Monete estere - Asta Numismatica 52

GERMANIA Repubblica di ...

Lotto 350

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1932 D Goethe - KM 77 AG (g 25,06) RRR - FS

DDR - 20 Marchi 1966 ...

DDR - 20 Marchi 1966 Schinkel - KM 15 AG R

Lotto 351

DDR - 20 Marchi 1966 Schinkel - KM 15 AG R - FDC

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 352

AFRICA ORIENTALE TEDESCA 15 Rupie 1916 - Fr. 1 AU (g 7,18) R Da montatura - BB

GIAPPONE Bu - Fr. 21 AU ...

GIAPPONE Bu - Fr. 21 AU (g 3,02)

Lotto 353

GIAPPONE Bu - Fr. 21 AU (g 3,02) - BB+

GIAPPONE Mutsuhito ...

Lotto 354

GIAPPONE Mutsuhito (1867-1912) 10 Yen - Fr. 51 AU (g 8,32) - SPL+

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lotto 355

GRECIA Otto (1832-1862) 5 Dracme 1833 - KM 20 AG (g 22,25) Colpetto al bordo e fondi pesantemente ritoccati - SPL

GRECIA Repubblica ...

Lotto 356

GRECIA Repubblica (1974-) 100 Dracme 1967 - Fr. 21 AU (g 32,30) Eccezionale - FS

GRECIA Repubblica ...

Lotto 357

GRECIA Repubblica (1974-) 20 Dracme 1967 - Fr. 22 AU (g 6,44) Eccezionale - FS

GRECIA Repubblica ...

Lotto 358

GRECIA Repubblica (1974-) 2.500 Dracme 1981 - Fr. 24 AU (g 6,45) In astuccio - FS

GUATEMALA Repubblica - 5 ...

Lotto 359

GUATEMALA Repubblica - 5 Pesos 1874 - Fr. 45 AU (g 8,02) RRR - SPL

GUATEMALA Repubblica - 4 ...

Lotto 360

GUATEMALA Repubblica - 4 Pesos 1861 - Fr. 34 AU (g 5,59) RR Graffio al D/ e colpetto al bordo - SPL

GUATEMALA Repubblica - 4 ...

Lotto 361

GUATEMALA Repubblica - 4 Pesos 1869 - Fr. 43 AU Incapsulato AU-53 dalla PCGS - SPL

GUERNSEY Sterlina 1981 - ...

GUERNSEY Sterlina 1981 - Fr. 1 AU (g 7,98)

Lotto 362

GUERNSEY Sterlina 1981 - Fr. 1 AU (g 7,98) - FS

GUINEA EQUATORIALE ...

Lotto 363

GUINEA EQUATORIALE 10.000 Ekuele 1978 - Fr. 15 AU (g 27,82) RRRR Piefort con tiratura di 5 esemplari - FS

GUYANA 100 Dollari 1977 ...

Lotto 364

GUYANA 100 Dollari 1977 - Fr. 2 AU (g 5,74 - 500 millesimi) - FS

HEJAZ Dinar - Fr. 1 AU ...

Lotto 365

HEJAZ Dinar - Fr. 1 AU (g 7,20) Colpi al bordo - BB+

HONG KONG 1.000 Dollari ...

Lotto 366

HONG KONG 1.000 Dollari 1976 - Fr. 2 AU (g 15,88) R - FS

HUTT RIVER PROVINCE 100 ...

Lotto 367

HUTT RIVER PROVINCE 100 Dollari 1976 - AU (g 9,12) R - FS

INDIA Compagnia delle ...

Lotto 368

INDIA Compagnia delle Indie Orientali Mohur 1183 AH, anno di regno 10 (1769-1770) a nome dello Shah Alam II (1759-1806), zecca di Calcutta ... - BB+

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lotto 369

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) 5 Ghinee 1729 E. I. C. - Fr. 333 AU (g 41,78) RRR Bella qualità per il tipo - BB+/qSPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 370

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Penny 1806 Bordo rigato incuso - KM 663 Bronzed copper (g 18,97) - FS

Lotto 371

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Set di tre medaglie 1820 Miles distant from London e chronology of the reign of England - Set di tre ... - BB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 372

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 - Fr. 390 AU (g 39,99) Minimi colpetti al bordo - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 373

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1893 - Fr. 396a AU (g 3,96) Minimi segnetti - FS

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 374

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 undecimo - KM 744 AG (g 28,26) Minimi segnetti e colpetti - SPL+

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 375

INGHILTERRA Edoardo VII (1902-1910) 5, 2, una e mezza Sterlina 1902 - Fr. 398-401 AU RR Lotto di quattro monete, minimi hairlines al D/ del ... - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 376

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Sterline (oncia) 1987 - Fr. 428 AU (g 34,04) - FDC

IRAN Nasredin ...

Lotto 377

IRAN Nasredin (1848-1896) 2 Tomans - Fr. 60 AU (g 5,68) Striature di conio - BB+

IRAN Repubblica Islamica ...

Lotto 378

IRAN Repubblica Islamica (1979-) 2 Azadi e mezzo 1358 - Fr. 113 AU (g 20,30) RRR Tiratura di soli 6 esemplari. Colpi al bordo - SPL

IRAN Repubblica Islamica ...

Lotto 379

IRAN Repubblica Islamica (1979-) Quarto di azadi 1358 - Fr. 116 AU (g 2,02) RR Graffietto al D/ - qSPL