Monete estere - Asta Numismatica 53

GRECIA Giovanni ...

Lotto 530

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 20 Lepta 1831 – KM 11 CU (g 31,18) RR - BB+

GRECIA Giovanni ...

Lotto 531

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 10 Lepta 1830 – KM 8 CU (g 15,08) R - BB

GRECIA Giovanni ...

Lotto 532

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 5 Lepta 1828 – KM 2 CU (g 7,44) R - BB+

GRECIA Giovanni ...

Lotto 533

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 5 Lepta 1830 – KM 6 CU (g 7,35) R - BB

GRECIA Giovanni ...

Lotto 534

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 5 Lepta 1831 – KM 10 CU (g 8,09) R - BB

GRECIA Giovanni ...

Lotto 535

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) Lepton 1828 – KM 1 CU (g 1,65) RR - qSPL

GRECIA Otone (1832-1862) ...

Lotto 536

GRECIA Otone (1832-1862) 5 Dracme 1833 A – KM 20 AG (g 22,35) R Minimi colpetti e segnetti - BB+

GRECIA Otone (1832-1862) ...

Lotto 537

GRECIA Otone (1832-1862) 5 Dracme 1833 – KM 20 AG (g 22,30) R - BB+

GRECIA Otone (1832-1862) ...

Lotto 538

GRECIA Otone (1832-1862) 10 Lepta 1851 – KM 29 CU (g 12,57) R - BB/BB+

GRECIA Otone (1832-1862) ...

Lotto 539

GRECIA Otone (1832-1862) Lepton 1833 – KM 13 CU (g 1,35) R - qFDC

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 540

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1876 – Fr. 15 AU (g 6,44) R - qSPL

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 541

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 – Fr. 18 AU (g 6,44) - qSPL

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 542

GRECIA Giorgio I (1863-1913) Lepton 1879 A – KM 52 CU (g 1,00) - FDC

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 543

GRECIA Giorgio I (1863-1913) Medaglia monetiforme 1919 – AU (g 11,82) RRR Forse una minima traccia d’appiccagnolo. È l’artefice ... - SPL

GRECIA Repubblica ...

Lotto 544

GRECIA Repubblica (1974-) 5.000 Dracme 1982 – Fr. 25 AU (g 12,53) - FS

2.500 Dracme 1982 – ...

2.500 Dracme 1982 – Fr. 26 AU (g 6,46)

Lotto 545

2.500 Dracme 1982 – Fr. 26 AU (g 6,46) - FS

2.500 Dracme 1982 – ...

2.500 Dracme 1982 – Fr. 28 AU (g 6,46)

Lotto 546

2.500 Dracme 1982 – Fr. 28 AU (g 6,46) - FS

HAITI J. P. Boyer ...

Lotto 547

HAITI J. P. Boyer presidente (1818-1843) 50 Centimes AN 25 – KM 20 AG (g 5,46) Graffi al D/ - qSPL

HAWAII Kamehameba II ...

Lotto 548

HAWAII Kamehameba II (1825-1854) Cent 1847 – KM 1D CU (g 9,74) Graffietti nel campo del D/ - SPL

HONDURAS Peso 1892/0 – ...

HONDURAS Peso 1892/0 – KM 52 CU (g 25,10)

Lotto 549

HONDURAS Peso 1892/0 – KM 52 CU (g 25,10) - SPL

INDONESIA 750 Rupie 1970 ...

Lotto 550

INDONESIA 750 Rupie 1970 – KM 26 AG (g 29,55) - FS

INDIA Pagoda – cfr. ...

INDIA Pagoda – cfr. Fr. 387 AU (g 3,80)

Lotto 551

INDIA Pagoda – cfr. Fr. 387 AU (g 3,80) - SPL

INDIA PORTOGHESE  Damao ...

Lotto 552

INDIA PORTOGHESE Damao Mezzo xerafim 1650 – KM 72 AG (g 4,87) - MB+

INDOCINA Tael senza data ...

Lotto 553

INDOCINA Tael senza data (1943-1944) – KM A3; Bruce X-3 AG (g 38,06) Lucidata - SPL

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lotto 554

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Mezza corona 1745 Lima – KM 584.3 AG (g 15,04) Bella patina - SPL/SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 555

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Bank dollar / 5 Scellini 1804 – Dav. 101 AG Esemplare in conservazione eccezionale con una splendida ... - FDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 556

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza corona 1818 – KM 672 AG (g 14,00) - SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 557

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 2 Pence 1797 – Seaby 3776 CU Incapsulato MS-64 BN dalla NGC - FDC

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 558

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1821 – Fr. 376 AU (g 7,95) - BB+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 559

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Mezzo penny 1826 – KM 692 CU (g 9,60) - FDC