Monete estere - Asta Numismatica 52

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 260

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo wark 1889 - Fr. 21 AU (g 3,66) Minimo colpetto al bordo. Ex asta I Dioscuri, maggio 2006, lotto 1157 - SPL+

ETIOPIA Menelik II ...

Lotto 261

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di wark 1889 - Fr. 22 AU (g 2,52) Ondulazioni del tondello e minimo colpetto al bordo. Ex asta I ... - SPL

FILIPPINE 4 Pesos 1868 - ...

FILIPPINE 4 Pesos 1868 - Fr. 1 AU (g 6,77)

Lotto 262

FILIPPINE 4 Pesos 1868 - Fr. 1 AU (g 6,77) - BB/BB+

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lotto 263

FINLANDIA 20 Markkaa 1879 - Fr. 1 AU (g 6,44) Piccole mancanze - SPL

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lotto 264

FINLANDIA 20 Markkaa 1880 - Fr. 1 AU Incapsulato MS-61 dalla PCGS - qFDC

FINLANDIA 20 Markkaa ...

FINLANDIA 20 Markkaa 1891 - Fr. 2 AU (g 6,44)

Lotto 265

FINLANDIA 20 Markkaa 1891 - Fr. 2 AU (g 6,44) - SPL

FINLANDIA 20 Markkaa ...

FINLANDIA 20 Markkaa 1913 - Fr. 3 AU (g 6,44)

Lotto 266

FINLANDIA 20 Markkaa 1913 - Fr. 3 AU (g 6,44) - SPL+

FINLANDIA 10 Markkaa ...

FINLANDIA 10 Markkaa 1878 - Fr. 4 AU (g 3,22)

Lotto 267

FINLANDIA 10 Markkaa 1878 - Fr. 4 AU (g 3,22) - SPL

FINLANDIA 10 Markkaa ...

FINLANDIA 10 Markkaa 1882 - Fr. 5 AU (g 3,21)

Lotto 268

FINLANDIA 10 Markkaa 1882 - Fr. 5 AU (g 3,21) - SPL

FINLANDIA 10 Markkaa ...

Lotto 269

FINLANDIA 10 Markkaa 1913 - Fr. 6 AU (g 3,22) Colpo al bordo - SPL

FRANCIA Carlo VI ...

Lotto 270

FRANCIA Carlo VI (1380-1422) Scudo d'oro - Fr. 291 AU (g 3,90) Sigillato qFDC “restauro sul ciglio” - qFDC

FRANCIA Carlo VII ...

Lotto 271

FRANCIA Carlo VII (1380-1422) Scudo d'oro Rouen - Fr. 307; Duplessy 511 AU (g 3,41) Ex Kunker, asta 140, 2008, lotto 59 - BB+

FRANCIA Carlo VIII ...

Lotto 272

FRANCIA Carlo VIII (1483-1498) Scudo d'oro del sole - Fr. 318 AU (g 3,33) Ondulazioni del tondello - BB

FRANCIA Francesco I ...

Lotto 273

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Scudo d'oro del Delfinato - Fr. 355 AU (g 3,44) - BB+

FRANCIA Carlo IX ...

Lotto 274

FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Scudo d'oro 1565 I - Fr. 378 AU (g 3,36) RR Ex Nomisma, 34, lotto 537. Ondulazioni del tondello e minimo ... - BB+

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 275

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo luigi d'oro 1641 A - Gad. 57 AU (g 3,32) - BB+

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 276

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Scudo d'oro 1641 X - Gad. 55 AU (g 3,38) R - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 277

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Ecu 1643 A Secondo punzone - Gad. 52 AG (g 27,32) R Colpetto al bordo e porosità al R/ - SPL/BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 278

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d'oro 1648 F - Gad. 245 AU (g 6,70) R Colpetti nel campo del D/ - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 279

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d'oro 1653 K - Gad. 245 (indicato R/4) AU (g 6,66) RRR Graffio sulla guancia al D/ e fondi leggermente ... - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 280

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d'oro 1668 A - Gad. 246 AU (g 6,72) Mancanza di metallo al bordo - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 281

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux insignes 1701 P - Gad. 220 AG (g 27,24) Tracce di ribattitura - BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 282

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux 8L 1704 P - Gad. 224 AG (g 26,98) Tracce di ribattitura - qSPL

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 283

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Doppio luigi 1758 BB - Gad. 346 AU (g 15,90) Screpolatura e colpetto al bordo - BB/BB+

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 284

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu à la vieille tete 1771 A a scatola - Gad. 323 AG (g 23,50) Moneta a scatola con all'interno un ritratto ... - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 285

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,18) Difetto al bordo - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 286

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 B - Gad. 363 AU (g 15,26) Due fratture del tondello - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 287

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 A - Gad. 361 AU (g 7,61) Graffi al D/ - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 288

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T - Gad. 361 AU (g 7,60) Un insignificante segnetto al D/, splendido esemplare dal metallo lucente - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 289

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T - Gad. 361 AU Incapsulato MS-61 dalla NGC. Graffi di conio al D/ e al R/ - qFDC