Monete estere - Asta Numismatica 49

Sterlina  1997 - Fr. 424 ...

Lotto 463

Sterlina 1997 - Fr. 424 AU (g 7,98) In astuccio - FS

Sterlina  1998 - Fr. 454 ...

Lotto 464

Sterlina 1998 - Fr. 454 AU (g 7,98) In astuccio - FS

HAITI 50 Gourdes 1971 - ...

HAITI 50 Gourdes 1971 - Fr. 21 AU (g 9,72)

Lotto 465

HAITI 50 Gourdes 1971 - Fr. 21 AU (g 9,72) - FS

HONDURAS 5 Pesos 1895 - ...

Lotto 466

HONDURAS 5 Pesos 1895 - Fr. 6 AU (g 8,06) RR Dalla nostra asta n. 37, lotto 662. Colpi e segni nel bordo e nei campi, probabile provenienza ... - BB

INDIA East India Company ...

Lotto 467

INDIA East India Company - Vittoria (1837-1901) Quarto di rupia 1840 - AG (g 2,90) - qFDC/FDC

INDIE OCCIDENTALI DANESI ...

Lotto 468

INDIE OCCIDENTALI DANESI 4 Daler 1904 - Fr. 2 AU (g 6,44) - SPL

4 Daler 1905 - Fr. 2 AU ...

4 Daler 1905 - Fr. 2 AU (g 6,44)

Lotto 469

4 Daler 1905 - Fr. 2 AU (g 6,44) - qFDC

IRAN Reza Pahlevi ...

Lotto 470

IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) Pahlevi 1340 - Fr. 101 AU (g 8,09) - SPL

500 Rials 1971 - Fr. 109 ...

Lotto 471

500 Rials 1971 - Fr. 109 AU (g 6,55) Minimi segnetti - FS

Repubblica islamica ...

Lotto 472

Repubblica islamica (1979-) Azadi 1385 - Fr. 114a AU (g 8,14) - FS

ISOLA DI MAN Penny 1786 ...

Lotto 473

ISOLA DI MAN Penny 1786 - KM 9.1 CU (g 15,93) Conservazione eccezionale - FS

Penny 1980 - KM 59c AU ...

Lotto 474

Penny 1980 - KM 59c AU (g 7,28) Tiratura di 300 esemplari - FS

ISOLE MARIANNE 5 Dollari ...

Lotto 475

ISOLE MARIANNE 5 Dollari 2004 Padre Pio - Fr. 7 AU (g 1,24) - FS

JERSEY Vittoria ...

Lotto 476

JERSEY Vittoria (1837-1901) Dodicesimo di scellino 1877 - KM 8 CU (g 9,34) - qFDC

KIRIBATI 150 Dollari ...

Lotto 477

KIRIBATI 150 Dollari 1981 - Fr. 2 AU (g 15,98) - FS

LIECHTENSTEIN Franz ...

Lotto 478

LIECHTENSTEIN Franz Joseph II (1938-1989) 20 e 10 Franchi 1946 - Fr. 17, 18 AU (g 6,44 e 3,22) Lotto di due monete, minimo graffietto al D/ ... - FDC

MACAO 500 Patacas 1988 - ...

MACAO 500 Patacas 1988 - Fr. 3 AU (g 8,00)

Lotto 479

MACAO 500 Patacas 1988 - Fr. 3 AU (g 8,00) - FS

MADEIRA 10 Reis 1842 - ...

Lotto 480

MADEIRA 10 Reis 1842 - KM 2 CU (g 12,63) R Conservazione eccezionale - FDC

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 481

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 10 Scudi 1762 - Fr. 36 AU (g 7,82) - BB+

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 482

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 5 Scudi 1756 - Fr. 37 AU (g 3,90) - BB+

MAROCCO Hassan II ...

Lotto 483

MAROCCO Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1977 - Fr. 6 AU - FS

MESSICO Ferdinando VII ...

Lotto 484

MESSICO Ferdinando VII (1808-1822) Escudo 1814 - Fr. 56 AU (g 3,00) Proveniente da montatura - BB

MESSICO Repubblica - ...

Lotto 485

MESSICO Repubblica - Mezzo escudo 1837 Ga - Fr. 113 AU (g 1,68) R - qSPL

MONACO Onorato V ...

Lotto 486

MONACO Onorato V (1819-1841) Decime 1838 Prova - Gad. 111; KM Pn 5 CU (g 14,31) R - FDC

MONACO Onorato V ...

Lotto 487

MONACO Onorato V (1819-1841) 5 Centimes 1838 Prova - Gad. 110; KM Pn 3 CU (g 9,81) R - FDC

MONTENEGRO Nicola I ...

Lotto 488

MONTENEGRO Nicola I (1860-1918) 20 Perpera 1910 - Fr. 2 AU (g 6,77) Conservazione eccezionale - FDC

NAMIBIA 100 R 1987 Prova ...

NAMIBIA 100 R 1987 Prova - AU (g 6,34) RRR

Lotto 489

NAMIBIA 100 R 1987 Prova - AU (g 6,34) RRR - FS

NEWFOUNDLAND 2 Dollari ...

Lotto 490

NEWFOUNDLAND 2 Dollari 1865 - Fr. 1 AU (g 3,32) - BB

NORVEGIA Oscar II ...

Lotto 491

NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 20 Corone 1878 - Fr. 17 AU (g 8,96) Graffietti nel campo del D/ - SPL/SPL+

OLANDA Olanda e ...

Lotto 492

OLANDA Olanda e Westfriesland - 6 Stuivers 1747 - KM 45a AU (g 6,85) RR Da montatura - BB+