• Monete italiane

Monete italiane

CESI (XVI sec.) Tessera ...

Lotto 109

Asta: Asta 34 E-Live - Monete italiane

CESI (XVI sec.) Tessera - PB (g 5,21 - 20 mm) R - qBB

AQUILEIA Ludovico II di ...

Lotto 109

Asta: Asta 33 E-Live - Monete italiane

AQUILEIA Ludovico II di Tek (1412-1420) Soldo - Biaggi 193 AG (g 0,54) - SPL

Lotto 109

Asta: Asta 6 E-Live - Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 – Gig. 86 AG (g 27,42) - qBB

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 110

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo tre piccoli frutti, IV serie 1252-1303 - Bernocchi 248 AU (g 4,72) In montatura recente - BB

AQUILEIA Ludovico II di ...

Lotto 110

AQUILEIA Ludovico II di Tek (1412-1420) Soldo - Biaggi 193 AG (g 0,60) - BB

Lotto 110

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Gig. 87 AG (g 27,37) Minimi graffietti - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 111

AQUILEIA Lotto di tre ...

AQUILEIA Lotto di tre denari come da foto

Lotto 111

AQUILEIA Lotto di tre denari come da foto - BB

Lotto 111

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Gig. 87 AG (g 27,37) Minimi graffietti, macchia al R/ - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 112

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1767 - MIR 375/1 (indicato R/3) AG (g 26,84) RR - qBB

AQUILEIA Lotto di ...

AQUILEIA Lotto di quattro denari come da foto

Lotto 112

AQUILEIA Lotto di quattro denari come da foto - BB

Lotto 112

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Gig. 87 AG (g 27,56) Minimi graffietti - SPL

FIRENZE Carlo Lodovico e ...

Lotto 113

FIRENZE Carlo Lodovico e Maria Luigia (1803-1807) Ruspone 1804 - MIR 421/2 AU (g 10,49) RR Colpi al bordo - BB

BOLOGNA Lotto di tre ...

Lotto 113

BOLOGNA Lotto di tre bolognini di Bologna ed uno di Reggio Emilia - B

Lotto 113

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Gig. 87 AG (g 27,48) Minimi graffietti - SPL

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lotto 114

BRINDISI Federico II ...

Lotto 114

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 282; Spahr (Messina) 121 MI (g 0,87) - SPL

Lotto 114

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Gig. 87 AG (g 27,52) Lucidato al D/, screpolatura al R/, graffietti - SPL

Lotto 115

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) -Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,37) Colpetto al bordo - SPL+

BRINDISI Federico II ...

Lotto 115

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 282; Spahr (Messina) 121 MI (g 0,72) - BB+

Lotto 115

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Gig. 88 AG (g 27,52) Piccola screpolatura al bordo - SPL+

FIRENZE Governo ...

Lotto 116

FIRENZE Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 - Gig. 2 AG (g 6,88) - SPL/SPL+

CARMAGNOLA Francesco di ...

Lotto 116

CARMAGNOLA Francesco di Saluzzo (1529-1537) Soldino - MIR 157 MI (g 0,99) R - MB+

Lotto 116

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Gig. 88 AG (g 27,38) Graffi di conio, macchie - BB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 117

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,79) - BB

CASALE Ferdinando ...

Lotto 117

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 CU (g 2,00) - BB+

Lotto 117

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Gig. 88 AG (g 27,47) - SPL

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 118

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,57) Tondello completo con leggende ben visibili. Colpetti al bordo - SPL

CASALE Carlo II ...

Lotto 118

CASALE Carlo II (1647-1665) Soldo 1661 - MIR 361 CU (g 1,24) Ondulazione del tondello, in lotto con quattrino anonimo di Mantova - BB+

Lotto 118

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Gig. 88 AG (g 27,47) Macchie - BB+