Monete italiane - Asta 65

Lotto 824

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,50) R Modeste schiacciature marginali del tondello ma ... - SPL+

Lotto 825

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,50) R Ondulazioni del tondello - qSPL

Lotto 826

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - tipo MIR 64/8 AU (g 3,47) RRR Graffietto sul ritratto. Interessante esemplare ... - qSPL

Lotto 827

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Carlino con sigla M - MIR 72 AG (g 3,57) Schiacciatura al bordo. Graffi al R/ - BB

Lotto 828

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C gotica dietro il busto - MIR non presente AG (g 3,99) Bellissima patina - SPL

Lotto 829

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) Armellino sigla T - MIR 102 AG (g 1,45) RR Frattura del tondello e graffietti - qBB

NAPOLI Federico III ...

Lotto 830

Monete italiane

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,95) RR - SPL

NAPOLI Federico III ...

Lotto 831

Monete italiane

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,92) RR Frattura marginale del tondello e qualche debolezza di ... - qSPL

NAPOLI Ferdinando il ...

Lotto 832

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando il Cattolico (1503-1516) Ducato - Magliocca 3 AU (g 3,51) RRR Modeste debolezze di conio ma splendido esemplare con ... - SPL

NAPOLI Ferdinando il ...

Lotto 833

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando il Cattolico e Isabella di Castiglia (1503-1504) Carlino - Magliocca 6; MIR 115 AG (g 3,58) RRR Minimi graffietti e di ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 834

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato - Magliocca 20/2 AU (g 3,40) RR - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 835

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - Magliocca 31 AG (g 14,82) - BB+/SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 836

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato - Magliocca 27 AG (g 14,87) RRR Busto piccolo di non facile apparizione sul mercato - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 837

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato - Magliocca 32/1 AG (g 14,14) RRR Busto con collo allungato - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 838

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì - Magliocca 48/2 AG (g 5,95) RRRRR Bellissimo esemplare centratissimo e di estrema rarità - SPL+/qFDC

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 839

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla R - Magliocca 55/1 AG (g 3,31) Graffietti sulla guancia - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 840

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino senza sigla - Magliocca 63 AG (g 3,03) R - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 841

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla IBR - Magliocca 64 AG (g 3,06) Bella patina - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 842

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino simbolo giglio sotto il collo - Magliocca 65/2 (indicato R/3) AG (g 3,10) RRR Esemplare assolutamente ... - FDC

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 843

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli La legenda inizia dall’alto a h 12 - Magliocca 81 (indicato R/5 senza valutazione!) CU (g 2,82) RRRR ... - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 844

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Denaro - Magliocca 88 MI (g 0,69) RRRR Modesti graffietti ma bell’esemplare per questo rarissimo tipo monetale ... - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 845

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR - Magliocca 19/2 AG (g 14,61) Ex asta Varesi, Civitas Neapolis - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 846

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR - Magliocca 22/2 var. (rosetta più punto) AG (g 14,87) - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 847

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla GR / VP - Magliocca 25 AG (g 14,90) Minimi graffietti e consuete debolezze - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 848

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato 1575 sigla GR / VP dietro la testa - Magliocca 29 (illustrato questo esemplare) AG (g 14,85) RRR ... - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 849

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato 1575 sigla GR / VP - Magliocca 33 AG (g 14,99) Consuete debolezze di conio ma bell’esemplare ... - qSPL/SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 850

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino 157Z(2) - Magliocca 72 AG (g 3,01) R - SPL/SPL+

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 851

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G - Magliocca 5; MIR 202/1 AG (g 14,80) - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 852

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì - cfr. Magliocca 14; MIR 206 (illustrato questo esemplare) AG (g 5,71) R Poroso - BB/BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 853

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì 1620 FC/C - Magliocca 19 AG (g 4,90) RRRRR Lievemente porosa. Graffi da pulitura al R/ - qBB/BB