Monete italiane - Asta 67

MILANO Luigi XII ...

Lotto 520

Monete italiane

MILANO Luigi XII (1500-1513) Testone - MIR 236/1 AG (g 9,53) RR Tacche al bordo e porosità, possibile provenienza da montatura - BB+

MILANO Ludovico XII ...

Lotto 521

Monete italiane

MILANO Ludovico XII d'Orleans (1500-1513) Grossone - MIR 237 AG (g 9.66) RR Difetti di conio al R/ - SPL

MILANO Ludovico XII ...

Lotto 522

Monete italiane

MILANO Ludovico XII d'Orleans (1500-1513) Grosso regale da 6 soldi - MIR 239 AG (g 3.88) R Macchie di ossidazioni al D/ - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 523

Monete italiane

MILANO Francesco I (1515-1522) Grosso da 6 soldi - MIR 262 AG (g 4.14) R - SPL

MILANO Francesco II ...

Lotto 524

Monete italiane

MILANO Francesco II Sforza (1522-1525) Grosso da 5 soldi - MIR 271 AG (g 3.46) RR Graffietti e porosità diffuse - qSPL

MILANO Carlo V ...

Lotto 525

Monete italiane

MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - MIR 289/1 AG (g 2,80) - qBB

MILANO Filippo II ...

Lotto 526

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1598 - MIR 301/6 AU (g 6,59) R - SPL+

MILANO Filippo II ...

Lotto 527

Monete italiane

MILANO Filippo II (15541598) Mezzo Scudo - MIR 311/2 AG (g 17,77) - BB+

MILANO Filippo II ...

Lotto 528

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Quarto di scudo - MIR 316/1 AG (g 8,92) RR - SPL

MILANO Filippo II ...

Lotto 529

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) 20 Soldi - MIR 320 AG (g 5.74) RR - BB

MILANO Filippo II ...

Lotto 530

Monete italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo 1577 - MIR 313 (questo esemplare illustrato indicato R/5) AG (g 14,63) RRRRR Traccia ... - MB/qBB

MILANO Filippo III ...

Lotto 531

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 100 Soldi 1605 - MIR 343/2; Crippa 10/B AG (g 27,48) RR - BB

MILANO FIlippo IIi ...

Lotto 532

Monete italiane

MILANO FIlippo IIi (1598-1621) Denaro da 10 soldi 1604 - MIR 345 AG (g 3,49) RR Porosità presente al D/. Esemplare di altissima qualità - qFDC/FDC

MILANO Filippo III ...

Lotto 533

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 20 Soldi 1608 - MIR 349/2 AG (g 5,16) RR Graffi e porosità diffusa al D/ - qBB/BB+

MILANO Filippo IV ...

Lotto 534

Monete italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1630 - MIR 361/6 AG (g 31,90) RRR - BB

MILANO Filippo IV ...

Lotto 535

Monete italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364/2 AG (g 27,72) Metallo lucente - BB+/SPL

MILANO Carlo II ...

Lotto 536

Monete italiane

MILANO Carlo II (reggenza di Maria Anna d’Austria, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,70) Esemplare di ottima qualità per il tipo - qSPL/SPL

MILANO Carlo II ...

Lotto 537

Monete italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Mezzo filippo 1694 - MIR 388/2 AG (g 13.87) RR Piccole fratture di tondello - qSPL

MILANO Filippo V ...

Lotto 538

Monete italiane

MILANO Filippo V (1701-1713) Filippo 1702 - MIR 393/1 AG (g 27,69) R - BB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 539

Monete italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) Filippo 1728 - MIR 403/1 AG (g 27,73) RR Ottimo esemplare. Tondello irregulare - qSPL/SPL

MILANO Carlo VI ...

Lotto 540

Monete italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1721 - MIR 413/1 AG (g 3.78) R Bella patina - qBB/BB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 541

Monete italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1725 - MIR 414/4 AG (g 3,73) R Bella patina - BB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 542

Monete italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1726 - MIR 414/5 AG (g 3,61) RRR - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 543

Monete italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 20 Soldi 1762 - MIR 424/1 AG (g 3,83) R - qBB/BB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 544

Monete italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 20 Soldi 1771 - MIR 425/1 AG (g 3,70) RR - qSPL

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 545

Monete italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1780 - MIR 439/4 AG (g 1,53) RR - qFDC

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 546

Monete italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Parpagliola 1749 - MIR 429/1 MI (g 1,68) RR Frattura di tondello - SPL

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 547

Monete italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Quattrino 1750 - 423/2 CU (g 1,62) RRR - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 548

Monete italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1790 - MIR 455/7 AU (g 11,10) - SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 549

Monete italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza Sovrana 1787 - MIR 457/1 AU (g 5,59) Minimi graffietti al D/ - BB/qSPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)