Monete italiane - Asta 65

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 764

Monete italiane

MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1664) Luigino 1663 - MIR 321/3 AG (g 2,22) Graffietti al R/ - qSPL

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 765

Monete italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice d’Este Cybo Malaspina (1790-1796 e 1814-1829) 2 Soldi 1792 - 330 CU (g 6,23) - BB+

MESSERANO Pier Luca II ...

Lotto 766

Monete italiane

MESSERANO Pier Luca II Fieschi (1528-1548) Testone - MIR 711 AG (g 9,15) Schiacciature al margine ma buon esemplare con patina - BB+

MESSINA Federico II ...

Lotto 767

Monete italiane

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo augustale - MIR Italia Meridionale (Brindisi) 61; MIR Sicilia (Messina) 267 AU (g 2,63) RRRR In slab ... - FDC

MESSINA Carlo I ...

Lotto 768

Monete italiane

MESSINA Carlo I d’Angiò (1266-1282) Reale - MIR 138/3 AU (g 5,23) RRR Colpo al margine del D/. Moneta di grandissimo fascino, di bello ... - SPL/SPL+

MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 769

Monete italiane

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo - Spahr 56 AU (g 3,54) R Piccoli depositi. Ex collezione Huntington - BB

MESSINA Carlo V ...

Lotto 770

Monete italiane

MESSINA Carlo V (1519-1556) 4 Tarì 1555 - MIR 287/1 AG (g 11,75) Ribattuta, tracce di ossidazione - BB

MESSINA Filippo II ...

Lotto 771

Monete italiane

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1559 (?) - MIR 317/4 AG (g 11,67) Ribattuta, tracce di ossidazione - BB

MILANO Luchino e ...

Lotto 772

Monete italiane

MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo fiorino d’oro - MIR 96/1 AU (g 1,67) - BB+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 773

Monete italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone biscia dello scudo non coronata - MIR 201/2 AG (g 9,69) Una modesta porosità al D/ - SPL/SPL+

MILANO Francesco I ...

Lotto 774

Monete italiane

MILANO Francesco I (1515-1522) Grosso da 6 soldi - MIR 262 AG (g 3,95) RR Piccole screpolature e macchie diffuse - BB+

MILANO Carlo V ...

Lotto 775

Monete italiane

MILANO Carlo V (1516-1556) 32 Soldi imperiali o Burigozzo - MIR 282/1 AG (10,90) RRR Qualche piccola screpolatura tipica dell’emissione ... - SPL

MILANO Carlo V ...

Lotto 776

Monete italiane

MILANO Carlo V (1516-1556) 25 Soldi - MIR 285 AG (g 8,41) RR Tacca al ciglio del R/ ma bellissimo esemplare con intensa patina di vecchia ... - SPL+

MILANO Filippo II ...

Lotto 777

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1593 Stemma con aquila ad ali chiuse - MIR 301/10 (indicato R/2) AU (g 6,64) RR Una screpolatura di ... - qFDC

MILANO Filippo II ...

Lotto 778

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Ducatone 1585 - MIR 308/12 AG (g 31,78) Bella patina iridescente, mancanze al D/ - SPL

MILANO Filippo II ...

Lotto 779

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo 1577 - MIR 313 (questo esemplare illustrato indicato R/5) AG (g 14,63) RRRRR Traccia ... - MB

MILANO Medaglia dedicata ...

Lotto 780

Monete italiane

MILANO Medaglia dedicata a Giovanni Battista Salvatorini, giureconsulto milanese - Vannel, Toderi 304 AG (g 7,36 - o 24 mm) RRRR Bella ... - SPL

MILANO Filippo III ...

Lotto 781

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 50 Soldi 1604 - MIR 344/1 AG (g 14,01) RRR Graffio al R/, porosità marginale ma bell’esemplare di questa ... - BB/BB+

MILANO Filippo III ...

Lotto 782

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 20 Soldi 1608 - MIR 349/2 AG (g 5,16) RR Graffi e porosità diffusa al D/ - qBB

MILANO Filippo III ...

Lotto 783

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) Peso monetale del Ducatone - AE (g 31,94 - Ø 30 mm) - BB

MILANO Filippo III ...

Lotto 784

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 100 Soldi 1605 - MIR 343/2; Crippa 10/B AG (g 27,69) RR Dall’asta Nomisma 38, lotto 745 e dall’asta ... - BB+/qSPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 785

Monete italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quarto di filippo 1644 - Crippa 21/C AG (g 7,85) RRR - BB/BB+

MILANO Carlo II ...

Lotto 786

Monete italiane

MILANO Carlo II (reggenza di Maria Anna d’Austria, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,71) Fratture del tondello - BB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 787

Monete italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1750 - MIR 428/2 MI (g 3,08) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta che di solito si trova ... - SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 788

Monete italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 450/4 MI (g 1,56) RR Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

MILANO Leopoldo II ...

Lotto 789

Monete italiane

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Mezzo crocione 1791 - MIR 465 AG (g 14,68) RRR In slab NGC AU50 6031760-036 - BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 790

Monete italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrana 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,07) Minimi graffietti - qBB/BB

MILANO Repubblica ...

Lotto 791

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del soldo da 5 Denari A. II - Crippa 10 CU (g 7,42) RRR Segnetti da pulizia - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 792

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del 2 Denari A. II - Crippa 11 CU (g 3,23) RR Segnetti da pulizia - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 793

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del Denaro A. II - Crippa 12 CU (g 1,54) RR Segnetti da pulizia - qFDC