Monete italiane - Asta 31 E-Live

NAPOLI Alfonso II ...

Lotto 2337

Monete italiane

NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Carlino - MIR 54 AG (g 2,70) Tosato - qBB

Lotto 2338

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) Armellino sigla T - MIR 102 AG (g 1,45) RR Frattura marginale del tondello - qBB

NAPOLI Alfonso II ...

Lotto 2339

Monete italiane

NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Armellino - MIR 92 AG (g 1,51) - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2340

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino - Magliocca 63 AG (g 3,07) R Testina - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2341

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina - Magliocca 72 AG (g 0,65) RR Schiacciature - qBB/BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2342

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina - Magliocca 72/2 AG (g 0,63) R - BB/BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2343

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina sigla IBR - Magliocca 76/1 AG (g 0,65) R Tondello ondulato - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 2344

Monete italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cavallo - Magliocca 86 CU (g 1,67) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2345

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato - tipo Magliocca 28 e seguenti AG (g 5,79) Tosato fino al peso del tarì - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2346

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì - Magliocca 43/1 AG (g 5,77) R Graffietti - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2347

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino - Magliocca 70 AG (g 2,30) Tosato - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2348

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - Magliocca 82 AG (g 1,32) - qBB/BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2349

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - Magliocca 84 AG (g 1,35) RR Ribattuto - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 2350

Monete italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - tipoo Magliocca 80 e seguenti AG (g 0,90) Tosato - MB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 2351

Monete italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 grana 1619 - Magliocca 21 AG (g 3,60) R - MB/qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2352

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - Magliocca 17 AG (g 4,34) RRRR Leggermente tosata - MB+/qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2353

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - Magliocca 18 AG (g 5,90) R - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2354

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-166) 15 Grana 1647 simbolo S - Magliocca 27 AG (g 3,57) R Tosato - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2355

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grana 1647 piramide - Magliocca 27 AG (g 4,85) - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 2356

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Lotto di due monete tosate come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 2357

Monete italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Grano 1648 - Magliocca 4 CU (g 4,46) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2358

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 - Nomisma 31 AG (g 13,66) - MB+/qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2359

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Nomisma 36 AG (g 10,95) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2360

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Nomisma 40 AG (g 5,71) - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2361

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Nomisma 40 AG (g 5,66) Bella patina - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2362

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Nomisma 54 AG (g 4,30) Frattura di conio - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2363

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1693 - Nomisma 55 AG (g 4,33) - qBB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2364

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1695 - Nomisma 55 AG (g 4,34) - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2365

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - Nomisma 69 AG (g 2,64) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2366

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - Nomisma 69 AG (g 2,82) Colpo al bordo - qBB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST