Monete estere - Asta Numismatica 49

OLANDA Overyssel - ...

Lotto 493

OLANDA Overyssel - Ducatone 1734 - KM 80 AG (g 32,56) Difetti di conio - SPL+

OLANDA Guglielmo I ...

Lotto 494

OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 5 Gulden 1827 B - Fr. 328 AU (g 3,35) - qBB

OLANDA Guglielmo I ...

Lotto 495

OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 2,5 Gulden 1840 - KM 67 AG (g 25,01) Conservazione eccezionale coi fondi speculari - FDC

Indie Olandesi - Gulden ...

Lotto 496

Indie Olandesi - Gulden 1840 - KM 300 AG (g 9,95) - SPL

OMAN 25 Rials 1987 - Fr. ...

Lotto 497

OMAN 25 Rials 1987 - Fr. 10 AU (g 10,28) Tiratura di 4.000 esemplari - FS

Quarto di Rial 1397 ...

Lotto 498

Quarto di Rial 1397 Piefort - cfr. Fr. 9 AU (g 13,76) RRR - FDC

PALAU Dollaro 2003 - Fr. ...

PALAU Dollaro 2003 - Fr. 4 AU (g 1,24)

Lotto 499

PALAU Dollaro 2003 - Fr. 4 AU (g 1,24) - FS

PAPUA NUOVA GUINEA 50 ...

Lotto 500

PAPUA NUOVA GUINEA 50 Kina 1994 - Fr. 17 AU (g 7,96) - FS

PERU Ferdinando VII ...

Lotto 501

PERU Ferdinando VII (1808-1824) Mezzo escudo 1819 - Fr. 59 AU (g 1,68) RR Graffietti sotto il busto al D/ - BB+

PERU Repubblica (1822-) ...

Lotto 502

PERU Repubblica (1822-) Mezzo escudo 1826 Cuzco - Fr. 60 AU (g 1,65) R - MB

PERU Repubblica (1822-) ...

Lotto 503

PERU Repubblica (1822-) 2 Escudos 1853 - Fr. 65 AU (g 6,75) - BB

PERU Repubblica (1822-) ...

Lotto 504

PERU Repubblica (1822-) 100 Soles 1951 - Fr. 78 AU (g 46,81) - qFDC

Sud Perù - Mezzo escudo ...

Lotto 505

Sud Perù - Mezzo escudo 1838 - Fr. 94 AU (g 1,76) RRR Ex collezione Eliasberg, lotto 3553. Modesti depositi - SPL

POLONIA Augusto III ...

Lotto 506

POLONIA Augusto III (1733-1763) Dodicesimo di tallero o doppelgroschen 1747 per il matrimonio della principessa Maria Josepha col delfino ... - SPL

PORTOGALLO Giovanni V ...

Lotto 507

PORTOGALLO Giovanni V (1750-1777) 400 Reis 1720 - Fr. 100 AU (g 1,04) Traccia d’appiccagnolo - BB

PORTOGALLO Miguel I ...

Lotto 508

PORTOGALLO Miguel I (1828-1834) Mezza peca 1831 - Fr. 139 AU (g 7,17) RRR Tiratura di soli 225 esemplari. Graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 509

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) Peca 1834 - Fr. 141 AU (g 14,37) RR - SPL+/qFDC

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 510

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 2.500 Reis 1838 - Fr. 143 AU (g 4,80) RR Tiratura di soli 1.114 esemplari - SPL/SPL+

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 511

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 1.000 Reis 1851 - Fr. 144 AU (g 1,78) - SPL/SPL+

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 512

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 20 Reis 1850 - KM 482 CU (g 25,62) Conservazione eccezionale - FDC

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 513

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 10 Reis 1836 - KM 406 CU (g 12,41) Conservazione eccezionale - FDC

PORTOGALLO Pedro V ...

Lotto 514

PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 1.000 Reis 1855 - Fr. 149 AU (g 1,78) Graffietti al D/ - BB

PORTOGALLO Pedro V ...

Lotto 515

PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1879 - Fr. 152 AU (g 17,78) Minimi segnetti da contatto al D/ e modeste macchie al bordo ... - FDC

PORTOGALLO Pedro V ...

Lotto 516

PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1889 - Fr. 152 AU (g 17,64) - FDC

PORTOGALLO Pedro V ...

Lotto 517

PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 5.000 Reis 1886 - Fr. 153 AU (g 8,89) - FDC

PORTOGALLO Pedro V ...

Lotto 518

PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 2.000 Reis 1866 - Fr. 151 AU (g 3,52) - MB/qBB

PORTOGALLO Repubblica  ...

Lotto 519

PORTOGALLO Repubblica (1974-) Escudo 2001 - Fr. 206 AU (g 4,62) - FS

QATAR 5 Riyals 2000 - ...

Lotto 520

QATAR 5 Riyals 2000 - Fr. 1 AU Incapsulato PF-68 “ultra cameo” dalla NGC - FS

RHODESIA Sterlina 1966 - ...

RHODESIA Sterlina 1966 - Fr. 2 AU (g 8,00)

Lotto 521

RHODESIA Sterlina 1966 - Fr. 2 AU (g 8,00) - FS

ROMANIA Michele I ...

Lotto 522

ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - Fr. 21 AU (g 6,56) - FDC