Monete estere - Asta Numismatica 53

ETIOPIA Repubblica ...

Lotto 470

ETIOPIA Repubblica (1974-) 400 Birr – Fr. 41 AU (g 17,18) - FS

FIJI 200 Dollari 1991 ...

FIJI 200 Dollari 1991 – Fr. 9 AU (g 9,93)

Lotto 471

FIJI 200 Dollari 1991 – Fr. 9 AU (g 9,93) - FS

FINLANDIA Alessandro II ...

Lotto 472

FINLANDIA Alessandro II (1855-1881) Markka 1865 – KM 3.1 AG (g 5,16) - SPL+/qFDC

FINLANDIA 500 Markka ...

Lotto 473

FINLANDIA 500 Markka 1951 – KM 35 AG (g 11,95) - SPL

FRANCIA Luigi IX ...

Lotto 474

FRANCIA Luigi IX (1226-1270) Grosso tornese – Duplessy 190 AG (g 4,20) - SPL

FRANCIA Francesco I ...

Lotto 475

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Scudo d’oro del sole D (?) – Fr. 342 AU (g 3,34) Ribattuto, colpo al bordo - BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 476

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo 1644 A – Gad. 168 AG (g 13,66) - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 477

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A – Gad. 363 AU (g 15,33) Bellissimo esemplare dai fondi brillanti - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 478

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 K – Gad. 363 AU (g 15,25) Minimo graffietto al R/ - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 479

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T – Gad. 361 AU Incapsulato MS-61 dalla NGC. Graffi di conio al D/ e al R/ ma splendido ... - FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 480

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1781 A – Gad. 355 AG (g 14,66) Bella patina - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 481

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1791 A – Gad. 355 AG (g 14,77) - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 482

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Sol 1782 R – Gad. 350 CU (g 10,58) Rame rosso - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 483

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo sol 1784 A – Gad. 349 CU (g 5,81) RR - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 484

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo sol 1785 B – Gad. 349 CU (g 5,88) R - qFDC

FRANCIA Constitution ...

Lotto 485

FRANCIA Constitution (1791-1792) 30 Sols 1792 A. 4 I – Gad. 39 AG (g 10,16) Bella patina iridescente - SPL+

FRANCIA Constitution ...

Lotto 486

FRANCIA Constitution (1791-1792) 12 Deniers 1791 A. 3 punto A – Gad. 15 CU (g 12,26) - SPL+

FRANCIA Consolato ...

Lotto 487

FRANCIA Consolato (1799-1804) 20 Franchi A. 12 A – Gad. 1020 AU (g 6,46) - qSPL/SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 488

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1806 A – Gad. 1082 AU (g 12,86) Piccolo difetto di conio al bordo - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 489

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1811 A – Gad. 1084 AU (g 12,83) - SPL/SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 490

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1811 A – Gad. 1084 AU (g 12,88) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 491

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 A – Gad. 1025 AU (g 6,44) - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 492

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi A. 12 A – Gad. 577 AG (g 24,96) Bell’esemplare - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 493

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 2 Franchi 1813 A – Gad. 501 AG (g 10,01) - BB/BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 494

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco A. 13 A – Gad. 443 AU (g 5,02) - qFDC/FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 495

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 10 Centesimi 1808 A – Gad. 190 MI (g 1,87) Bell’esemplare - qFDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 496

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1815 Q – Gad. 1026 AU (g 6,44) Pesanti graffi al D/ - BB/BB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 497

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1824 A – Gad. 1028 AU (g 6,44) - SPL/SPL+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 498

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Franco 1816 A – Gad. 449 AG (g 4,96) Splendida patina iridescente, minimo colpetto sulla guancia al D/ ... - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 499

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1831 Prova in zinco – ZN (g 14,06) RRR Graffietto al R/ - FDC