Monete italiane - Asta 31 E-Live

MANTOVA Lotto di quattro ...

Lotto 2217

Monete italiane

MANTOVA Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

MANTOVA Lotto di quattro ...

Lotto 2218

Monete italiane

MANTOVA Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB-qBB

MERANO Mainardo II ...

Lotto 2219

Monete italiane

MERANO Mainardo II (1258-1295) Grosso tirolino - MIR tipo 173 AG (g 1,00) Leggermete tosato (?) - MB

MERANO Mainardo II ...

Lotto 2220

Monete italiane

MERANO Mainardo II (1258-1295) Grosso tirolino - MIR tipo 175 AG (g 1,15) Graffietti difusi - qBB

MERANO Sigismondo ...

Lotto 2221

Monete italiane

MERANO Sigismondo (1439-1490) Grosso tirolino - MIR tipo 202 AG (g 0,85) - MB

MESSINA Guglielmo II ...

Lotto 2222

Monete italiane

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro largo - MIR 36 CU (g 10,63) - MB

MESSINA Giacomo ...

Lotto 2223

Monete italiane

MESSINA Giacomo D’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) Mancanza di metallo - qSPL/SPL

MESSINA Giacomo ...

Lotto 2224

Monete italiane

MESSINA Giacomo D’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 2,91) Tosato - BB

MESSINA Federico III ...

Lotto 2225

Monete italiane

MESSINA Federico III D’Aragona (1296-1337) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,1) Tosato - qBB

MESSINA Martino I ...

Lotto 2226

Monete italiane

MESSINA Martino I (1402-1409) Pierreale - MIR 220 AG (g 3,18) R - BB

MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 2227

Monete italiane

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Mezzo tarì - Spahr 205/206 AG (g 1,76) - qBB

MESSINA Carlo V ...

Lotto 2228

Monete italiane

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 1537 - MIR 297/1 AG (g 2,66) - qBB

MESSINA Carlo V ...

Lotto 2229

Monete italiane

MESSINA Carlo V (1516-1556) Mezzo tarì sigle I P - MIR 281 (?) AG (g 1,34) - MB+

MESSINA Filippo II ...

Lotto 2230

Monete italiane

MESSINA Filippo II (1556-1598) Grano - MIR 338 CU (g 3,50) - BB

MESSINA Filippo III ...

Lotto 2231

Monete italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 tarì - MIR 346 AG (g 7,63) - BB

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 2232

Monete italiane

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 tarì 1646 (?) - MIR 355 AG (g 10,57) - BB

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 2233

Monete italiane

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 tarì 1650 (?) - MIR 355/23 AG (g 10,51) - BB

MESSINA Guglielmo II ...

Lotto 2234

Monete italiane

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro largo - MIR 36 CU (g 10,48) - BB

MESSINA Lotto di quattro ...

Lotto 2235

Monete italiane

MESSINA Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MILANO Federico I di ...

Lotto 2236

Monete italiane

MILANO Federico I di Svevia (1152-1190) Denaro imperiale scodellato - MIR 50 AG (g 0,69) R - BB

MILANO Bernabò e ...

Lotto 2237

Monete italiane

MILANO Bernabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Pegione - Mir 104/1 AG (g 2,49) - MB/MB+

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 2238

Monete italiane

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro - MIR 130 Cu (g 0,48) Screpolatura passante - BB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2239

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 152/3 AG (g 2,27) - qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2240

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,10) - qBB/BB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2241

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,23) - MB/qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2242

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,27) - qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2243

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,32) - MB/qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2244

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,32) - qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2245

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,34) - qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 2246

Monete italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,41) - qBB/BB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST