MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) Ongaro 1649 - MIR 743 AU (g 3,46) RR Graffietti al D/ ma ottimo esemplare con bei rilievi - SPL
MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Ducato 1721 - MIR 829/3 AG (g 22,41) Conservazione eccezionale per questa moneta coniata in argento ... - qFDC
Guarda il videoMODENA Francesco III (1737-1780) Lira 1738 - MIR 844/1 MI (g 5,72) Bell'esemplare per questo tipo di moneta - SPL
MODENA Ercole III (1780-1796) 4 Denari - 868 CU (g 0,83) Esemplare di particolare conservazione, tipologia molto rara di questa qualità - SPL
NAPOLI Ludovico II d'Angiò (1389-1399) Fiorino di Provenza - MIR 45 AU (g 2,83) RRR - SPL
Guarda il videoNAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 53 AU (g 5,20) R Leggeri segnetti da montatura al bordo - SPL
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - MIR 54 AG Sigillata qSPL da Artemide Aste - qSPL
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/16 AG (g 3,25) Leggermente tosata - BB+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C gotica dietro il busto - MIR 68/12 AG Sigillata qSPL da Michele Straziota - qSPL
NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla T dietro il busto - MIR 69/2 AG (g 3,79) - SPL
NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato sigla T - MIR 69/3 AG (g 3,65) - BB
NAPOLI Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Mezzo carlino - MIR 92 AG Con cartellino e sigillata dall'asta Inasta 26 lotto 2606 - BB
NAPOLI Ferdinando d'Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 70/1 AG (g 3,91) - BB+
NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,95) RR - SPL
NAPOLI Federico III d'Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,92) RR Minimi debolezze e lieve frattura al margine, ma ... - SPL/qSPL
NAPOLI Ferdinando il Cattolico (1503-1516) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 9 AG (g 3,45) RR - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato - Magliocca 20/2 AU (g 3,40) RR Nello stemma globetti invece di cerchietti - SPL/SPL+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato sigla IBR - Magliocca 23 AU (g 3,40) RR Conio senza il perlinato al D/, splendido esemplare - qFDC
Guarda il videoNAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato - Magliocca 29/1 AG (g 14,90) RRR Colpetto al D/ - qSPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla A - Magliocca 37 AG (g 6,14) RR - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino - Magliocca 49 AG (g 3,57) R Ex asta Varesi 42 "Civitas Neapolis", lotto 148 definito inedito - qSPL/SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla A - Magliocca 62 AG (g 3,00) Ottimo esemplare - SPL+
Guarda il videoNAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla G - Magliocca 51 AG (g 3,25) RRRR Leggermente tosato, lieve ondulazione di tondello - BB
NAPOLI Filippo II (1516-1556) Ducato sigla IBR - Magliocca 14 AG (g 29,87) Interessante variante al rovescio con K invece della R in HILA e ... - BB+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Ducato - Maglioicca 15 AG (g 29,86) R Piccola frattura di tondello - BB+/qSPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla IBR - Magliocca 19 AG (g 13,47) RR Variante di marchio. Porosità marginale sul bel ... - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla GR / VP - Magliocca 33 AG (g 14,94) Consuete debolezze e difetto di conio al margine del ... - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì sigla IBR - Magliocca 45/1 (questo esemplare) AG (g 5,98) Bella patina - BB+/qSPL
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-869)
SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)
SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)