NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1621 senza sigle - MIR 211/2; P.R. 19 (indicato R/4) - AG (g 2,42) RRRR Schiacciature e graffietti, ... - BB+
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo 1649 sigle GAC/N - Magliocca 168 (questo esemplare) AU (g 3,36) RRRR - qFDC
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 MC/C - Magliocca 18 AG (g 5,91) R Consuete schiacciature di conio ma bell’esemplare di modulo ... - SPL
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano sigla GA/C senza data ai lati dello stemma - Magliocca 66 CU (g 9,33) RRRRR Variante di simbolo davanti ... - MB
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Pubblica - Magliocca 43 CU (g 11,74) R Corrosioni marginali ma bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB
NAPOLI Repubblica Napoletana (17 gennaio - 5 aprile 1648) 15 Grana 1648 - Magliocca 1 (questo esemplare illustrato! Indicato R/4) AG (g ... - MB
NAPOLI Repubblica Napoletana (17 gennaio - 5 aprile 1648) Pubblica 1648 sigla S - Magliocca 3 CU argentato (?) (g 4,25) RRR Interessante ... - BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,46) Graffietti di conio al D/ - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 AG (g 5,08) Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1691 - Magliocca 22 AG (g 4,39) Bella patina delicata - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1700 - Magliocca 31 AG (g 4,27) RR Graffi di conio al D/ e porosità marginale al R/. Metallo lucente - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1686 - Magliocca 36 AG (g 2,77) Esemplare con orientamento del conio h 12, bella patina delicata - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1689 - Magliocca 21 AG (g 2,55) Minimi graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,52) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1678 - Magliocca 9 CU (g 4,40) Moneta molto rara a trovarsi di questa qualità - qSPL/SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 cifre della data invertite - Magliocca 11/1 var. CU (g 3,88) - BB
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Tarì 1701 - Magliocca 74 AG (g 4,18) Porosità superficiale - BB+
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Piastra 1731 - Magliocca 101 AG (g 25,01) RR Colpo al bordo - qBB
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) 24 Grana 1730 - Magliocca 107 AG (g 5,07) RR - qSPL
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Magliocca 90 AG (g 4,42) Graffi di conio al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo brillante - SPL/qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1750 UTR - Magliocca 112a AU In slab PCGS MS63 343018.63/37591051. Conservazione eccezionale ... - FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1751 UTR - Magliocca 113a AU (g 8,81) Piccola limatura e minimi colpetti ma bell’esemplare ... - SPL+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115 AU (g 8,75) Piccola limatura e modesti depositi al R/ - SPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 sigla DeG - Magliocca 118a (capigliatura variata) AU (g 5,85) RR Due piccole fratture del ... - SPL+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1750 - Magliocca 119 AU (g 5,89) R Graffi di conio e schiacciature marginali ma splendido ... - FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1753 il 3 ribattuto su 2 - Magliocca 122; Gig. 12BIS AU (g 5,91) R Graffi di conio e ... - FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 sigla De G - Magliocca 131 AG (g 25,33) Graffi al R/ ma bell’esemplare ... - SPL+/qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla De G - Magliocca 136 AG (g 25,12) RRR Graffi al D/ ma bell’esemplare - BB/qSPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 - Magliocca 142 AG (g 25,33) Graffietti di conio - qSPL
Asta: Asta 65