia 1678 - Opus: Hamerani AE (g 41,38) - SPL+

SICILIA Monreale ...

Lotto 1478

Monete siciliane

SICILIA Monreale Francesco Maria Testa vescovo di Monreale (1704-1773) Medaglia 1771 - Opus: Balzar AE (g 31,82) - qFDC

SICILIA Medaglia 1638 ...

Lotto 1479

Monete siciliane

SICILIA Medaglia 1638 Duca di Montalto - Opus: Pirix - AE (g 52,76 - Ø 58 mm) RRR Piccolo foro ad h 12, graffietti diffusi nei campi ... - SPL+