Monete italiane - Asta 65

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 884

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,69) Diffusi graffi di conio al D/ altrimenti ottimo ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 885

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1756 - Magliocca 173 CU (2,30) Leggermente ribattuto al D/ ma esemplare in altissima ... - qFDC/FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 886

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 (coniata a Dresda) Nozze con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto re di ... - qFDC

Lotto 887

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1761 sigla I A - Magliocca 184 AU (g 8,81) Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Lotto 888

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1763 3 ribattuto su 2 (?) sigla F A - Magliocca 190 AU (g 8,83) - SPL+

Lotto 889

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 sigla DeG - Magliocca 194 AU (g 8,82) Fondi lucenti - SPL

Lotto 890

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla De G - Magliocca 195 AU (g 8,86) - qFDC

Lotto 891

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1770 - Magliocca 204 AU (g 8,82) Pesanti graffi di conio - SPL

Lotto 892

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1772 2 ribattuto su 1 - Magliocca 206 AU (g 8,84) - BB

Lotto 893

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1783 - Magliocca 217 AU (g 8,78) RR Graffietto al D/. Lucidato e probabilmente da montatura - BB

Lotto 894

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1761 - Magliocca 221 AU (g 5,88) RRR Graffietti di conio sulla guancia al D/ ed una modesta ... - SPL+/qFDC

Lotto 895

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas - Magliocca 240 AG (g 25,36) R Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per ... - SPL

Lotto 896

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1784 - Magliocca 241 AG (g 24,90) RR Minimi graffietti - MB+/BB

Lotto 897

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1785 - Magliocca 242 AG (g 26,48) RR - BB

Lotto 898

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 243 AG (g 27,22) Difetto di tondello. Screpolature al bordo e macchie - qSPL

Lotto 899

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 - cfr. Magliocca 245 (piastra) AG (g 22,36) RRR Graffi nei campi. Questa moneta è di grande ... - BB

Lotto 900

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Magliocca 251 AG (g 27,19) RR Graffietti da pulitura nei campi del D/ ma millesimo di non ... - qSPL

Lotto 901

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 285 AG (g 27,63) - SPL/SPL+

Lotto 902

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,59) Splendido esemplare, probabilmente tra i migliori apparsi - FDC

Lotto 903

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1800 - Magliocca 378 AG (g 27,08) RR Minimi graffietti al D/ - BB/qSPL

Lotto 904

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 391 AG (g 27,34) Difetto di conio sul mento al D/ ma splendido esemplare dal ... - qFDC

Lotto 905

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Testa e stemma piccoli - Magliocca 391a AG (g 27,50) RR Minimi graffietti di conio e modesto ... - SPL+

Lotto 906

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,54) Segnetti sui fondi lucenti - qFDC

Lotto 907

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392a AG (g 27,44) RRR Cifra 1 speculare al D/ e R/. Frattura del tondello e colpo ... - BB

Lotto 908

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 - Magliocca 267 AG (g 13,65) RR - SPL+/qFDC

Lotto 909

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1805 - Magliocca 393 AG (g 13,71) RR Bellissimo esemplare dal metallo brillante - qFDC

Lotto 910

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 - Magliocca 283 AG (g 4,63) - SPL+/qFDC

Lotto 911

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 3 Tornesi 1792 - Magliocca 307 CU (g 10,00) Rame rosso - FDC

Lotto 912

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 3 Tornesi 1792 - Magliocca 307 CU (g 8,76) - qSPL/SPL

Lotto 913

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1789 - Magliocca 312 CU (g 5,15) Rame rosso - FDC