Monete estere - Asta Numismatica 53

AFGHANISTAN 8 Grams 1339 ...

Lotto 380

AFGHANISTAN 8 Grams 1339 – Fr. 42 AU (g 7,91) - FS

AFGHANISTAN 4 Grams 1339 ...

Lotto 381

AFGHANISTAN 4 Grams 1339 – Fr. 43 AU (g 3,93) - FS

AFGHANISTAN 5 Rupie ...

Lotto 382

AFGHANISTAN 5 Rupie 1316/3° R – KM 826 AG (g 45,66) - SPL

ALBANIA Zog I ...

Lotto 383

ALBANIA Zog I (1925-1939) 100 Franca 1926 – Fr. 1 AU (g 32,20) Colpi al bordo - qSPL

ALBANIA Zog I ...

Lotto 384

ALBANIA Zog I (1925-1939) 100 Franca 1926 Due stelle – Fr. 1 AU (g 32,25) - qFDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 385

ALBANIA Zog I (1925-1939) 100 Franca 1927 – Fr. 1 AU (g 32,26) Modesti graffietti - SPL

ALBANIA Zog I ...

Lotto 386

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 1926 R – Fr. 4 AU (g 6,44) - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 387

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 1926 Fascetto – Fr. 5 AU RRRR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni. Graffietto nel campo del D/ - SPL

ALBANIA Zog I ...

Lotto 388

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 1927 V – Fr. 6 AU (g 6,44) - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 389

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 1927 – Fr. 2 AU (g 6,44) Minimi graffietti sulla guancia al D/ - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 390

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 1937 – Fr. 12 AU (g 6,44) - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 391

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 27 IV 1938 – Fr. 14 AU (g 6,46) - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 392

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 27 IV 1938 – Fr. 14 AU (g 6,44) - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 393

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franca 1928-1938 – Fr. 15 AU (g 6,45) - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 394

ALBANIA Zog I (1925-1939) Franca 1935 Prova – P.P. 814 AG (g 5,01) RRRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 395

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1986 Porto di Durazzo Essai – AU (g 6,44) RRRRR Tiratura di 3/5 esemplari consegnati ai governanti - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 396

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1987 Porto di Durazzo – Fr. 23 AU (g 6,49) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 397

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1987 Porto di Durazzo – Fr. 23 AU (g 6,47) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 398

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1988 Treno – Fr. 26 AU (g 6,44) - FS

ALGERIA Dinaro 1991 – ...

Lotto 399

ALGERIA Dinaro 1991 – Fr. 7 AU (g 3,22) - FDC

Lotto 400

ANGUILLA 100, 20, 10 e 5 Dollari in oro, 4, 2, uno e mezzo dollaro 1969 – Fr. 1-4 AU e AG (AU g 49,27 + 9,96 + 5,02 + 2,50 – AG g ... - FS

ARABIA Ryal 1346 – KM ...

ARABIA Ryal 1346 – KM 12 AG (g 24,08)

Lotto 401

ARABIA Ryal 1346 – KM 12 AG (g 24,08) - qSPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 402

AUSTRIA Ferdinando I (1521-1564) Tallero – Dav. 8026 AG (g 28,40) - BB

AUSTRIA Ferdinando II ...

Lotto 403

AUSTRIA Ferdinando II (1619-1637) 2 Talleri senza data – Dav. 3331 AG (g 56,66) Screpolature di conio - SPL

AUSTRIA Leopoldo V ...

Lotto 404

AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Tallero 1632 – Dav. 3338 AG (g 28,45) Graffietti nel campo del D/ - qSPL/SPL

AUSTRIA Ferdinando III ...

Lotto 405

AUSTRIA Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1649 KB, Kremnitz – Huszar 1241 AG (g 28,46) - BB+

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 406

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Mezzo tallero 1713 – KM 1150 AG (g 14,28) Piccola mancanza al D/ - qSPL/SPL

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 407

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Quarto di tallero 1734 – KM 687.2 AG Incapsulato MS-65 dalla PCGS - FDC

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 408

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Ducato 1787 – Fr. 439 AU (g 3,51) - FDC

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 409

AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Mezzo tallero 1799 A – KM 2149 AG (g 14,06) - SPL