AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1737 - Dav. 1055 AG Incapsulato PCGS AU58 - qFDC
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,48) Depositi al D/ - BB+
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,46) Colpetto al bordo e graffietto al D/ - BB+
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) 12 Kreuzer 1795 A - KM 21.37 MI (g 4,64) Conservazione eccezionale - FDC
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 4 Ducati 1844 A - Fr. 480 AU (g 13,90) RR Due forellini otturati ad h 12, modesta ondulazione del tondello ... - SPL
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 - Fr. 481 AU (g 3,48) Graffio e leggera lucidatura al D/ - SPL
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1835 A del Giuramento - AU (g 5,20) RR Colpetto al ciglio del D/ - BB
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1855 - KM 2243.1 AG (g 25,95) Conservazione eccezionale - FDC
AUSTRIA Tirolo - 20 Kreuzer 1809 - KM 149 var. (ala a pallini incusi o rilievo) MI (g 6,66) RR - SPL+
AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Corone 1923 - Fr. 518 AU (g 33,91) RRR Coniati 617 esemplari - FDC
AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo - SPL
BELGIO Brabante - Alberto e Isabella di Spagna (1598-1621) 2 Albertins 1604 Antwerp - Fr. 86 AU (g 5,12) Schiacciature marginali - BB
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1875 - Fr. 411 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo, fondi speculari - FDC
BELGIO Baldovino I (1951-1993) Moneta-Medaglia 1976 25° anniversario di regno, leggende in latino - Varesi (Marenghi) 238e AU (g 6,45) - FDC
BIELORUSSIA Rublo 1996 - KM 31; Fr. 2a AU (g 4,98) RR Tiratura di 5.000 esemplari - FS
BRASILE Pedro II (1683-1706) 4.000 Reis 1700 - Fr. 21 AU (g 7,97) Traccia d’appiccagnolo e ondulazioni del tondello - BB
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1726 - Fr. 33 AU (g 53,63) RRR - SPL+
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1729 R - Fr. 40 AU (g 28,83) RRR - BB+/qSPL
BRASILE Joao VI (1818-1822) 75 Reis 1818 - KM 320 CU (g 13,98) Di eccezionale qualità per il tipo di moneta - qFDC
BRASILE Pedro I (1822-1831) 4.000 Reis 1823 R - Fr. 110 AU (g 8,01) RR - qSPL
BRASILE Pedro I (1822-1831) 80 Reis 1827 R - KM 366.1 CU (g 25,61) Di eccezionale qualità per il tipo di moneta - FDC
BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - Fr. 121 AU (g 17,85) Fondi leggermente lucidati - BB+
Asta: Asta Numismatica 49
13 05 2014 08:00 CEST
13 05 2014 10:00 CEST