Monete estere - Asta Numismatica 53

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 500

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Franco 1831 W – Gad. 452 AG (g 4,99) Bella patina iridescente - SPL+/FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 501

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Medaglia – Opus: Andrieu, Caqué - AG (g 37,58 – 41 mm) Con dedica incisa sul bordo: (lampada) Mr ... - qFDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 502

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Gettone Intendance sanitaire de Marseille – Opus: Barre - AG (g 19,44 – 35 mm) Sul bordo prua e ARGENT - qFDC

FRANCIA Seconda ...

Lotto 503

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A – Gad. 683 AG (g 24,98) Bella patina - qFDC

FRANCIA Seconda ...

Lotto 504

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) Essai de la virole brisés de thonnelier 1843 – CU (g 21,88) Colpetto al bordo - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 505

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1866 A – Gad. 1112 AU (g 16,08) - qSPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 506

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1867 A – Gad. 739 AG (g 24,92) Minimi colpetti al bordo - SPL+

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 507

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura, Commercio e Lavori pubblici, Caen 1867 – Opus: Barre ... - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 508

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1864 premio del Concours hippique dèpartemental – Opus: A. Dubois - AG (g 49,80 – 45 mm) ... - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 509

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1895 A – Gad. 1063 AU (g 6,46) Minimo graffietto nel campo del D/ - qFDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 510

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) Medaglia premio – Opus: Dupré - AG (g 37,97 – 40 mm) Sul bordo cornucopia e ARGENT. Colpi al bordo - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 511

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) Gettone Conseil d’administration des hospitaux de Lyon – Opus: Dantzell - AG (g 16,57 – 34 mm) - FDC

FRANCIA Quinta ...

Lotto 512

FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) 5 Franchi 1971 Pièfort in oro – AU (g 39,02) RRR - FDC

FRANCIA Quinta ...

Lotto 513

FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) Franco 1988 De Gaulle, in oro – Fr. 605 AU (g 8,98) RR - FS

LANGRAVIATO DELL’ALTA ...

Lotto 514

LANGRAVIATO DELL’ALTA ALSAZIA Ferdinando - Tallero – Dav. 8088 AG (g 28,38) - BB+

GERMANIA Ordine ...

Lotto 515

GERMANIA Ordine teutonico - Massimiliano III arciduca (1588-1618) Tallero 1603 – Dav. 5848 AG (g 27,92) Traccia d’appiccagnolo e fondi ... - BB+

GERMANIA Baviera – ...

Lotto 516

GERMANIA Baviera – Karl Theodor (1777-1799) Tallero 1779 – Dav. 1965 AG (g 28,02) Graffietti di conio al R/ ma conservazione ... - FDC

GERMANIA Baviera – ...

Lotto 517

GERMANIA Baviera – Ludwig III (1913-1918) 3 Marchi 1914 – KM 520 AG (g 16,75) - FS

GERMANIA Mainz – ...

Lotto 518

GERMANIA Mainz – Goldgulden – Fr. 1616 AU (g 3,42) - BB

GERMANIA Lubecca – 48 ...

Lotto 519

GERMANIA Lubecca – 48 Shilling 1752 J J J – Dav. 2420 AG (g 27,54) - SPL

GERMANIA Regensburg -  ...

Lotto 520

GERMANIA Regensburg - Mezzo tallero 1782 – KM 444 AG (g 13,96) - FDC

GERMANIA Sassonia – ...

Lotto 521

GERMANIA Sassonia – Christian II, Johann Georg I e August I (1591-1611) Mezzo tallero 1608 – Dav. 7566 AG (g 12,22) - BB

GERMANIA Rep. di Weimar ...

Lotto 522

GERMANIA Rep. di Weimar (1588-1618) Medaglia Hindenburg 1847-1927 – AU (g 22,72) Scritta sul bordo BAYER.AUPTMUNZAMT 0900. Colpetto al ... - qFDC

GERMANIA Nuova Guinea ...

Lotto 523

GERMANIA Nuova Guinea tedesca – 5 Marchi 1894 A – KM 7 AG (g 27,72) RR - BB

GERMANIA Nuova Guinea ...

Lotto 524

GERMANIA Nuova Guinea tedesca – 10 Pfennig 1894 A – KM 3 CU (g 10,04) Mancanza di metallo al R/ - FDC

GERMANIA Nuova Guinea ...

Lotto 525

GERMANIA Nuova Guinea tedesca – 2 Pfennig 1894 A – KM 2 CU (g 3,32) - FDC

GERMANIA Nuova Guinea ...

Lotto 526

GERMANIA Nuova Guinea tedesca – Pfennig 1894 A – KM 1 CU (g 2,00) - FDC

Lotto 527

GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25, 10, 5 e 2 Dinari in oro, Dinaro, 3/4 di Dinaro e 1/2 Dinaro 1969 – Fr. 1-5 AU e AG (AU g 69,19 + ... - FS

GUINEA EQUATORIALE 75 ...

Lotto 528

GUINEA EQUATORIALE 75 Pesetas 1970 – KM 8, 9.2. 10.1, 11 AG (g 15,21) Lotto di quattro monete: Giovanni XXIII, Gandhi, Lincoln, Lenin - FS

GUATEMALA 20 Pesos 1869 ...

Lotto 529

GUATEMALA 20 Pesos 1869 – Fr. 38 AU (g 32,12) RR Colpi al bordo - BB