Monete italiane - Asta 65

MILANO Repubblica ...

Lotto 794

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del soldo 1804 III - Crippa 19 CU R In slab PCGS SP66BB 352203.66/28050079 - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 795

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,36) RR Segnetti da pulizia - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 796

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 21 CU RR In slab PCGS SP66BN 352200.66/28050078 - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 797

Monete italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del centesimo 1804 A. III - Crippa 23 CU RR In slab PCGS SP65BN cod. 352191.65/28050077 - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 798

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1828 - MIR 504/7 (indicato R/5 senza valutazione); Gig. 43 (indicato R/5 senza alcuna valutazione per ... - BB+/SPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 799

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero di convenzione 1822 - MIR 513/4 (indicato R/5 senza valutazione); Gig. 109 (indicato R/5 senza ... - BB+/SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 800

Monete italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1843 variante LOMR invece di LOMB - Gig. 36a (indicato R/4) AU (g 5,63) RRRR Ex Nomisma 55, ... - BB+/qSPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 801

Monete italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1840 - Gig. 124 (indicato R/4 con valutazione fino al BB) AG (g 6,56) RRRR - qBB/BB

MILANO Governo ...

Lotto 802

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU R In slab PCGS MS63+ 334046.63+/34616970. Conservazione eccezionale. Nella ... - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 803

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,90) R - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 804

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 2 AU (g 6,43) RR - SPL+

MILANO Governo ...

Lotto 805

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG Sigillato FDC “meravigliosa patina da monetiere” da Matteo Cavedoni - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 806

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi graffietti su bellissimi fondi brillanti - qFDC/FDC

MILANO Governo ...

Lotto 807

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 scatola portamessaggi - AG (g 16,39) Interno vuoto - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 808

Monete italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 scatola portamessaggi - AG (g 19,82) Interno con simpatica scritta incisa a mano “A mon ... - BB

MIRANDOLA Gian Francesco ...

Lotto 809

Monete italiane

MIRANDOLA Gian Francesco II Pico (1499-1533) Doppio ducato - MIR 468 AU (g 6,82) RR Graffietti e piccole mancanze - BB+

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 810

Monete italiane

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 56 Bolognini 1618 - MIR 528 AG (g 26,82) RRRR Splendido esemplare per questo tipo di moneta nota in ... - BB+/qSPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 811

Monete italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro - MIR 671 AU (g 3,44) Ondulazioni del tondello - BB+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 812

Monete italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro - MIR 672 AU (g 3,47) Minimi depositi e modestissima ondulazione del tondello ma bellissimo ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 813

Monete italiane

MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) 8 Scudi d’oro - MIR 728 AU (g 26,09) RRRR Minimi graffietti al bordo. Questa moneta fa parte di ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 814

Monete italiane

MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) 4 Scudi d’oro s.d - MIR 734/1 AU (g 12,76) RRRR Ex Spink, Galerie des Monnaies SA Geneve 16/17 ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 815

Monete italiane

MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) Ongaro 1649 - MIR 743 AU (g 3,46) RR Graffietti al D/ ma ottimo esemplare con bei rilievi - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 816

Monete italiane

MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) 28 Bolognini per il Levante - MIR 763 AG (g 19,12) Piccole screpolature diffuse ma un buon ... - qSPL

MODENA Ercole III ...

Lotto 817

Monete italiane

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 - MIR 855/2 AG (g 28,06) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - SPL

MODENA Ercole III ...

Lotto 818

Monete italiane

MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1783 - MIR 858 AG (g 27,68) Graffio al D/ - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 819

Monete italiane

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,27) Tondello lievemente ondulato. Colpetto al bordo - BB/BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 820

Monete italiane

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Gigliato - MIR 24 AG (g 3,71) Leggermente lucidato - SPL/SPL+

NAPOLI Renato d’Angio ...

Lotto 821

Monete italiane

NAPOLI Renato d’Angio (1435-1442) Quarto di Gigliato - MIR 50 AG (g 0,85) RRR - BB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 822

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Doppio ducato - MIR 1 AU (g 5,14) - qSPL/SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 823

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Reale - MIR 56 AG (g 3,10) RR - BB/BB+