Collezione Sicilia - Asta Numismatica 51

Lotto 1765

Collezione Sicilia

lotto ritirato - BB+

Al Mustansir (1036-1094) ...

Lotto 1766

Collezione Sicilia

Al Mustansir (1036-1094) Robai – cfr. Spahr 41 e segg. AU (g 0,95) - BB+

Ruggero I (1072-1101) ...

Lotto 1767

Collezione Sicilia

Ruggero I (1072-1101) Tarì – Spahr 22 e segg. AU (g 1,22) - BB+

Ruggero I (1072-1101) ...

Lotto 1768

Collezione Sicilia

Ruggero I (1072-1101) Tarì – Spahr 63/71; Spahr 22 AU (g 0,94) - BB

Guglielmo I (1156-1166) ...

Lotto 1769

Collezione Sicilia

Guglielmo I (1156-1166) Tarì – Spahr 83 e segg. AU (g 1,24) - BB

Guglielmo I (1156-1166) ...

Lotto 1770

Collezione Sicilia

Guglielmo I (1156-1166) Tarì – Spahr 83 e segg. AU (g 0,89) - BB

Guglielmo I (1156-1166) ...

Lotto 1771

Collezione Sicilia

Guglielmo I (1156-1166) Augustale – Spahr 98 AU (g 5,23) RRR Una modesta screpolatura sul collo al D/. Esemplare di bellissimo stile - BB+

Guglielmo I (1156-1166) ...

Lotto 1772

Collezione Sicilia

Guglielmo I (1156-1166) Multiplo di tarì con aquila a destra e globetti sulle ali – Spahr 72 AU (g 4,86) RRR Lo Spahr riporta un peso ... - qSPL

Guglielmo I (1156-1166) ...

Lotto 1773

Collezione Sicilia

Guglielmo I (1156-1166) Multiplo di tarì con lettere FE – Spahr 59; MIR 65 AU (g 4,90) RRR Il MIR riporta un peso massimo di 2,58, ... - qSPL

Guglielmo I (1156-1166) ...

Lotto 1774

Collezione Sicilia

Guglielmo I (1156-1166) Mezzo denaro – Spahr 129 CU (g 0,47) RR - qSPL

Manfredi (1258-1266) ...

Lotto 1775

Collezione Sicilia

Manfredi (1258-1266) Multiplo di tarì – Spahr 180 AU (g 5,81) RRR Macchie al R/. Lo Spahr riporta una forbice amplissima nei pesi di ... - BB

Ferdinando il Cattolico ...

Lotto 1776

Collezione Sicilia

Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo – Spahr 21 AU (g 3,52) R Ex collezione Huntington - BB

Ferdinando il Cattolico ...

Lotto 1777

Collezione Sicilia

Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo – Spahr 56 AU (g 3,54) R Piccoli depositi. Ex collezione Huntington - BB

Ferdinando il Cattolico ...

Lotto 1778

Collezione Sicilia

Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo – Spahr 21 AU (g 3,52) R Segni di ribattitura - BB+

Carlo V (1516-1556) ...

Lotto 1779

Collezione Sicilia

Carlo V (1516-1556) Messina Mezzo tarì 153 (sic, manca l’ultimo numero del millesimo) – cfr. MIR 281 AG (g 1,29) RRR Graffi al D/. ... - qBB

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1780

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Messina 3 Tarì 1666 – Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,85) R Depositi verdi - qBB

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1781

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Palermo 4 Tarì 1678 – Spahr 26/28; MIR 467/1 AG (g 10,41) - SPL

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1782

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Palermo 3 Tarì 1678 – Spahr 30; MIR 468 AG (g 7,81) RR - qBB

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1783

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione 3 Tarì 16 (?) – Spahr 45; MIR 477 AG (g 7,77) RRR - MB

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1784

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione 2 Tarì 1683 – Spahr manca; MIR manca AG (g 4,52) RRRR Data inedita. Colpo al margine del R/ - BB

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1785

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Emissioni definitive Grano 1699 – Spahr 83; MIR 497/2 CU (g 5,65) - SPL

Carlo II (1665-1700) ...

Lotto 1786

Collezione Sicilia

Carlo II (1665-1700) Emissioni definitive Grano 1700 – Spahr 84; MIR 497/3 CU (g 4,79) - SPL

Filippo V (1701-1713) 4 ...

Lotto 1787

Collezione Sicilia

Filippo V (1701-1713) 4 Tarì 1708 – Spahr 4/7; MIR 502/1 AG (g 10,35) R - BB

Filippo V (1701-1713) 4 ...

Lotto 1788

Collezione Sicilia

Filippo V (1701-1713) 4 Tarì 1709 – Spahr 8/9; MIR 502/2 AG (g 10,32) RR Colpi al bordo e graffietti nei campi - MB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1789

Collezione Sicilia

Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1713 (sic) sigla T S – cfr. MIR 901a (indicato R/10) CU (g 4,12) RRR - MB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1790

Collezione Sicilia

Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1714 sigla C P – cfr. MIR 901b e segg. CU (g 5,07) - qSPL

Carlo III (1720-1734) 4 ...

Lotto 1791

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 4 Tarì 1708 – Spahr 4/7; MIR 502/1 AG (g 10,25) RR Graffietto sulla guancia al D/ e di conio al R/. Di grande ... - qSPL

Carlo III (1720-1734) 2 ...

Lotto 1792

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 2 Tarì 1721 – Spahr 6; MIR 532 AG (g 4,60) RRRR Ossidazioni nel campo del R/ - BB

Carlo III (1720-1734) ...

Lotto 1793

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) Tarì 1721 – Spahr 7; MIR 536 AG (g 2,36) RRR Graffietti al R/ e macchie al D/ - qBB

Carlo III (1720-1734) ...

Lotto 1794

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) Mezzo tarì 1722 – Spahr 9 var.; MIR 539 var. (per la posizione della data al R/) AG (g 1,15) RRR - SPL

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST