Monete italiane - Asta 31 E-Live

ANCONA Autonome (dalla ...

Lotto 2097

Monete italiane

ANCONA Autonome (dalla metà del XIII secolo) Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,26) - SPL

ANCONA Autonome (dalla ...

Lotto 2098

Monete italiane

ANCONA Autonome (dalla metà del XIII secolo) Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,39) Colpo nel campo del R/ - BB

ANCONA Autonome (XIII ...

Lotto 2099

Monete italiane

ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano - CNI 23 AG (g 2,37) Depositi - qBB

ANCONA Autonome (dalla ...

Lotto 2100

Monete italiane

ANCONA Autonome (dalla metà del XIII secolo) Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,79) Ossidazioni al D ma bell'esemplare - qFDC

ANCONA Lotto di tre ...

Lotto 2101

Monete italiane

ANCONA Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB

AREZZO Repubblica (sec. ...

Lotto 2102

Monete italiane

AREZZO Repubblica (sec. XII-XIII) Grosso da 12 denari - MIR 8 AG (g 1,00) Tosato - MB+

BOLOGNA Lotto di tre ...

Lotto 2103

Monete italiane

BOLOGNA Lotto di tre denari come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2104

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale del mezzo zecchino romano - AE (g 1,70 - Ø 19 mm) - BB/BB+

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2105

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale del mezzo zecchino romano - AE (g 1,72 - Ø 19 mm) - BB/BB+

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2106

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale della doppia - AE (g 5,45 - Ø 25 mm) - BB

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2107

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale della doppia - AE (g 5,47 - Ø 24 mm) Intento di foratura - BB

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2108

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale della doppia - AE (g 5,49 - Ø 24 mm) Depositi - SPL

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2109

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale della mezza doppia - AE (g 2,72 - Ø 21 mm) - SPL

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2110

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale dello scudo romano - AE (g 3,06 - Ø 21 mm) - qBB

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2111

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale dello zecchino - AE (g 3,33 - Ø 22 mm) - BB

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2112

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale dello zecchino - AE (g 3,37 - Ø 19 mm) Ossidazioni - qBB

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2113

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale dello zecchino - AE (g 3,43 - Ø 22 mm) - BB/BB+

BOLOGNA Peso monetale ...

Lotto 2114

Monete italiane

BOLOGNA Peso monetale dello zecchino romano - AE (g 3,41 - Ø 20 mm) Ossidazioni - BB

BRESCIA Comune, a nome ...

Lotto 2115

Monete italiane

BRESCIA Comune, a nome di Federico I (1186-1250) Denaro scodellato - MIR 108 MI (g 0,71) - qBB

BRINDISI Lotto di due ...

Lotto 2116

Monete italiane

BRINDISI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB-BB

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 2117

Monete italiane

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) Reale 1699 - MIR 88/8 AG (g 2,28) - qBB

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 2118

Monete italiane

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 3 Cagliaresi 1668 - MIR 90 CU (g 10,73) R - MB

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 2119

Monete italiane

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) Cagliarese data non visibile - MIR 92 CU (g 3,83) - MB

CAGLIARI Filippo IV ...

Lotto 2120

Monete italiane

CAGLIARI Filippo IV (1621-1665) Soldo - MIR 74 CU (g 3,83) R Scritta “3042” al D/ - MB

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 2121

Monete italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) - qFDC/FDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 2122

Monete italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e modeste debolezze di conio - qFDC

CAMERINO Giovanni Maria ...

Lotto 2123

Monete italiane

CAMERINO Giovanni Maria Varano (1503-1527) Quattrino - CU (g 1,28) - MB

CAMERINO Giulia Varano ...

Lotto 2124

Monete italiane

CAMERINO Giulia Varano (1527-1534) Grosso - CNI 34 AG (g 1,43) Frattura del tondello - MB

CARMAGNOLA Francesco di ...

Lotto 2125

Monete italiane

CARMAGNOLA Francesco di Saluzzo (1529-1537) Soldino - MIR 157 MI (g 0,99) R - MB+

CORREGGIO Siro ...

Lotto 2126

Monete italiane

CORREGGIO Siro d’Austria (1616-1630) Da 48 denari - Mir 197 MI (g 7,74) Riconio ottocentesco - BB+/qSPL

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST