Monete estere - Asta Numismatica 52

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 440

ROMANIA Carlo I (1866-1914) Medaglia premio Concorso di agricoltura e industria - Opus: W. Kullrich AE (g 104 - Ø 58 mm) - FDC

RUSSIA Elisabetta ...

Lotto 441

RUSSIA Elisabetta (1741-1762) Rublo 1756 - Fr. 116 AU (g 1,58) R Depositi tra le lettere al D/ e al R/ - BB

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 442

RUSSIA Caterina II (1762-1796) Rublo 1779 - Fr. 135 AU (g 1,26) R Tondello ondulato - BB/BB+

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 443

RUSSIA Caterina II (1762-1796) Mezzo rublo 1777 - Fr. 136 AU (g 0,62) R Graffietti al D/ - BB

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 444

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) 5 Rubli 1818 - Fr. 150 AU (g 6,54) R Colpi al bordo - BB

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 445

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) 5 Rubli 1824 - Fr. 150 AU (g 6,34) RRR Una lunga screpolatura al D/ che intacca anche il bordo - BB

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 446

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1836 - Fr. 155 AU (g 6,48) Graffietti al D/ e al R/ - qSPL

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 447

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1848 - Fr. 155 AU (g 6,52) - SPL

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 448

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1855 - Fr. 155 AU (g 6,50) Colpetto nel campo del R/ - SPL

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 449

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1849 - KM 168.1 AG (g 20,78) Splendido esemplare dai fondi lucenti, praticamente - FDC

RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 450

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1864 - Fr. 163 AU (g 6,52) - qSPL

RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 451

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1870 - Fr. 163 AU (g 6,50) - BB+/qSPL

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 452

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1885 - Fr. 165 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 453

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1888 - Fr. 168 AU (g 6,42) - BB/SPL

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 454

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 168 AU (g 6,42) - BB+/SPL

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 455

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 168 AU (g 6,42) Colpetti al bordo - BB

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 456

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 168 AU (g 6,44) Colpetto al bordo - BB/BB+

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 457

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,88) - qSPL/SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 458

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1900 - Fr. 179 AU (g 8,59) - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 459

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1911 - Fr. 179 AU (g 8,60) Minimi graffietti al D/ - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 460

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,42) - qBB

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 461

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1902 - Fr. 180 AU (g 4,28) Colpetto al bordo - SPL+

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 462

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1904 - Fr. 180 AU (g 4,29) - SPL+

URSS (1917-1991) 10 ...

Lotto 463

URSS (1917-1991) 10 Rubli 1923 - Fr. 181 AU (g 8,58) - SPL

SAHRAWI 40.000 Pesetas ...

Lotto 464

SAHRAWI 40.000 Pesetas 1997 - Fr. 2 AU (g 15,55) RR - FS

SHARJAH 50 Ryals 1970 - ...

Lotto 465

SHARJAH 50 Ryals 1970 - Fr. 4 AU (g 10,27) - FS

SAMOA AMERICANA 50 ...

Lotto 466

SAMOA AMERICANA 50 Dollari 1988 - Fr. 3 AU (g 7,62) RRR Tiratura di 100 esemplari - FS

WESTERN SAMOA 100 ...

Lotto 467

WESTERN SAMOA 100 Dollari 1976 - Fr. 1 AU (g 15,84) - FS

SAMOA E SISIFO 100 Tala ...

Lotto 468

SAMOA E SISIFO 100 Tala 1979 - Fr. 7 AU (g 12,58) - FS

SANTELENA 2 Pounds 1983 ...

Lotto 469

SANT'ELENA 2 Pounds 1983 - Fr. 1 AU (g 16,06) - FS