Monete italiane - Asta 65

Lotto 974

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1850 - Magliocca 586 AG (g 13,75) RRR Minimi graffietti di conio al R/. Per Magliocca il ... - BB+/qSPL

Lotto 975

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1852 - Magliocca 588 AG (g 13,75) R - SPL

Lotto 976

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,80) Graffietti di conio al R/ - FDC

Lotto 977

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - MA (g 12,01) Interessante e curioso falso d’epoca (?) - BB

Lotto 978

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1859 - Magliocca 595 AG (g 13,84) Colpetti al bordo. Il 9 è di forma abbastanza anomala - SPL+

Lotto 979

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1833 - Magliocca 598 AG (g 4,61) Modeste macchie al D/ e minimi graffietti di conio al R/ - qFDC

Lotto 980

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1846 - Magliocca 612 AG (g 4,60) Bellissimo esemplare dal metallo lucente - FDC

Lotto 981

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1854 - Magliocca 619 AG (g 4,58) Bellissimo esemplare dal metallo lucente - qFDC/FDC

Lotto 982

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1848 1 Rovesciato - Magliocca 646a AG (g 2,34) RR Graffietti di conio al D/ - SPL+

Lotto 983

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1851 - Magliocca 662 AG (g 1,16) R Minimi graffietti di conio al R/ ma bell’esemplare - SPL+

Lotto 984

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1833 - Magliocca 667a CU (g 31,61) Mancanza di metallo al bordo e qualche graffietto al D/ ma ... - SPL+

Lotto 985

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1841 - Magliocca 684 (testa grande) CU (g 29,62) RRR Piccola frattura al bordo e qualche ... - qSPL

Lotto 986

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1854 - Magliocca 691 CU (g 31,51) Bellissimo esemplare con riflessi di rame rosso - SPL+

Lotto 987

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1839 rigatura obliqua - Magliocca 700 CU (g 15,61) Bellissimo esemplare con riflessi di rame ... - qFDC

Lotto 988

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1849 - Magliocca 710 CU (g 15,76) Lieve mancanza ma bellissimo esemplare con riflessi di rame ... - FDC

Lotto 989

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1857 Testa piccola - MIR 524/8 (indicato R/5 senza valutazione) CU (g 15,55) RRRR Colpo al bordo ... - qBB

Lotto 990

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1839 - Magliocca 721 CU (g 9,19) Colpetti al bordo e bordo abbastanza irregolare, riflessi di ... - SPL

Lotto 991

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1852 - Magliocca 727 CU (g 9,08) RRRR - qSPL

Lotto 992

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Magliocca 734 CU (g 6,75) Rame rosso brillante - FDC

Lotto 993

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1832 - Magliocca 751 CU (g 4,67) RRR - BB

Lotto 994

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1838 - Magliocca 754 CU (g 5,17) RRR Conservazione eccezionale con zone di rame rosso e ... - FDC

Lotto 995

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1840 - Magliocca 771 CU (g 3,00) - qFDC

Lotto 996

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1852 2 ribattuto su 1 - Magliocca 779 CU (g 3,30) Rame rosso - FDC

Lotto 997

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1852 - Magliocca 779 CU (g 2,95) Rame rosso - FDC

Lotto 998

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Magliocca 783 CU (g 3,08) Zone di rame rosso - qFDC

Lotto 999

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1832 - Magliocca 787 CU (g 1,65) Bellissimo esemplare con zone di rame rosso - FDC

Lotto 1000

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1833 - Magliocca 786 CU (g 1,68) RRRR - BB

Lotto 1001

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Tornese 1835 - Magliocca 789 CU (g 1,67) Rame rosso - FDC

Lotto 1002

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,53) - qFDC

Francesco II (1859-1860) ...

Lotto 1003

Monete italiane

Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,46) Minimi graffietti al D/. Screpolatura al R/ - FDC