Monete estere - Asta Numismatica 49

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 283

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1737 - Dav. 1055 AG Incapsulato PCGS AU58 - qFDC

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 284

AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,48) Depositi al D/ - BB+

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 285

AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,46) Colpetto al bordo e graffietto al D/ - BB+

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 286

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) 12 Kreuzer 1795 A - KM 21.37 MI (g 4,64) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 287

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 4 Ducati 1844 A - Fr. 480 AU (g 13,90) RR Due forellini otturati ad h 12, modesta ondulazione del tondello ... - SPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 288

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 - Fr. 481 AU (g 3,48) Graffio e leggera lucidatura al D/ - SPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 289

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1835 A del Giuramento - AU (g 5,20) RR Colpetto al ciglio del D/ - BB

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 290

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1855 - KM 2243.1 AG (g 25,95) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Tirolo - 20 ...

Lotto 291

AUSTRIA Tirolo - 20 Kreuzer 1809 - KM 149 var. (ala a pallini incusi o rilievo) MI (g 6,66) RR - SPL+

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 292

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Corone 1923 - Fr. 518 AU (g 33,91) RRR Coniati 617 esemplari - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 293

AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo - SPL

BELGIO Brabante - ...

Lotto 294

BELGIO Brabante - Alberto e Isabella di Spagna (1598-1621) 2 Albertins 1604 Antwerp - Fr. 86 AU (g 5,12) Schiacciature marginali - BB

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 295

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 - Fr. 411 AU (g 6,45) - BB

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 296

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1875 - Fr. 411 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo, fondi speculari - FDC

BELGIO Baldovino I ...

Lotto 297

BELGIO Baldovino I (1951-1993) Moneta-Medaglia 1976 25° anniversario di regno, leggende in latino - Varesi (Marenghi) 238e AU (g 6,45) - FDC

BELIZE 100 Dollari 1992 ...

BELIZE 100 Dollari 1992 - Fr. 22 AU (g 15,65)

Lotto 298

BELIZE 100 Dollari 1992 - Fr. 22 AU (g 15,65) - FS

BIAFRA Pound 1969 - Fr. ...

Lotto 299

BIAFRA Pound 1969 - Fr. 5 AU (g 4,12) Tiratura di 3.000 esemplari - FS

BIELORUSSIA Rublo 1996 - ...

Lotto 300

BIELORUSSIA Rublo 1996 - KM 31; Fr. 2a AU (g 4,98) RR Tiratura di 5.000 esemplari - FS

BHUTAN Sertrum 1970 - ...

BHUTAN Sertrum 1970 - Fr. 7 AU (g 8,00)

Lotto 301

BHUTAN Sertrum 1970 - Fr. 7 AU (g 8,00) - FS

BRASILE Pedro II ...

Lotto 302

BRASILE Pedro II (1683-1706) 4.000 Reis 1700 - Fr. 21 AU (g 7,97) Traccia d’appiccagnolo e ondulazioni del tondello - BB

BRASILE Joao V ...

Lotto 303

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1726 - Fr. 33 AU (g 53,63) RRR - SPL+

BRASILE Joao V ...

Lotto 304

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1729 R - Fr. 40 AU (g 28,83) RRR - BB+/qSPL

BRASILE Jose I ...

Lotto 305

BRASILE Jose I (1750-1777) 6.400 Reis 1770 R - Fr. 69 AU (g 14,21) - SPL

BRASILE Maria I ...

Lotto 306

BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1797 R - Fr. 87 AU (g 14,33) - SPL+

BRASILE Joao VI ...

Lotto 307

BRASILE Joao VI (1818-1822) 75 Reis 1818 - KM 320 CU (g 13,98) Di eccezionale qualità per il tipo di moneta - qFDC

BRASILE Pedro I ...

Lotto 308

BRASILE Pedro I (1822-1831) 4.000 Reis 1823 R - Fr. 110 AU (g 8,01) RR - qSPL

BRASILE Pedro I ...

Lotto 309

BRASILE Pedro I (1822-1831) 80 Reis 1827 R - KM 366.1 CU (g 25,61) Di eccezionale qualità per il tipo di moneta - FDC

BRASILE Pedro II ...

Lotto 310

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - Fr. 121 AU (g 17,85) Fondi leggermente lucidati - BB+

BRASILE Repubblica ...

Lotto 311

BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1898 - Fr. 124 AU (g 17,95) R - SPL

BULGARIA Ferdinando I ...

Lotto 312

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 - KM 18 AG (g 25,02) - qFDC