Monete italiane - Asta 23 E-Live

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 353

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1665-1680) 3 Cavalli 1682 - Magliocca 69 CU (g 2,25) RRR Ex Nac 16 - qBB/BB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 354

Monete italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 7,79) RR - BB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 355

Monete italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,05) RR - MB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 356

Monete italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,01) RR Corrosioni - MB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 357

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 358

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 sigla MF A - Magliocca 90 AG (g 4,38) Piccoli depositi e macchie - BB+

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 359

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 sigla GB A - Magliocca 91 AG (g 4,31) Piccoli depositi - BB+

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 360

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1715 sigla MF A - Magliocca 95 AG (indicato R/3) (g 2,16) RRR Piccoli depositi - qBB/BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 361

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 4 su 3 - Magliocca 144 AG (g 25,36) R Diffusi graffi di conio al D/ - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 362

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 - Magliocca 145a AG (g 12,14) Variante NEAP al D/. Graffietti - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 363

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 - Magliocca 165 CU (g 5,92) - qBB

Lotto 364

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 - Magliocca 283 AG (g 4,60) - qSPL/SPL

Lotto 365

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Carlino 1798 - Magliocca 290 AG (g 2,29) - BB

Lotto 366

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1788 - Magliocca 311 CU (g 5,83) R Al D/ sotto il busto non sembra esservi la consueta P ma solo un ... - BB

Lotto 367

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1758-1816) 6 Tornesi 1799 - Magliocca 382 CU (g 19,17) - MB

Lotto 368

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1758-1816) 6 Tornesi 1800 - Magliocca 383 CU (g 17,57) Colpi - MB

Lotto 369

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Medaglia 1766 dedicata a Federico di Napoli principe di Resuttano - Opus: Perger - Il Medagliere dei re ... - BB

Lotto 370

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/ - SPL

Lotto 371

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,47) Piccola ossidazione al margine - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 372

Monete italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - Magliocca 417 AG (g 24,82) Pesante colpo al bordo. Graffio al R/ - qBB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 373

Monete italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 10,00) Pesante patina artificiale laccata - SPL

Lotto 374

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1817 - Magliocca 442 AG (g 27,27) RR Colpetti al bordo - BB

Lotto 375

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - Magliocca 445 AG (g 27,91) Colpo al bordo - BB

Lotto 376

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - Magliocca 444 AG (g 27,36) Graffietti di conio al R/ - BB

Lotto 377

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Carlino 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,33) Colpetti al bordo, graffi di conio - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 378

Monete italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 379

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - Magliocca 473 CU (g 28,39) - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 380

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 5 Tornesi 1827 HIER al D/ - Magliocca 475a CU (g 15,88) - BB+

NAPOLI Francesco I di ...

Lotto 381

Monete italiane

NAPOLI Francesco I di Borbone (1825-1830) 2 Tornesi 1826 - Magliocca 477a CU (g 5,20) RR Colpetti al bordo - BB

Lotto 382

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Magliocca 734 CU In slab NGC VF 35 BN cod. 3937610-008 - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)