Monete italiane - Asta 65

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 704

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 - MIR 378/1 AG (g 27,23) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 705

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 senza sigla - MIR 379/12 AG (g 27,32) Leggenda al D/ ribattuta ma bell’esemplare - SPL+/qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 706

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 - MIR 379/2 AG (g 26,92) Capelli pesantemente ritoccati e fondi lucidati - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 707

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,66) RR Minimi graffietti al D/ - BB+

Lotto 708

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1797 - MIR 402/7 AU RR In slab NGC MS60 5882454-020 - SPL+

Lotto 709

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,22) - BB

Lotto 710

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,31) Minimi graffietti comunque su bei fondi lucenti - BB/qSPL

Lotto 711

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) - BB

Lotto 712

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 - MIR 405/9 (indicato R/2) AG (g 27,32) RR - BB

FIRENZE Lodovico I ...

Lotto 713

Monete italiane

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - Varietà con martello a destra tipo MIR 415/4 AG RR In slab NGC MS63 5883933-012 “bust ... - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 714

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1804 - MIR 421/2 AU (g 10,46) RR - SPL/FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 715

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,33) Minime screpolature al D/ ma splendido esemplare, ... - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 716

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,69) RR Minimi depositi (?) al R/ - qSPL

Lotto 717

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Lotto 718

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,16) Colpetti e minime screpolature al bordo, bella patina - SPL/SPL+

Lotto 719

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,64) R - qFDC

Lotto 720

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 - MIR 454 AG RR In slab PCGS MS64 416535.64/35767450 - FDC

Lotto 721

Monete italiane

FIRENZE Governo della ...

Lotto 722

Monete italiane

FIRENZE Governo della Toscana (1859) Ruspone 1859 - MIR 466 AU (g 10,44) RRR Lievemente pulita - qSPL

GENOVA Domenico di ...

Lotto 723

Monete italiane

GENOVA Domenico di Campofregoso (1370-1378) Genovino - MIR 42 AU (g 3,53) RR Modesti depositi scuri - SPL

GENOVA Leonardo di ...

Lotto 724

Monete italiane

GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Genovino - MIR 47 AU (g 3,51) RRR Modesti depositi scuri. Forse viene da una incastonatura comunque ... - SPL

GENOVA Leonardo di ...

Lotto 725

Monete italiane

GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Grosso - MIR 48 AG in superficie (g 2,00) RR Corrosioni diffuse, suberato - qBB

GENOVA Galeazzo Maria ...

Lotto 726

Monete italiane

GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 114 (g 3,47) R Piccole tacche al bordo ma bell’esemplare - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 727

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) 2 Doppie 1652 - MIR 260/10 AU (g 13,39) RRR In slab NGC MS 62+ cod. 2117153-012. Esemplare di qualità ... - qFDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 728

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1676 sigla I L M battuto al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,17) RRR Piccole mancanze e ... - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 729

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1691 sigla I T C - MIR 297/41 AG (g 19,26) - qSPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 730

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Quarto di scudo 1687 sigla G L M - MIR 299/31 AG (g 9,51) RRR Modesta porosità. Il quarto di scudo è un ... - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 731

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Zecchino 1737 - MIR 267/11 AU (g 3,51) - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 732

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Lira 1745 sigla O M - MIR 323/1 AG (g 4,58) Piccola screpolatura al R/ ma esemplare di qualità ... - qFDC

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 733

Monete italiane

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1804 A. VII - MIR 379/3 AG (g 33,16) Colpetti al bordo. Screpolature al D/ - qSPL