FIRENZE Repubblica - Grosso, 1485 I semestre, Lorenzo Carducci, simbolo stemma Carducci con L sopra - Bernocchi 3326 AG (g 2,12) - SPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone col titolo di duca della Repubblica di Firenze - MIR 122/2 AG (g 9,23) RR Piccolo restauro (?) ad h 12 ... - qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Mezza piastra 1570 col titolo di granduca di Toscana - MIR 167/2 AG (g 15,99) RR Graffietti al bordo e nei ... - BB/qBB
Guarda il videoFIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1591 - MIR 224/4 AG (g 32,64) Screpolature tipiche dell'emissione ma buon esemplare - BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1594 - MIR 224/7 AG (g 32,61) - SPL/SPL+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 / 1626 - MIR 290/3 AG (g 32,01) - BB/SPL
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1645 / 1642 - MIR 292/12 AG (g 32,10) - qSPL
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Mezza piastra 1624 - MIR 295 AG (g 16,26) RRR Foro otturato - BB
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 31,27) Di insolita conservazione - SPL+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,27) - SPL/FDC
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 al torchio - MIR 330 AG (g 31,30) RRR Minimo colpetto al bordo. Questa splendida moneta fu ... - qSPL
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 332/2 AG (g 8,91) R Bellissimo esemplare con delicata patina - SPL/SPL+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1677 - MIR 335 AG (g 4,42) RR Ex Collezione Ravegnani Morosini. Debolezza marginale di conio, delicata ... - SPL
FIRENZE Giovanni Gastone (1723-1737) Zecchino 1728 - MIR 345/6 AU (g 3,49) R - qFDC/FDC
FIRENZE Giovanni Gastone (1723-1737) Zecchino 1733 - MIR 345/10 AU (g 3,49) - SPL+
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1739 - MIR 355/2 AG (g 13,63) RR Modeste macchie al D/ ma bell’esemplare dalla patina ... - SPL/qFDC
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo Francescone 1741 - MIR 355/4 AG (g 13,78) Splendida patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 13,63) RR Bella patina delicata - qSPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) 2 Paoli 1738 - MIR 356/1 AG (g 5,44) - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 - MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Graffietti nei campi - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 - MIR 380/2 AG (g 27,50) - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 serie Cinganelli - MIR 383 AG (g 27,24) RRR Nella nostra asta 63 un esemplare in ... - BB+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/6 AG (g 27,35) R - qFDC/FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di imperatore del Sacro Romano Impero ecc. - MIR 400 (g 27,13) RR - qBB/BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1773 - MIR 401/4 AG (g 28,19) RRR Minimi graffietti al D/ ma buon esemplare di ... - qSPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,15) RR - qSPL/BB+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Conservazione eccezionale con rilievi bellissimi ... - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,68) R Bella patina e splendida conservazione - FDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,32) Bella patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-869)
SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)
SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)