Monete italiane - Asta 31 E-Live

CORREGGIO Siro ...

Lotto 2127

Monete italiane

CORREGGIO Siro d’Austria (1616-1630) Lotto di due sesini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB

CREMONA Comune, a nome ...

Lotto 2128

Monete italiane

CREMONA Comune, a nome di Federico (1155-1330) Grosso da 6 denari imperiali - MIR 288/2 AG (g 1,06) Depositi - MB+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 2129

Monete italiane

FERRARA Alfonso II d’Este (1559-1597) Grosso 1597 - MIR 318a AG (g 2,59) RR Colpo di lima (?) al bordo - MB

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 2130

Monete italiane

FERRARA Alfonso II D’Este (1559-1597) Diamante 1577 - MIR 319/2; Bellesia 13/B AG (g 1,81) RRRRR Mancanza di metallo al bordo. Scritta al ... - MB

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 2131

Monete italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,47) RR Una modesta porosità e graffietto al D/ - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 2132

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Crazia - MIR 244 AG (g 0,89) RR - MB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 2133

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1620-1670) Giulio 1637 - MIR 303/13 AG (g 2,82) RR Colpi diffusi - MB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 2134

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 30,57) - qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 2135

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,82) RR Appiccagnolo rimosso. Screpolatura passante - qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 2136

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 - MIR 337 AG (g 2,76) R Graffi - MB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 2137

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza crazia da 2 quattrini e mezzo 1713 - MIR 341/2 MI (g 1,62) RR - BB+

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 2138

Monete italiane

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) R Piccoli graffi al D/ - qBB/BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 2139

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 (indicato R/2) AG (g 26,95) RR Screpolature al D/ - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 2140

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. - MIR 397 AG (g 26,91) RR Segnetto al bordo - qBB/BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 2141

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,64) RR Un numero scritto ad inchiostro nel campo del D/, ... - qSPL

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 2142

Monete italiane

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1805 - Gig. 14b CU (g 0,54) RRR - MB

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 2143

Monete italiane

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - Gig. 11 MI (g 1,83) RRR - qBB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lotto 2144

Monete italiane

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,17) Da montatura - BB

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lotto 2145

Monete italiane

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 26,95) Appiccagnolo rimosso - BB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 2146

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,65) RR - BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 2147

Monete italiane

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Quattrino 1803 - Gig. 22 CU (g 0,95) RRR - MB/qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 2148

Monete italiane

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Quattrino 1803? - Gig. 22 CU (g 0,78) RRR - MB

Lotto 2149

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1821 - MIR 442/3 CU (g 1,01) - MB+

Lotto 2150

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 26,84) Appiccagnolo rimosso. Graffi al R/ - MB

Lotto 2151

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1828 - Gig. 31 AG (g 6,88) - SPL+/qFDC

Lotto 2152

Monete italiane

Lotto 2153

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,90) - BB

Lotto 2154

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - MIR 463/1 MI (g 3,40) RR - BB

FIRENZE Governo ...

Lotto 2155

Monete italiane

FIRENZE Governo provvisorio (1859-1860) Fiorini 1859 - Gig. 2 AG (g 6,81) - qFDC

FIRENZE Lotto di cinque ...

Lotto 2156

Monete italiane

FIRENZE Lotto di cinque monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qMB-MB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST