Monete estere - Asta Numismatica 53

PERU Libra 1961 – Fr. ...

Lotto 620

PERU Libra 1961 – Fr. 73 AU (g 7,96) RR Coniati 402 esemplari. Colpetti al bordo e nel campo al D/ - SPL+

PERU Libra 1963 – Fr. ...

Lotto 621

PERU Libra 1963 – Fr. 73 AU (g 7,96) RR Coniati 302 esemplari - SPL+/qFDC

PERU Libra 1968 – Fr. ...

Lotto 622

PERU Libra 1968 – Fr. 73 AU (g 7,96) RR Coniati 307 esemplari - FDC

POLINESIA FRANCESE 100 ...

Lotto 623

POLINESIA FRANCESE 100 Franchi 1979 Pièfort – KM 14 AU (g 42,12) RRRR - FDC

POLONIA 10 Groszy 1840 ...

Lotto 624

POLONIA 10 Groszy 1840 – KM 113a MI (g 2,85) - FDC

POLONIA 500 Zloty 1976 ...

Lotto 625

POLONIA 500 Zloty 1976 – Fr. 118 AU (g 29,88) - FS

POLONIA 10.000 Zloty ...

Lotto 626

POLONIA 10.000 Zloty 1988 – KM 177a AG (g 30,90) - FS

POLONIA 10.000 Zloty ...

Lotto 627

POLONIA 10.000 Zloty 1988 – KM 179 AG (g 31,20) - FS

POLONIA Cracovia - Zloty ...

Lotto 628

POLONIA Cracovia - Zloty 1835 – KM 13 AG (g 3,12) Colpetto al bordo - SPL

PORTOGALLO Joao V ...

Lotto 629

PORTOGALLO Joao V (1706-1750) Dobra da 8 Escudos 1732 – Fr. 84 AU (g 28,80) RR Minimo graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 630

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 2.500 Reis 1838 – Fr. 143 AU (g 4,79) - SPL+

PORTOGALLO Maria II ...

Lotto 631

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 10 Reis 1836 – KM 406 CU (g 12,41) Conservazione eccezionale - FDC

PORTOGALLO Luis I ...

Lotto 632

PORTOGALLO Luis I (1861-1889) 10.000 Reis 1879 – Fr. 152 AU (g 17,78) Minimi graffietti al D/ - qFDC

QATAR 5 Riyals 2000 – ...

Lotto 633

QATAR 5 Riyals 2000 – Fr. 1 AU Incapsulato PF-68 “ultra cameo” dalla NGC. L’esemplare della nostra asta n. 49, lotto 520, ha ... - FS

REPUBBLICA DOMINICANA ...

Lotto 634

REPUBBLICA DOMINICANA 250 Pesos 1979 – Fr. 5 AU (g 31,46) R - FDC

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 635

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 100 Lei 1906 – Fr. 4 AU (g 32,27) RRR Conservazione eccezionale - qFDC

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 636

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1890 – Fr. 3 AU (g 6,42) R - FDC

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 637

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 10 Bani 1867 – KM 4.2 CU (g 10,24) Conservazione eccezionale - FDC

ROMANIA Ferdinando I ...

Lotto 638

ROMANIA Ferdinando I (1914-1927) 25 Lei 1922 – Fr. 12 AU (g 8,07) RR Graffietti nei campi - SPL

ROMANIA Michele I ...

Lotto 639

ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 – Fr. 21 AU (g 6,58) - SPL+

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 640

RUSSIA Caterina II (1729-1796) Medaglia 1789 Al valore per l’alluvione finnica del 1789 – ST (g 25,50 – Ø 39 mm) Con appiccagnolo - MB

RUSSIA Elisabetta ...

Lotto 641

RUSSIA Elisabetta (1741-1762) 2 Rubli 1756 – Fr. 115 AU (g 3,18) RR Depositi tra le lettere al D/ e al R/ - qBB

RUSSIA Elisabetta ...

Lotto 642

RUSSIA Elisabetta (1741-1762) Rublo 1756 – Fr. 116 AU (g 1,58) R Depositi tra le lettere al D/ e al R/ - BB

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 643

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 3 Rubli 1828 – Fr. 160 Platino (g 10,32) RRR Colpetto al bordo e graffio al R/ - BB+

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 644

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1854 – KM 168.1 AG (g 20,74) Minimo graffietto nel campo del D/ - qFDC

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 645

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Poltina 1844 – KM 167.1 AG (g 10,36) Graffietti al R/ e minimi colpetti al bordo - SPL+

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 646

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Medaglia 1826 Incoronazione a Mosca – AE (g 70,60 – Ø 52 mm) Minimi segnetti al bordo - qFDC

RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 647

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1863 – Fr. 163 AU (g 6,52) Splendido esemplare - qFDC

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 648

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1885 – Fr. 165 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 649

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 – Fr. 168 AU (g 6,44) Colpetto al bordo - SPL