Monete italiane - Asta 67

VENEZIA Francesco ...

Lotto 821

Monete italiane

VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Osella d'oro da 4 zecchini A. IV - Pao. 339 AU (g 14,00) RRRR Moneta di grande rarità in ... - qFDC

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 822

Monete italiane

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Pa. 13 AU Sigillato SPL/FDC da Riccardo Paolucci - SPL+

VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 823

Monete italiane

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella an.II 1733 - Paolucci 216 AG (g 9,79) R Minimi segnetti, ma ottima conservazione. - qFDC

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 824

Monete italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1742 A. II in oro da 4 zecchini - Pa. 415 AU (g 13,859) RRR Minimi graffietti, leggermente pulita ... - qSPL/SPL+

VENEZIA Francesco ...

Lotto 825

Monete italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino - Pa. 5 AU (g 3,50) - SPL/FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 826

Monete italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1755 A. IV - Pa. 238 AG (g 9,79) R Qualche minimo graffietto ma bell'esemplare con delicata ... - SPL+

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 827

Monete italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,52) - FDC

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 828

Monete italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella per Murano 1778 - Paolucci 294 AG (g 9,70) RR Meravigliosa patina di antica raccolta. - FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 829

Monete italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,50) - qFDC/FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 830

Monete italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella A. VI 1784 - Pao. 267 AG (g 9,50) Debolezza di conio al D/. Patina iridescente - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 831

Monete italiane

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1792 A. IV - Pa. 275 AG (g 9,80) Splendido esemplare con patina iridescente sui fondi lucenti - FDC

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 832

Monete italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1794 A. VI in oro da 4 zecchini - Pa. 500 AU (g 13,91) RRR In slab NGC MS 61 2117145-040 - MS 61

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 833

Monete italiane

VENEZIA Monetazione anonima per la Dalmazia e l’Albania - Gazzetta - Pa. 796 CU (g 6,85) Esemplare di altissima qualità per questo tipo ... - SPL+

VENEZIA - Imitazioni e ...

Lotto 834

Monete italiane

VENEZIA - Imitazioni e contraffazioni del ducato veneziano - Ducato a nome di Andrea Dandolo (1342-1354) Ducato di produzione levantina - ... - BB+

VENEZIA - Imitazioni e ...

Lotto 835

Monete italiane

VENEZIA - Imitazioni e contraffazioni del ducato veneziano - Ducato di imitazione veneziana a nome del doge Andrea Dandolo - Gamb. 344 AU ... - qFDC

VENEZIA Francesco II ...

Lotto 836

Monete italiane

VENEZIA Francesco II (1797-1805) Lira Veneta 1800 - Gig. 5 MI (g 4,64) - SPL+/qFDC

VENEZIA Francesco II ...

Lotto 837

Monete italiane

VENEZIA Francesco II (1797-1805) Mezza lira 1800 - Gig. 6a MI (g 2,46) R Interessante esemplare ribattuto su un 6 kreuzer (?) di cui è ... - FDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 838

Monete italiane

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Scudo 1826 - Gig. 61 AG (g 26,00) R Minimi colpetti al bordo - qFDC

VENEZIA Ferdinando I ...

Lotto 839

Monete italiane

VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Mezzo scudo 1842 - Gig. 64 AG (g 12,92) RRR Colpetti al bordo - BB

VENEZIA Governo ...

Lotto 840

Monete italiane

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 Marzo - Gig. 3 AG (g 24,94) - qSPL

VERONA Federico II ...

Lotto 841

Monete italiane

VERONA Federico II (1218-1250) Grosso - Biaggi 2971 AG (g 1,59) Bella patina. Depositi al D/ - SPL

VERONA Monetazione a ...

Lotto 842

Monete italiane

VERONA Monetazione a nome di Federico II (1218-1250) Grosso - Biaggi 2971 AG (g 1,65) - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)