NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1829 Ordine cavalleresco del re Francesco I di Borbone - D'Auria 150 (indicato R/5) AU (g 37,24 - ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 - Magliocca 489 AU (g 37,92) R Minimi graffietti nei campi e colpetti al bordo di cui uno ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1852 - Magliocca 504 AU (g 18,99) R Graffietti diffusi su fondi ancora brillanti - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - Magliocca 507 AU (g 7,58) R Graffietto al D/ - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1847 il 6 del valore ribattuto su 3 - Magliocca 513; Gig. 32a (indicato R/3) AU (g 7,53) RRR ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1850 - Magliocca 515 AU (g 7,57) R Graffietti nei campi e modeste schiacciature al bordo - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1850 - Magliocca 531 AU In slab NGC MS62 2113049-022 - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1851 - Magliocca 532 AU (g 3,79) - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 3,79) Colpetti al bordo da montatura comunque non deturpante - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,43) Piccoli difetti di coniazione - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - Magliocca 542 AG (g 27,93) Minimi graffietti ma splendido esemplare - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1837 - Magliocca 543 AG (g 27,36) R Minimi graffietti ma bell’esemplare - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1839 - Magliocca 545 AG (g 27,58) Segnetti al D/ - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1840 - Magliocca 548 AG (g 27,54) Bei fondi lucenti. Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Magliocca 560 AG (g 27,43) RR Graffietti al D/ - qSPL/SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Magliocca 551 AG (g 27,50) Una modesta macchia al D/ ma bell’esemplare - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Magliocca 552 AG (g 27,48) Colpetto al bordo ma bell’esemplare - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,49) - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 - Magliocca 556 AG (g 27,57) Minimi graffietti da pulitura al D/ - qFDC/FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1850 - Magliocca 558 AG (g 27,49) Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 561 AG (g 27,55) - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,56) Bellissima patina delicata - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,54) Minimo colpetto al bordo - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG In slab NGC MS64 3590095-004. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,46) - qFDC/FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 - Magliocca 568 AG (g 27,50) - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569a Aquile rovesciate AG (g 27,63) RRR Un esemplare particolarmente ben ... - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1838 - Magliocca 577 AG (g 13,77) Macchiette. Graffietti sulla guancia - BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1846 - Magliocca 583 AG (g 13,79) Segnetti sui bordi. Fondi lucenti - SPL+/qFDC
Asta: Asta 65