NAPOLI Carlo II (1665-1680) 3 Cavalli 1682 - Magliocca 69 CU (g 2,25) RRR Ex Nac 16 - qBB/BB
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 7,79) RR - BB
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,05) RR - MB
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,01) RR Corrosioni - MB
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 sigla MF A - Magliocca 90 AG (g 4,38) Piccoli depositi e macchie - BB+
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 sigla GB A - Magliocca 91 AG (g 4,31) Piccoli depositi - BB+
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1715 sigla MF A - Magliocca 95 AG (indicato R/3) (g 2,16) RRR Piccoli depositi - qBB/BB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 4 su 3 - Magliocca 144 AG (g 25,36) R Diffusi graffi di conio al D/ - BB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 - Magliocca 145a AG (g 12,14) Variante NEAP al D/. Graffietti - MB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 - Magliocca 165 CU (g 5,92) - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 - Magliocca 283 AG (g 4,60) - qSPL/SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Carlino 1798 - Magliocca 290 AG (g 2,29) - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1788 - Magliocca 311 CU (g 5,83) R Al D/ sotto il busto non sembra esservi la consueta P ma solo un ... - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1758-1816) 6 Tornesi 1799 - Magliocca 382 CU (g 19,17) - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1758-1816) 6 Tornesi 1800 - Magliocca 383 CU (g 17,57) Colpi - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Medaglia 1766 dedicata a Federico di Napoli principe di Resuttano - Opus: Perger - Il Medagliere dei re ... - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/ - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,47) Piccola ossidazione al margine - qSPL
NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - Magliocca 417 AG (g 24,82) Pesante colpo al bordo. Graffio al R/ - qBB
NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 10,00) Pesante patina artificiale laccata - SPL
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1817 - Magliocca 442 AG (g 27,27) RR Colpetti al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - Magliocca 445 AG (g 27,91) Colpo al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - Magliocca 444 AG (g 27,36) Graffietti di conio al R/ - BB
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Carlino 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,33) Colpetti al bordo, graffi di conio - BB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - Magliocca 473 CU (g 28,39) - qBB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 5 Tornesi 1827 HIER al D/ - Magliocca 475a CU (g 15,88) - BB+
NAPOLI Francesco I di Borbone (1825-1830) 2 Tornesi 1826 - Magliocca 477a CU (g 5,20) RR Colpetti al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Magliocca 734 CU In slab NGC VF 35 BN cod. 3937610-008 - BB
Asta: Asta 23 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-908)
SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)