Monete italiane - Asta 31 E-Live

MILANO Lotto di tre ...

Lotto 2307

Monete italiane

MILANO Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MILANO Lotto di tre ...

Lotto 2308

Monete italiane

MILANO Lotto di tre ...

Lotto 2309

Monete italiane

MILANO Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

MILANO Lotto di tre ...

Lotto 2310

Monete italiane

MODENA Comune ...

Lotto 2311

Monete italiane

MODENA Comune (1226-1293) Bolognino - MIR 616 AG (g 1,33) - qBB

MODENA Ercole II ...

Lotto 2312

Monete italiane

MODENA Ercole II d’Este (1534-1559) Muraiola - MIR 650 AG (g 1,51) Graffi al R/ - MB+/qBB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 2313

Monete italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Giorgino - MIR 693 AG (g 2,47) R - qMB

MODENA Francesco I ...

Lotto 2314

Monete italiane

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Mezza lira 1656 (?) - MIR 789/2 AG (g 3,38) R - MB

MODENA Francesco I ...

Lotto 2315

Monete italiane

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Mezza lira 1657 - MIR 789/3 AG (g 2,80) R - MB

MODENA Francesco I ...

Lotto 2316

Monete italiane

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Mezza lira 1657 - MIR 789/3 AG (g 3,29) R - MB

MODENA Francesco I ...

Lotto 2317

Monete italiane

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Giorgino - MIR cfr 797 MI (g 2,17) - qBB

MODENA Francesco I ...

Lotto 2318

Monete italiane

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Giorgino con contromarca - MI Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lotto 2319

Monete italiane

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Mezza lira 1719 (?) - MIR 835/4 MI (g 2,77) R - BB

MODENA Francesco III ...

Lotto 2320

Monete italiane

MODENA Francesco III d’Este (1737-1780) Mezza lira 1738 - MIR 846 MI (g 2,94) R - qBB

MODENA Lotto di due ...

Lotto 2321

Monete italiane

MODENA Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MODENA Lotto di tre ...

Lotto 2322

Monete italiane

MODENA Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 2323

Monete italiane

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’argento - MIR 20 AG (g 3,30) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2324

Monete italiane

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 MI (g 0,56) Leggermente tosato - SPL

NAPOLI Carlo dAngiò ...

Lotto 2325

Monete italiane

NAPOLI Carlo d'Angiò (1285-1309) Denaro regale - MIR 25 MI (g 0,65) Col cartellino dell'asta InAsta 26, lotto 2584 - BB+

NAPOLI Roberto ...

Lotto 2326

Monete italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,84) - SPL

NAPOLI Roberto dAngiò ...

Lotto 2327

Monete italiane

NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,91) Un colpo (?) od una piccola contromarca nel campo del R/ - BB+

NAPOLI Roberto ...

Lotto 2328

Monete italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,94) - qBB

NAPOLI Roberto dAngiò ...

Lotto 2329

Monete italiane

NAPOLI Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato simbolo giglio - MIR 28/2 AG Sigillato col cartellino dell'asta InAsta 26, lotto 2593 - qBB

Lotto 2330

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato lettera A sotto la croce - MIR 68/1 AG Sigillato col cartellino dell'asta InAsta 12, ... - BB

Lotto 2331

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato lettera C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/10 AG Sigillato col cartellino ... - BB+

Lotto 2332

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C gotica dietro il busto e sotto la croce- MIR 68/12 AG (g 2,76) Tosata - qBB

Lotto 2333

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 69 AG (g 3,95) - BB+

Lotto 2334

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Carlino con sigla P - MIR 72/5 AG (g 3,15) R Leggermente tosato - BB

Lotto 2335

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo lettera A sotto il cavallo - MIR 84/8 AE (g 1,86) Col cartellino dell'asta InAsta 26, ... - BB+

NAPOLI Alfonso II ...

Lotto 2336

Monete italiane

NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Armellino - MIR 92 AG (g 1,55) - qBB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST