FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1818 A - Gad. 1028 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere, di notevole qualità - SPL/FDC
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1820 T - Gad. 1028 AU (g 6,44) RR Tiratura di soli 5.749 esemplari. Ex Nomisma, 32 - BB/qSPL
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1825 A - Gad. 1029 AU (g 6,40) Graffio al D/ - BB
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1828 A - Gad. 1029 AU (g 6,44) - BB+/SPL
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1829 L - Gad. 644 AG (g 25,02) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Carlo X (1824-1830) Mezzo franco 1830 A - Gad. 402; KM 723.1 AG (g 2,47) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 40 Franchi 1838 A - Gad. 1030 AU (Gg 12,91) - BB+
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1848 A - Gad. 1031 AU Conservazione eccezionale, sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1844 A - Gad. 678a AG Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere - qFDC/FDC
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Franco 1842 A - Gad. 453 AG (g 4,97) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1857 A - Gad. 1135 AU (g 32,26) Colpetto al bordo ripreso e campi leggermente lucidati, ... - SPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1858 A - Gad. 1135 AU (g 32,25) Colpetto al bordo - SPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 A - Gad. 1136 AU (g 32,20) - SPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1866 BB - Gad. 527 AG (g 10,01) Conservazione eccezionale, raro in questa conservazione - FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Franco 1867 BB - Gad. 463 AG (g 4,98) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1900 A - Gad. 1137 AU (g 32,25) Colpetti al bordo - SPL
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 50 Franchi 1878 A - Gad. 1113 AU (g 16,12) R Minimo graffietto nel campo del R/ - BB+
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) Franco 1914 C - Gad. 467 AG (g 5,03) RR Tiratura di 43.421 esemplari. Conservazione eccezionale - FDC
Baden - Federico I (1852-1907) 20 Marchi 1873 - Fr. 3752 AU (g 7,92) R - BB+
Eichstatt - Sede Vacante (1781) Tallero 1781 - Dav. 2210; KM 90 AG (g 27,96) Traccia d’appiccagnolo e piccola mancanza al R/ - qSPL
Prussia - Federico II (1740-1786) Mezzo tallero 1750 - KM 254 AG (g 10,70) Minimi graffietti al D/ - BB/BB+
Prussia - Federico Guglielmo III (1797-1840) Tallero 1801 - KM 368 AG (g 22,08) - qFDC
Prussia - Federico (1888) 5 Marchi 1888 - KM 512 AG (g 27,76) Colpetti al bordo - SPL+
Sassonia Federico Augusto III (1763-1806) Tallero 1785 - KM 993.2 AG (g 27,85) Leggermente lucidato, al R/ IBC con la B ribattuta su B (?) ... - BB+
Repubblica di Weimar - 20 Marchi 1928 Progetto - Schlumb. 57 AU (g 6,64) - FDC
Africa Orientale tedesca - Rupia 1897 - AG (g 11,64) Colpetto al bordo - SPL
Asta: Asta Numismatica 49
13 05 2014 08:00 CEST
13 05 2014 10:00 CEST