Monete estere - Asta Numismatica 51

MONETE E MEDAGLIE ESTERE ...

Lotto 767

MONETE E MEDAGLIE ESTERE AFGHANISTAN 2 Tillas 1298 – Fr. 26 AU (g 9,22) RR - qFDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 768

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto il busto – Fr. 1 AU (g 32,30) Minimi segnetti - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 769

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto il busto – Fr. 1 AU (g 32,29) Minimi segnetti - SPL

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 770

ALBANIA Zog (1928-1939) 20 Franca 1926 R – Fr. 4 AU (g 6,46) Modesti depositi al bordo - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 771

ALBANIA Zog (1928-1939) 10 Franca 1927 – Fr. 3 AU (g 3,23) - qSPL

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 772

ALBANIA Zog (1928-1939) 5 Franca 1926 – KM 8.1 AG Sigillato FDC “eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 773

ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1928 Prova – P.P. 813 AG (g 5,00) RRR - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 774

ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935 Prova – P.P. 814 AG (g 5,00) RRRR Minimi colpetti al bordo. Il Pagani il bordo liscio mentre questo ... - qFDC/FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 775

ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1937 Indipendenza Prova – P.P. 816 AG (g 5,00) RRR Minimi colpetti al bordo. Il Pagani indica il bordo ... - qFDC/FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 776

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1988 – Fr. 26; Varesi 195 AU (g 6,44) RRRR Varesi, nel suo libro sui marenghi, scrive che questa ... - FS

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 777

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Doppio tallero – KM 696 AG (g 57,39) Colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - qFDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 778

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1765 – AG (g 28,03) Graffietti di conio sulla guancia al D/ - SPL+

AUSTRIA Medaglia 1745 ...

Lotto 779

AUSTRIA Medaglia 1745 Maiestas Germaniae – Opus: V. AE (g 31,56 – Ø 43 mm) - SPL+

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 780

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 4 Ducati 1844 A – Fr. 480 AU (g 13,90) RR Due forellini otturati ad h 12, modesta ondulazione del ... - SPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 781

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1845 A – Fr. 481 AU (g 3,50) - qFDC/FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 782

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1848 A – Fr. 481 AU (g 3,50) - qFDC/FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 783

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1844 A – KM 2240 AG (g 28,05) Minimi segnetti al D/ e minimi colpetti, altrimenti - FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 784

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1848 A – KM 2240 AG (g 28,10) Minimi segnetti al D/ e minimi colpetti, altrimenti - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 785

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 – Fr. 507 AU (g 33,90) - qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 786

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1905 – Fr. 487 AU (g 13,95) Graffietti diffusi al D/ e al R/ e colpetti al bordo - BB+

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 787

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1911 – Fr. 487 AU (g 13,98) - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 788

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 789

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 contromarca spada (Bosnia) – Fr. 487 AU (g 13,94) - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 790

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 20 Corone 1894 – Fr. 504 AU (g 6,74) Pesante colpo al bordo - BB+

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 791

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 20 Corone 1902 – Fr. 504 AU (g 6,77) Minimo graffietto al D/ - qFDC/FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 792

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Corone 1908 – Fr. 516 AU (g 3,38) Minimo colpetto - SPL+

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 793

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Corone 1909 – Fr. 512 AU (g 3,38) Graffietti sulla guancia al D/ - SPL+/FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 794

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 Corone 1910 – Fr. 513 AU (g 3,38) - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 795

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1860 A – Fr. 491 AU (g 3,50) Modeste macchie al R/ e minimo colpetto al bordo - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 796

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Gulden 1879 – AG (g 24,76) Minimi segnetti da contatto - FDC

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST