Monete italiane - Asta 23 E-Live

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 263

Monete italiane

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 8,43) R Tosato - BB

MILANO Carlo V ...

Lotto 264

Monete italiane

MILANO Carlo V (1535-1556) Mezzo scudo 1552 - MIR 281/3 AG (g 15,15) R Diffuse piccole ossidazioni e screpolature, leggermente tosato - BB

MILANO Carlo II ...

Lotto 265

Monete italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Quarto di filippo 1676 - MIR 389/1 AG (g 6,89) RRR Piccole screpolature, una passante da parte a parte, tipiche ... - BB

MILANO Repubblica ...

Lotto 266

Monete italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denari 2 A. II - Crippa 11; P.P. 445 CU R Sigillato FDC da Francesco Cavaliere - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 267

Monete italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,15) R - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 268

Monete italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 21 CU (g 5,28) RR - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 269

Monete italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del centesimo 1804 A. III - Crippa 23 CU (g 2,23) R - qFDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 270

Monete italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Bordo in incuso - Gig. 73 AU (g 12,83) R Graffio al D/ e minimi colpetti al bordo - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 271

Monete italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,45) Minimi colpetti al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 272

Monete italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,59) - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lotto 273

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 4,00) Segni da pulitura - BB

MILANO Francesco I ...

Lotto 274

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 4,00) Graffietto al R/ - BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 275

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 84a AG (g 2,15) Il 3 ribattuto su 2. Minimi graffietti - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 276

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 94 CU (g 5,38) - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 277

Monete italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,75) Pesantemente lucidata - BB

MILANO Francesco ...

Lotto 278

Monete italiane

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 279

Monete italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Giorgino - MIR 693 AG (g 2,31) R Ondulazioni di tondello - qBB

MODENA Francesco ...

Lotto 280

Monete italiane

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 MI (g 1,78) - BB

MODENA Francesco ...

Lotto 281

Monete italiane

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Muraiola -- MIR 800 MI (g 1,77) - BB

MODENA Francesco III ...

Lotto 282

Monete italiane

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 - MIR 842 AG (g 28,48) - BB

MODENA Ercole III ...

Lotto 283

Monete italiane

MODENA Ercole III ...

Lotto 284

Monete italiane

MODENA Ercole III d’Este (1780-1796) Sesino - MIR 868 CU (g 0,71) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 285

Monete italiane

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 MI (g 0,79) - BB+/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 286

Monete italiane

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 CU (g 0,63) - qBB

AQUILA Alfonso I ...

Lotto 287

Monete italiane

AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Reale - MIR 77 (Italia Meridionale continentale) AG (g 3,12) RR Ex Collezione Vidal Quadras y ... - MB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 288

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro Testa grande - MIR 59; P.R. 10 MI (g 0,49) - MB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 289

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 60; P.R. 15 MI (g 0,45) Falso d’epoca (?) - qBB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 290

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 59/3; P.E. 12A CU (g 0,57) - MB

Lotto 291

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/10 AE (g 1,57) Piccole ossidazioni, bel ritratto - qBB

Lotto 292

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - AE (g 1,88) Di stile insolito, forse un falso d’epoca (?) - qBB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)