Monete italiane - Asta 67

ANCONA Autonome (XIII ...

Lotto 369

Monete italiane

ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano - CNI AG (g 2,30) - qSPL/SPL

AQUILEIA Gregorio di ...

Lotto 370

Monete italiane

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Denaro - Biaggi 147 AG (g 1,01) R Piccola mancanza di metallo al bordo - BB/SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 371

Monete italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,18) - qFDC

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 372

Monete italiane

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 paoli 1796 - MIR 59/1 AG (g 14,47) Piccoli difetti di conio ma bellissimo esemplare ... - qFDC/FDC

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 373

Monete italiane

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 Paoli 1797 - Pag. 40/D AG (g 14,43) - qFDC/FDC

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 374

Monete italiane

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 Paoli 1797 - Gig. 10 AG (g 14,30) - BB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 375

Monete italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Tallero 1638 - MIR 57 AG (g 24,70) RRRRR Fin dal Settecento si è dibattuto fra gli studiosi ... - BB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 376

Monete italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Lira 1614 - MIR 64 (indicata R/3); Ravegnani Morosini 10 (indicata R/3 ma con appena 4 passaggi in ... - BB+

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 377

Monete italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Bagattino contraffazione del quattrino di Firenze - MIR 104 CU (g 0,59) RR Corrosioni. Moneta ... - BB

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 378

Monete italiane

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) Reale 1695 - MIR 88/6 AG (g 2,52) Bella patina - BB+

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 379

Monete italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) - FDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 380

Monete italiane

CASALE Guglielmo II ...

Lotto 381

Monete italiane

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Scudo d’oro - MIR 181 (indicato R/2) AU (g 3,37) RR In slab PGCS AU 55 824046.55/39853135 - AU 55

CASALE Vincenzo I ...

Lotto 382

Monete italiane

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Tallero da 16 bianchi - MIR 295 AG (g 28,82) RR Un tentativo di foro al R/ ma esemplare di insolita ... - BB/SPL

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 383

Monete italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando I (1616-1678) Lira - MIR 207/1 AG (g 4,69) RRRR Graffi. Terzo semplare conosciuto di questa moneta di ... - BB

CESANA Umberto I Delfino ...

Lotto 384

Monete italiane

CESANA Umberto I Delfino (1282-1307) Grosso - MIR 368 MI (g 1,52) RRRR Si legge nel MIR che la zecca di Cesana è completamente mancante ... - MB

COMO Enrico VII ...

Lotto 385

Monete italiane

COMO Enrico VII (1310-1313) Denaro - MIR 269 MI (g 0,66) RR Qualche corrosione ma bell'esemplare - BB

DESANA Lodovico II ...

Lotto 386

Monete italiane

DESANA Lodovico II Tizzone (1510-1525) Testone - MIR 442 (indicato R/3) (g 9,34) RRRR Moneta estremamente rara tanto che nel MIR è ... - SPL

FERRARA Ercole I ...

Lotto 387

Monete italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Ducato - MIR 250 AU (g 3,30) R Ex Nomisma 49, lotto 799, ex Nomisma 62, lotto 502. Piccolo restauro al bordo, ... - SPL+

FERRARA Ercole I ...

Lotto 388

Monete italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 255 AG (g 7,63) R Ex asta NAC 50 lotto 40 dove ha realizzato 4.000 euro più diritti ed era ... - BB

FERRARA Ercole I ...

Lotto 389

Monete italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 255 AG (g 7,65) R Traccia d'appiccagnolo rimosso e fondi leggermente ritoccati, comunque ancora ... - qSPL

FERRARA Ercole I ...

Lotto 390

Monete italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,74) Bellissimo esemplare di grande qualità ed ottimamente centrato - SPL+

FERRARA Ercole II ...

Lotto 391

Monete italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d'oro 1534 - MIR 286/1 AU (g 3,27) RRR Gli scudi d'oro con la data di Ferrara sono assai più rari di ... - qSPL

FERRARA Ercole II ...

Lotto 392

Monete italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola - MIR 301 MI (g 1,81) Conservazione eccezionale, di gran lunga il più bell’esemplare conosciuto! - FDC

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 393

Monete italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1596 - MIR 318/2 MI (g 2,79) Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta, di grande rarità ... - SPL+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 394

Monete italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Grossetto - MIR 320; Bellesia 39c (questo esemplare) MI (g 1,27) Di grande rarità in questa conservazione - FDC

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 395

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1531) Fiorino, simbolo ghianda 1252-1303- Bernocchi 251 AU (g 3,50) Esemplare di bella qualità - SPL/SPL+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 397

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo stemma Cerretani sormontato da N, Niccolò Cerretani, 1450, primo semestre - ... - SPL

FIRENZE 5 Soldi e 6 ...

Lotto 398

Monete italiane

FIRENZE 5 Soldi e 6 denari stemma Bonciani, 1426, I semestre - Bernocchi 2446-2450 AG (g 2,56) Piccole macchie ma splendido esemplare - SPL+

FIRENZE Repubblica - ...

Lotto 399

Monete italiane

FIRENZE Repubblica - Grosso, 1477 I semestre, Filippo Giugni, simbolo stemma Giugni con F sopra - Bernocchi 3152 AG (g 2,26) - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)