• Monete italiane

Monete italiane

Lotto 54

Asta: Asta 6 E-Live - Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1815-1816) Piastra 1816 – Gig. 75 AG (g 27,39) Interessante varietà con la leggenda sul bordo in parte ribattuta. ... - qBB

Lotto 55

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa grande – Gig. 7a AG (g 27,42) Colpi al bordo, macchie - qBB

Lotto 56

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa grande – Gig. 7a AG (g 27,56) Frattura del tondello, graffietti al D/ - BB

Lotto 57

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola – Gig. 9 AG (g 27,41) Graffietti di conio al R/ - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 58

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Gig. 6 AG (g 27,43) Graffietti - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 59

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Gig. 6 AG (g 27,43) Graffietti e macchie - qBB

Lotto 60

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 – Gig. 54 AG (g 27,38) - qBB

Lotto 61

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 – Gig. 55 AG (g 27,68) - BB

Lotto 62

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 – Gig. 57 AG (g 27,43) Graffietti e porosità - BB

Lotto 63

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 – Gig. 57 AG (g 27,55) Graffietti - BB

Lotto 64

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Gig. 58 AG (g 27,53) Graffi di conio - SPL

Lotto 65

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Gig. 58 AG (g 27,32) Graffi di conio - BB+

Lotto 66

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Gig. 58 AG (g 27,46) Graffi di conio, macchie - BB+

Lotto 67

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Gig. 58 AG (g 27,48) - BB+

Lotto 68

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Gig. 58 AG (g 27,39) - BB

Lotto 69

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Gig. 58 AG (g 27,49) Difetti di conio al R/ - BB

Lotto 70

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 – Gig. 60 AG (g 27,49) - BB

Lotto 71

Lotto 72

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 – Gig. 60 AG (g 27,47) Graffietti - BB

Lotto 73

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 – Gig. 60 AG (g 27,55) Leggermente ribattuta al D/ - BB

Lotto 74

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 – Gig. 61 AG (g 27,51) Leggeri graffietti di conio sulla guancia al D/ - SPL

Lotto 75

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 – Gig. 61 AG (g 27,51) Leggeri graffietti di conio - qSPL

Lotto 76

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 – Gig. 61 AG (g 27,42) Colpi al bordo - BB

Lotto 77

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 – Gig. 63 AG (g 27,48) - qSPL

ANCONA Anonime (XIV ...

Lotto 78

Asta: Asta 33 E-Live - Monete italiane

ANCONA Anonime (XIV sec.) Quattrino - Biaggi 80 CU (g 0,82) - BB

Lotto 78

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 – Gig. 63 AG (g 27,48) Graffietti - BB+

LAQUILA Ferdinando I ...

Lotto 79

L'AQUILA Ferdinando I (1486-1494) Cavallo - Biaggi 124 CU (g 1,80) - BB

Lotto 79

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1840 – Gig. 66 AG (g 27,50) - BB+

AQUILEIA Raimondo della ...

Lotto 80

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro - Biaggi 156 AG (g 1,00) Colpetti al bordo - BB

Lotto 80

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1840 – Gig. 66 AG (g 27,44) Lucidata - BB