Monete italiane - Asta 67

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 640

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - Nomisma 275 AG (g 25,28) - BB+/qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 641

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1747 - Nomisma 297 AG (g 11,85) RR Con cartellino De Falco - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 642

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1753 - Nomisma 300 AG (g 12,65) Con cartellino De Falco - SPL/qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 643

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Pubblica 1756 - Nomisma 313 CU (g 8,81) R - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 644

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 - Nomisma 316 CU (g 6,32) Con cartellino De Falco - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 645

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Tornese 1756 - Nomisma 321 CU (g 3,33) R - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 646

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1756 - Nomisma 324 CU (2,30) Leggermente ribattuto al D/ ma esemplare in altissima ... - qFDC/FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 647

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1757 - Nomisma 324 CU (g 2,22) - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 648

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Cavalli 1756 - Nomisma 327 CU (g 1,49) R - BB/SPL

Lotto 649

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - Nomisma 346 AU In slab MS 65+ 3992079-002. Conservazione eccezionale - MS 65+

Lotto 650

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1767 sigla De G - Nomisma 347 AU (g 8,86) - qFDC

Lotto 651

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1770 - Nomisma 364 AU (g 8,82) Usuali graffietti di aggiustamento ma esemplare di ottima qualità ... - qFDC

Lotto 652

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1778 - Nomisma 382 AU (g 8,79) R - BB/BB+

Lotto 653

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 - Nomisma 396 AU (g 5,88) Bordo liscio o con treccia appena accennata, qualità insolita - SPL

Lotto 654

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 data con curiosa ribattitura o difetto e lettura 4767 - Nomisma 396 AU (g 5,87) R Graffietti ... - SPL

Lotto 655

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1766 - Nomisma 413 AG (g 25,33) RR - BB

Lotto 656

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1790 sigle R-C - Nomisma 443 AG (g 27,32) R Minimi graffietti da pulitura e da conio, ma comunque ... - qFDC

Lotto 657

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1790 sigle A-P - Nomisma 445 AG (g 27,28) - SPL+

Lotto 658

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1792 - Nomisma 448 AG (g 27,27) - FDC

Lotto 659

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1795 - Nomisma 456 AG (g 27,52) - SPL

Lotto 660

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 462 AG (g 27,63) - SPL/FDC

Lotto 661

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 con punto nella fila centrale dei gigli - Nomisma 463 AG (g 27,41) Graffio al D/. Segni da ... - SPL/SPL+

Lotto 662

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Nomisma 464 AG (g 27,59) Splendido esemplare, probabilmente tra i migliori apparsi - FDC

Lotto 663

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Nomisma 464 AG (g 27,59) Graffio al D/. Segni da leggera pulizia - FDC/qFDC

Lotto 664

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1788 - Nomisma 478 AG (g 13,58) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Lotto 665

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1792 - Nomisma 481 AG (g 13,64) R - BB+

Lotto 666

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 il secondo 8 ribattuto su 6 - Nomisma 488 AG (g 13,71) - qSPL

Lotto 667

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1788 - Nomisma 495 AG (g 4,30) RR - BB

Lotto 668

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1790 - Nomisma 496 AG (g 4,46) RR - BB

Lotto 669

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1795 - Nomisma 503 AG (g 4,63) Con cartellino De Falco - SPL+/qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)