Monete estere - Asta Numismatica 50

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 46

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Prova – P.P. 783 AU (g 32,30) RR - qFDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 47

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto il busto – Fr. 1 AU (g 32,22) Minimi segnetti - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 48

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 27 IV 1938 per il matrimonio – Fr. 13 AU (g 32,27) RR - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 49

ALBANIA Zog (1928-1939) 20 Franca 1927 R Prova – P.P. 798 AU (g 6,44) RRR Macchie rossastre e insignificanti segnetti al D/ - FDC

BRASILE Joao V ...

Lotto 50

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1726 M – Fr. 33 AU RRR Incapsulato MS62 dalla NGC. Colpetto al bordo - qFDC

BRASILE Joao V ...

Lotto 51

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1731 M – Fr. 55 AU (g 28,51) RR Graffi nel campo del D/ ma conservazione insolita per il tipo - SPL/SPL+

BRASILE Joao V ...

Lotto 52

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 R – Fr. 45 AU (g 28,81) RR Graffietti sul viso ma conservazione notevole per il tipo di ... - SPL/SPL+

CINA Yunnan – 10 Yuan ...

Lotto 53

CINA Yunnan – 10 Yuan (1919) 1 below flags - Fr. 10 AU RRR Incapsulato MS62 dalla NGC - qFDC

CINA Dollaro (1911) -  ...

Lotto 54

CINA Dollaro (1911) - Y. 31 AG RRR Incapsulato MS64 dalla NGC. Ex Goldberg, 31 maggio 2011, lotto 3221 - FDC

CUBA  100 Pesos 1988 – ...

Lotto 55

CUBA 100 Pesos 1988 – Fr. 13a AU (g 31,23) RRR Coniati 100 esemplari. Minimi graffietti sul volto - FDC

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lotto 56

EGITTO Fuad (1917-1936) 500 Piastre 1922 Oro giallo – Fr. 26 AU (g 42,52) Minimo colpetto al bordo ed un segnetto sulla guancia al D/ - FDC

EGITTO Farouk ...

Lotto 57

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 – Fr. 35 AU (g 42,46) R Un minimo graffietto al D/ e al R/ - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 58

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q – Gad. 1022 AU (g 6,44) RRR Tiratura di appena 522 esemplari e di altissima conservazione - SPL/SPL+

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 59

GRAN BRETAGNA Elisabetta I (1558-1603) Pound – Fr. 214 AU (g 11,01) RRR Frattura interna del tondello, graffietti al D/, ondulazioni del ... - BB/BB+

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 60

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1887 – Fr. 392a AU (g 8,02) RR - FS

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 61

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1887 – Fr. 393a AU (g 3,97) RR - FS

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 62

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Medaglia in commemoration, Giubileo – Opus: Wyon AU (g 83,86 – Ø 57 mm) RRR Modesti graffietti al ... - SPL+

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 63

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1907) Medaglia 1902 Incoronazione – AU (g 91,57 – Ø 55 mm) RRR Colpetti al bordo - SPL

Lotto 64

GRAN BRETAGNA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2 e una Sterlina, mezza sterlina 1937 – AG Lotto di quattro monete nella confezione d’epoca con ... - FS

Lotto 65

KUWAIT Gold prof set: 100, 50, 20, 10, 5 e un Fils 1987 – AU (g 12,33 + 8,52 + 5,67 + 7,63 + 5,05 + 4,04) RRR Set di sei monete tutte ... - FS

NAMIBIA 100 Rand 1987 ...

Lotto 66

NAMIBIA 100 Rand 1987 PROBE - AU RRR Incapsulato PF69 ultra cameo dalla NGC - FS

NIGER 25.000 Franchi ...

Lotto 67

NIGER 25.000 Franchi 2007 - AU RRR Incapsulato PF67 ultra cameo dalla NGC. Tiratura di 10 esemplari - FS

ROMANIA Ferdinando I ...

Lotto 68

ROMANIA Ferdinando I (1914-1927) 100 Lei 1922 – Fr. 9 AU (g 32,20) RRR Minimo graffietto sulla guancia al D/ ma conservazione ... - FDC

RUSSIA Pietro I ...

Lotto 69

RUSSIA Pietro I (1682-1725) 2 Rubli 1723 – Fr. 91 AU (g 4,02) RRR Graffio nel campo del R/ e piccola mancanza al ciglio del D/ - qSPL

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 70

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 8 Escudos M (?) – cfr. Fr. 199 AU (g 26,87) RRR - SPL

SUDAFRICA Griqua Town ...

Lotto 71

SUDAFRICA Griqua Town 10, 5, Mezzo e Quarto (Penny) (1815-1816) – KM Tn 1 segg. AG (g 5,00 e 3,07) CU (g 4,43 e 3,26) RRRR Serie di ... - FDC

SVIZZERA Ginevra 10 ...

Lotto 72

SVIZZERA Ginevra 10 Franchi 1851 – KM 138 AG (g 51,86) RR Minimi colpetti al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC

TIRI FEDERALI Glarus - ...

Lotto 73

TIRI FEDERALI Glarus - 40 Batzen 1847 – HMZ 2-1341a AG (g 29,46) Minimo colpetto al bordo - qFDC

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST