OLANDA Overyssel - Ducatone 1734 - KM 80 AG (g 32,56) Difetti di conio - SPL+
OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 2,5 Gulden 1840 - KM 67 AG (g 25,01) Conservazione eccezionale coi fondi speculari - FDC
PERU Ferdinando VII (1808-1824) Mezzo escudo 1819 - Fr. 59 AU (g 1,68) RR Graffietti sotto il busto al D/ - BB+
Sud Perù - Mezzo escudo 1838 - Fr. 94 AU (g 1,76) RRR Ex collezione Eliasberg, lotto 3553. Modesti depositi - SPL
POLONIA Augusto III (1733-1763) Dodicesimo di tallero o doppelgroschen 1747 per il matrimonio della principessa Maria Josepha col delfino ... - SPL
PORTOGALLO Giovanni V (1750-1777) 400 Reis 1720 - Fr. 100 AU (g 1,04) Traccia d’appiccagnolo - BB
PORTOGALLO Miguel I (1828-1834) Mezza peca 1831 - Fr. 139 AU (g 7,17) RRR Tiratura di soli 225 esemplari. Graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) Peca 1834 - Fr. 141 AU (g 14,37) RR - SPL+/qFDC
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 2.500 Reis 1838 - Fr. 143 AU (g 4,80) RR Tiratura di soli 1.114 esemplari - SPL/SPL+
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 1.000 Reis 1851 - Fr. 144 AU (g 1,78) - SPL/SPL+
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 20 Reis 1850 - KM 482 CU (g 25,62) Conservazione eccezionale - FDC
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 10 Reis 1836 - KM 406 CU (g 12,41) Conservazione eccezionale - FDC
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 1.000 Reis 1855 - Fr. 149 AU (g 1,78) Graffietti al D/ - BB
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1879 - Fr. 152 AU (g 17,78) Minimi segnetti da contatto al D/ e modeste macchie al bordo ... - FDC
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1889 - Fr. 152 AU (g 17,64) - FDC
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 2.000 Reis 1866 - Fr. 151 AU (g 3,52) - MB/qBB
QATAR 5 Riyals 2000 - Fr. 1 AU Incapsulato PF-68 “ultra cameo” dalla NGC - FS
Asta: Asta Numismatica 49
13 05 2014 08:00 CEST
13 05 2014 10:00 CEST