Monete italiane - Asta 65

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 854

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1621 senza sigle - MIR 211/2; P.R. 19 (indicato R/4) - AG (g 2,42) RRRR Schiacciature e graffietti, ... - BB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 855

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo 1649 sigle GAC/N - Magliocca 168 (questo esemplare) AU (g 3,36) RRRR - qFDC

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 856

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 MC/C - Magliocca 18 AG (g 5,91) R Consuete schiacciature di conio ma bell’esemplare di modulo ... - SPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 857

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano sigla GA/C senza data ai lati dello stemma - Magliocca 66 CU (g 9,33) RRRRR Variante di simbolo davanti ... - MB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 858

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Pubblica - Magliocca 43 CU (g 11,74) R Corrosioni marginali ma bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 859

Monete italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (17 gennaio - 5 aprile 1648) 15 Grana 1648 - Magliocca 1 (questo esemplare illustrato! Indicato R/4) AG (g ... - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 860

Monete italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (17 gennaio - 5 aprile 1648) Pubblica 1648 sigla S - Magliocca 3 CU argentato (?) (g 4,25) RRR Interessante ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 861

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,46) Graffietti di conio al D/ - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 862

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 AG (g 5,08) Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 863

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1691 - Magliocca 22 AG (g 4,39) Bella patina delicata - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 864

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1700 - Magliocca 31 AG (g 4,27) RR Graffi di conio al D/ e porosità marginale al R/. Metallo lucente - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 865

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1686 - Magliocca 36 AG (g 2,77) Esemplare con orientamento del conio h 12, bella patina delicata - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 866

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1689 - Magliocca 21 AG (g 2,55) Minimi graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 867

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,52) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 868

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1680 - Magliocca 7 CU (g 8,66) - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 869

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1678 - Magliocca 9 CU (g 4,40) Moneta molto rara a trovarsi di questa qualità - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 870

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 cifre della data invertite - Magliocca 11/1 var. CU (g 3,88) - BB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 871

Monete italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Tarì 1701 - Magliocca 74 AG (g 4,18) Porosità superficiale - BB+

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 872

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Piastra 1731 - Magliocca 101 AG (g 25,01) RR Colpo al bordo - qBB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 873

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) 24 Grana 1730 - Magliocca 107 AG (g 5,07) RR - qSPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 874

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Magliocca 90 AG (g 4,42) Graffi di conio al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo brillante - SPL/qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 875

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1750 UTR - Magliocca 112a AU In slab PCGS MS63 343018.63/37591051. Conservazione eccezionale ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 876

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1751 UTR - Magliocca 113a AU (g 8,81) Piccola limatura e minimi colpetti ma bell’esemplare ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 877

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115 AU (g 8,75) Piccola limatura e modesti depositi al R/ - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 878

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 sigla DeG - Magliocca 118a (capigliatura variata) AU (g 5,85) RR Due piccole fratture del ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 879

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1750 - Magliocca 119 AU (g 5,89) R Graffi di conio e schiacciature marginali ma splendido ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 880

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1753 il 3 ribattuto su 2 - Magliocca 122; Gig. 12BIS AU (g 5,91) R Graffi di conio e ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 881

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 sigla De G - Magliocca 131 AG (g 25,33) Graffi al R/ ma bell’esemplare ... - SPL+/qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 882

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla De G - Magliocca 136 AG (g 25,12) RRR Graffi al D/ ma bell’esemplare - BB/qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 883

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 - Magliocca 142 AG (g 25,33) Graffietti di conio - qSPL