Asta: Asta 34 E-Live - Monete italiane
MILANO Carlo VI (1711-1740) 10 Soldi 1713 - MIR 415/1 AG (g 2,00) R - qBB
Asta: Asta 33 E-Live - Monete italiane
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1748 - MIR 362/1 AG (g 27,00) R Difetto di tondello al bordo - BB
Asta: Asta 6 E-Live - Monete italiane
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1810 Matrimonio con Napoleone – Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AG (g 18,10 – Ø 32 mm) Coniata ... - qFDC
Asta: Asta 32 E-Live - Monete italiane
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1790 - MIR 459/2 AG (g 29,06) RR - MB
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) R Piccoli graffi al D/ - qBB/BB
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1811 Nascita del re di Roma – Opus: Andrieu - AE (g 19,47 – Ø 31 mm) Coniata a Parigi. ... - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,37) - BB+
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1815 Visita alla zecca di Milano – MA (g 23,09) Qualche piccola mancanza di argentatura sul bordo - SPL
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Graffietti nei campi del R/. Bella patina - BB-SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1781 - MIR 380/6 AG (g 27,19) R Depositi - BB
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1816 Arrivo della duchessa a Parma – Opus: Santarelli - Cavazzoni 6 AG (g 30,00) Colpetti e ... - SPL
MODENA Francesco I d'Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800/1 MI (g 2,08) - BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1782 - MIR 393/3 CU (g 1,80) R - qBB
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1821 Costruzione del ponte sul Trebbia – Opus: Santarelli - Cavazzoni 24 AG (g 31,00) - qFDC
CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - MIR 146 AG (g 5,45) - qBB
NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 MI (g 0,56) Leggermente tosato - SPL
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,16) R Depositi. Graffietti - BB
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1836 – Opus: Galli - Cavazzoni 43 AE (g 78,51 – Ø 59 mm) - FDC
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - MIR 54 AG (g 3,15) - qSPL
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/6 AG (g 27,20) - BB/BB+
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1838 – Opus: Galli - Cavazzoni manca in MA (g 70,33 – Ø 56 mm) - FDC
CHIETI Carlo VIII (1495) Cavallo - MIR 417 CU (g 1,91) - qSPL/SPL
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,43) Zone porose - BB
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,17) Da montatura - BB