• Monete italiane

Monete italiane

AQUILEIA Ottobono dei ...

Lotto 81

Asta: Asta 33 E-Live - Monete italiane

AQUILEIA Ottobono dei Robari (1302-1315) Denaro - Biaggi 161 AG (g 1,01) Mancanze marginali del tondello - qBB

Lotto 81

Asta: Asta 6 E-Live - Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 – Gig. 67 AG (g 27,45) - qSPL

AQUILEIA Pagano della ...

Lotto 82

AQUILEIA Pagano della Torre (1319-1332) Denaro - Biaggi 163 AG (g 0,96) Ossidazioni - BB

Lotto 82

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 – Gig. 67 AG (g 27,53) Macchie, screpolatura al bordo - qSPL

AQUILEIA Imitazione ...

Lotto 83

AQUILEIA Imitazione aquileise (sec. XII) Denaro - Biaggi 133 AG (g 1,00) - BB+

Lotto 83

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 – Gig. 68 AG (g 27,32) Graffietti - BB+

AQUILEIA Anonime ...

Lotto 84

AQUILEIA Anonime attribuite a Gotifredo (1182-1194) Denaro - Biaggi 134 AG (g 0,94) - BB+

Lotto 84

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 – Gig. 68 AG (g 27,50) Graffietti, macchie - BB+

AQUILEIA Anonime ...

Lotto 85

AQUILEIA Anonime attribuite a Gotifredo (1182-1194) Denaro - Biaggi 134 AG (g 0,87) Frattura del tondello - BB

Lotto 85

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 – Gig. 69 AG (g 27,43) Graffietti - qSPL

AQUILEIA Bertrando di ...

Lotto 86

AQUILEIA Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 171 AG (g 1,00) Ossidazioni - BB+

Lotto 86

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 – Gig. 69 AG (g 27,43) Ossidazioni e graffi - qSPL

AQUILEIA Bertrando di ...

Lotto 87

AQUILEIA Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 170 AG (g 1,00) - BB

Lotto 87

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 – Gig. 70 AG (g 27,60) - qSPL

AQUILEIA Bertrando di ...

Lotto 88

AQUILEIA Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 171 AG (g 0,99) Ribattuto - BB

Lotto 88

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1845 – Gig. 71 AG (g 27,47) - qSPL

AQUILEIA Bertrando di ...

Lotto 89

AQUILEIA Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 171 AG (g 1,16) Ossidazioni - BB+

Lotto 89

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 – Gig. 72 AG (g 27,54) Graffietti di conio al R/ - qSPL

AQUILEIA Nicolò di ...

Lotto 90

AQUILEIA Nicolò di Boemia (1350-1358) Denaro - Biaggi 178 AG (g 0,77) - BB

Lotto 90

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 – Gig. 72 AG (g 27,45) Colpi al bordo, uno pesante - BB

AQUILEIA Nicolò di ...

Lotto 91

AQUILEIA Nicolò di Boemia (1350-1358) Denaro - Biaggi 178-179 AG (g 0,83) - BB+

Lotto 91

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 – Gig. 73 AG (g 27,53) Macchie, graffietti di conio al R/ - BB+

AQUILEIA Nicolò di ...

Lotto 92

AQUILEIA Nicolò di Boemia (1350-1358) Denaro - Biaggi 178 AG (g 0,83) - BB

Lotto 92

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 – Gig. 76 AG (g 27,48) - BB/BB+

AQUILEIA Nicolò di ...

Lotto 93

AQUILEIA Nicolò di Boemia (1350-1358) Denaro - Biaggi 178 AG (g 0,95) - BB+

Lotto 93

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 – Gig. 76 AG (g 27,45) - BB

AQUILEIA Ludovico I ...

Lotto 94

AQUILEIA Ludovico I della Torre (1359-1365) Denaro - Biaggi 180 AG (g 0,93) - BB

Lotto 94

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 – Gig. 76 AG (g 27,44) - BB

AQUILEIA Ludovico I ...

Lotto 95

AQUILEIA Ludovico I della Torre (1359-1365) Denaro - Biaggi 181 AG (g 0,89) - BB

Lotto 95

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 8 su 7 – Gig. 76a AG (g 27,32) Colpi al bordo - BB