Monete italiane - Asta 23 E-Live

Lotto 413

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 561 AG (g 27,51) - BB

Lotto 414

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,47) - qSPL

Lotto 415

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,56) Graffi di conio al R/ - SPL

Lotto 416

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,53) Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 417

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,49) - SPL

Lotto 418

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,47) - SPL

Lotto 419

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,25) Pesantemente lucidata, graffietti - BB

Lotto 420

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,46) Colpi e graffi diffusi - BB

Lotto 421

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,37) - BB+

Lotto 422

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,45) Graffi e macchie - BB+

Lotto 423

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,48) Graffietti diffusi da pulitura - BB+

Lotto 424

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,51) Colpo al bordo - qFDC/FDC

Lotto 425

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,43) - SPL

Lotto 426

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,35) - BB

Lotto 427

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,49) - BB

Lotto 428

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,17) Modesti depositi - BB

Lotto 429

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569 AG (g 27,56) Screpolatura al bordo - BB+

Lotto 430

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,68) - BB

Lotto 431

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1845 - Magliocca 642 AG (g 2,29) R Leggermente lucidato - BB

Lotto 432

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,63) Graffi al D/ - BB/BB+

Lotto 433

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1833 - Magliocca 667 CU (g 31,47) Difetti di conio - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 434

Monete italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,42) Minimi colpetti al bordo - SPL

NOVELLARA Alfonso II ...

Lotto 435

Monete italiane

NOVELLARA Alfonso II Gonzaga (1644-1678) Quattrino 1661 - MIR 884 CU (g 0,60) R - MB/qBB

 NOVELLARA Alfonso II ...

Lotto 436

Monete italiane

NOVELLARA Alfonso II Gonzaga (1644-1678) Quattrino 1663 - MIR 886 CU (g 0,76) R - MB

PALERMO Guglielmo II ...

Lotto 437

Monete italiane

PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Quarto di tercenario - MIR 442 MI (g 0,35) RR - qBB

PALERMO Guglielmo II ...

Lotto 438

Monete italiane

PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Terzo di apuliense - Scritta entro cerchio - R/ Palmizio e due stelle - MIR 440 AG (g 0,68) RR - qBB

PALERMO Carlo II ...

Lotto 439

Monete italiane

PALERMO Carlo II (1674-1700) Grano 1698 - MIR 497 CU (g 4,94) - qBB

PALERMO Filippo V ...

Lotto 440

Monete italiane

PALERMO Filippo V (1701-1713) Lotto di quattro monete in argento come da foto - MB-qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 441

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1758 con testa laureata al D/ - MIR 563/2 AU (g 8,73) RRR Graffi e debolezze di conio. Da ... - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 442

Monete italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1734 - MIR 547/1 AU (g 4,44) Minimi graffietti di conio - SPL

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)