Monete italiane - Asta 32 E-Live

ANCONA Autonome (XIII ...

Lotto 132

Monete italiane

FERMO Lodovico ...

Lotto 133

Monete italiane

FERMO Lodovico Migliorati (1425-1428) Bolognino - Biaggi 727 AG (g 0,93) R Fratture del tondello - BB

ANCONA Anonime (XV ...

Lotto 134

Monete italiane

ANCONA Anonime (XV secolo) Bolognino - Biaggi 68 AG (g 0,62) Fratture del tondello - BB

BENEVENTO Ludovico e ...

Lotto 135

Monete italiane

BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro - MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,00) RR Bellissimo esemplare dalla patina iridescente - SPL+

BOLOGNA Enrico VI ...

Lotto 136

Monete italiane

BOLOGNA Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso - MIR 1 AG (g 1,22) - BB

BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 137

Monete italiane

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Bolognino - MIR 11 AG (g 1,11) R - BB/BB+

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lotto 138

Monete italiane

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - SPL

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 139

Monete italiane

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) - qSPL

BOLOGNA Scudo da 10 ...

Lotto 140

Monete italiane

BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura del tondello - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 141

Monete italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 Carlini - Pag. 41a AG (g 5,34) RR Graffi al R/ - BB

CARMAGNOLA Michele ...

Lotto 142

Monete italiane

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - MIR 146 AG (g 5,45) - qBB

CASTELDURANTE Guidobaldo ...

Lotto 143

Monete italiane

CHIETI Carlo VIII (1495) ...

Lotto 144

Monete italiane

CHIETI Carlo VIII (1495) Cavallo - MIR 417 CU (g 1,91) - qSPL/SPL

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 145

Monete italiane

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 146

Monete italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,54) - MB+

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 147

Monete italiane

CORREGGIO Camillo e ...

Lotto 148

Monete italiane

CORREGGIO Camillo e ...

Lotto 149

Monete italiane

CORTE Repubblica Corsa ...

Lotto 150

Monete italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB

CORTE Repubblica Corsa ...

Lotto 151

Monete italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 1,55) R Frattura di tondello - qBB/BB

FERRARA Ercole I ...

Lotto 152

Monete italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino - MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara - BB+

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 153

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1533) Grosso da 15 denari - Biaggi 794 AG (g 1,50) Depositi - qBB

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 154

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 155

Monete italiane

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1565 - MIR 150/1 AG (g 9,00) - qBB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 156

Monete italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 157

Monete italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 158

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 159

Monete italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 160

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 161

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina - SPL