Monete carolinge - Asta 63 - Monete e Medaglie

Pipino il Breve ...

Lotto 569

Monete carolinge

Pipino il Breve (741-751) Quentovic - Denaro - Prou 184 AG (g 0,95) RR Consueta frattura marginale del tondello, macchie - BB

Base d'asta:
2.000,00 €
Ludovico il Pio ...

Lotto 570

Monete carolinge

Ludovico il Pio (814-840) Zecca italiana incerta, forse Milano o Pavia - Denaro - cfr. MEC 792 (Pavia) AG (g 1,60) Da notare la S finale di ... - BB+

Base d'asta:
300,00 €
Ludovico il Pio ...

Lotto 571

Monete carolinge

Ludovico il Pio (814-840) Zecca italiana incerta, forse Milano o Pavia - Denaro - cfr. MEC 792 (Pavia) AG (g 1,58) Bell’esemplare. Ex ... - SPL

Base d'asta:
Lotario I (840-855) ...

Lotto 572

Monete carolinge

Lotario I (840-855) Zecca incerta - Denaro - cfr. MEC 792 (Pavia) AG (g 1,63) Già attribuita dal CNI a Milano, la moderna critica ha ... - SPL

Base d'asta:
600,00 €
Lotario I (840-855) ...

Lotto 573

Monete carolinge

Lotario I (840-855) Pavia - Denaro - cfr. MIR 815 AG (g 1,66) RR Dall’asta Ranieri, 5, lotto 369. Variante molto rara - BB

Base d'asta:
800,00 €
Ludovico II (855-875) ...

Lotto 574

Monete carolinge

Ludovico II (855-875) Milano - Denaro - cfr. MIR 10 AG (g 1,74) R - BB+

Base d'asta:
600,00 €
Carlo il Calvo (875-877) ...

Lotto 575

Monete carolinge

Carlo il Calvo (875-877) Milano - Denaro di stampo largo - cfr. MIR 11 AG (g 1,71) RRR Ex Nummorum Auctiones IV, 1979, lotto 79; ex Cronos, ... - SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Carlo il Calvo (875-877) ...

Lotto 576

Monete carolinge

Carlo il Calvo (875-877) Milano - Denaro piano - cfr. MEC 1018 AG (g 1,61) R Ex NAC Autumn sale 35, lotto 1150; con cartellino di Eugenio ... - BB+

Base d'asta:
Carlomanno (875-877) ...

Lotto 577

Monete carolinge

Carlomanno (875-877) Milano - Denaro di stampo largo - cfr. MIR 12 AG (g 1,80) RRR Ex Nummorum Auctiones IV, 1979, lotto 80; con cartellino ... - SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Guido da Spoleto ...

Lotto 578

Monete carolinge

Guido da Spoleto (875-877) Milano - Denaro di stampo largo - cfr. MIR 16 (illustrato questo esemplare!) AG (g 1,43) RRR Ex Varesi, 54, ... - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
Berengario I (905-924) ...

Lotto 579

Monete carolinge

Berengario I (905-924) Milano - Denaro - cfr. MIR 23 AG (g 1,55) R Ex Negrini, 1, 1993, lotto 456; con cartellino di Eugenio Fornoni - SPL

Base d'asta:
500,00 €
700,00 €
Berengario I (905-924) ...

Lotto 580

Monete carolinge

Berengario I (905-924) Milano - Denaro - cfr. MIR 26 AG (g 1,63) RR - SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
Berengario I (905-924) ...

Lotto 581

Monete carolinge

Berengario I (905-924) Venezia - Denaro - cfr. MEC 1018 MI (g 0,99) RR - BB+

Base d'asta:
500,00 €
Rodolfo di Borgogna ...

Lotto 582

Monete carolinge

Rodolfo di Borgogna (922-926) Milano - Denaro - cfr. MIR 28 AG (g 1,28) RRR Patina scura. Con cartellino di Eugenio Fornoni - SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
Berengario II e ...

Lotto 583

Monete carolinge

Berengario II e Adalberto (922-926) Milano - Denaro - cfr. MIR 33 AG (g 1,00) RRRR - BB+/SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Ugo e Lotario II ...

Lotto 584

Monete carolinge

Ugo e Lotario II (931-947) Pavia - Denaro - cfr. MIR 824 AG (g 1,58) RR Patina iridescente. Ex Varesi, 33, lotto 859. Con cartellino di ... - SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Ugo di Provenza ...

Lotto 585

Monete carolinge

Ugo di Provenza (926-947) Venezia - Denaro - cfr. MEC 1024 AG (g 1,33) RR Corrosioni - BB

Base d'asta:
700,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET