Collezione Sicilia - Asta Numismatica 51

Carlo III (1720-1734) ...

Lotto 1795

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) Cinquina 1722 – Spahr 10; MIR 542 AG (g 0,71) RR - qSPL

Carlo III (1720-1734) ...

Lotto 1796

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) Cinquina 1722 – Spahr 10; MIR 542 AG (g 0,68) RR - qSPL

Carlo III (1720-1734) 3 ...

Lotto 1797

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 3 Piccioli 1720 – Spahr 19; MIR 546 CU (g 1,91) RR - BB+

Carlo III (1720-1734) 3 ...

Lotto 1798

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 3 Tarì 1730 – Spahr 40; MIR 529 AG (g 7,36) R Bellissimo esemplare - SPL

Carlo III (1720-1734) 3 ...

Lotto 1799

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 3 Tarì 1731 sigla C P – Spahr 44; MIR 529/5 AG (g 7,28) R Graffietti di conio al R/ - BB

Carlo III (1720-1734) 3 ...

Lotto 1800

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 3 Tarì 1732 sigla C P – Spahr 45 (illustrato questo esemplare); MIR 529/6 AG (g 7,35) RR Graffi di conio al R/ - BB

Carlo III (1720-1734) 2 ...

Lotto 1801

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 2 Tarì 1730 – Spahr 46; MIR 533/1 AG (g 4,92) R Bellissimo esemplare - SPL

Carlo III (1720-1734) 2 ...

Lotto 1802

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 2 Tarì 1731 sigla C P – Spahr 48; MIR 533/3 AG (g 4,85) R Macchie al R/, variante con testa piccola - qSPL

Carlo III (1720-1734) ...

Lotto 1803

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 – Spahr 51; MIR 514/1 AU (g 4,44) - FDC

Carlo III (1720-1734) 12 ...

Lotto 1804

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 12 Tarì 1732 – Spahr 55; MIR 518 AG (g 29,30) RRR - BB/BB+

Carlo III (1720-1734) 6 ...

Lotto 1805

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 6 Tarì 1732 – Spahr 56; MIR 520/1 AG (g 14,71) R - BB+

Carlo III (1720-1734) 6 ...

Lotto 1806

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 6 Tarì 1733 – Spahr 57; MIR 520/2 AG (g 14,50) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL+

Carlo III (1720-1734) 4 ...

Lotto 1807

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) 4 Tarì 1732 – Spahr 58; MIR 525/1 AG (g 9,73) - qSPL/SPL

Carlo III (1720-1734) ...

Lotto 1808

Collezione Sicilia

Carlo III (1720-1734) Tarì 1733 – Spahr 67; MIR 538/3 AG (g 2,44) Graffietti di conio al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Carlo VI (1720-1734) ...

Lotto 1809

Collezione Sicilia

Carlo VI (1720-1734) Moneta / medaglia (1730 o 1734) – Spahr 75 AG (g 12,98) RRRR Graffietti nei campi, scritta sul bordo poco leggibile - BB+

Carlo di Borbone ...

Lotto 1810

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 6 Tarì 1735 con croce accantonata da gigli – Spahr 15/17; MIR 554 AG (g ... - qFDC

Carlo di Borbone ...

Lotto 1811

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 4 Tarì 1735 – Spahr 23/29; MIR 556 AG (g 9,03) - SPL/qFDC

Carlo di Borbone ...

Lotto 1812

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 4 Tarì 1735 – Spahr 23/29; MIR 556 AG (g 8,97) - qSPL/qFDC

Carlo di Borbone ...

Lotto 1813

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 4 Tarì 1735 – Spahr 23/29; MIR 556 AG (g 9,08) Minimi graffietti di conio, ... - SPL

Carlo di Borbone ...

Lotto 1814

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione 3 Tarì 1743 – Spahr 111; MIR 576 (senza indicazione di rarità e valore ma ... - BB

Carlo di Borbone ...

Lotto 1815

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione Tarì 1735 – Spahr 38; MIR 559/1 AG (g 2,22) RR - BB

Carlo di Borbone ...

Lotto 1816

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1735 – Spahr 41; MIR 560 AG (g 1,15) RRR - qBB

Carlo di Borbone ...

Lotto 1817

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1752 sigla A - OA – Spahr 42; MIR 561/1 AU (g 8,82) RRR Minimo graffietto sull’ala al R/ - qSPL

Carlo di Borbone ...

Lotto 1818

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1753 sigla F - N – Spahr 44; MIR 561/3 AU (g 8,86) RR Splendido esemplare - SPL+

Carlo di Borbone ...

Lotto 1819

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1754 sigla F - N – Spahr 45; MIR 562/2 AU (g 8,83) R Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+

Carlo di Borbone ...

Lotto 1820

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla F - N – Spahr 47/48; MIR 562/4 AU (g 8,81) R Leggera traccia di montatura - SPL

Carlo di Borbone ...

Lotto 1821

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1758 sigla F - N – Spahr 51; MIR 563/2 AU (g 8,82) RR Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL+

Carlo di Borbone ...

Lotto 1822

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 – Spahr 52/53; MIR 564/1 AU (g 4,40) Graffietti di conio al D/ e al R/ - FDC

Carlo di Borbone ...

Lotto 1823

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 – Spahr 54/56; MIR 564/2 AU (g 4,42) Diffusi graffi di conio ai margini - SPL

Carlo di Borbone ...

Lotto 1824

Collezione Sicilia

Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1737 – Spahr 57/58; MIR 564/3 AU (g 4,40) - SPL

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST