ETIOPIA Haile Selassie (1941-1974) 100, 50 Dollari in oro, 10 e 5 Dollari in argento 1972 – Fr. 35-39 AU (g 40,00 + 20,00 x 4) AG (g ... - FS
ETIOPIA Haile Selassie (1941-1974) 100 e 50 Dollari 1972 – Fr. 35-39 AU (g 40,00 + 20,00 x 4) RR Lotto di cinque monete in astuccio con ... - FS
FALKLANDS 50 Pence 1982 Liberation – Fr. 6 AU (g 47,60) In astuccio senza certificato. Tiratura di soli 25 esemplari in oro - FS
FIJI 100, 50 e 25 Dollari s.d. (1990-1992) – Fr. 6-8 AU (g 31,30 + 15,74 + 7,96) Lotto di tre monete - FDC
FRANCIA Giovanni II (1350-1364) Mouton d’or – Fr. 280 AU (g 4,54) RR Ondulazioni del tondello, screpolatura ripiegata al margine - SPL
FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Ecu d’or au soleil – Fr. 323 AU (g 3,40) Leggermente ribattuto ma bell’esemplare - SPL
FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Ecu d’or au soleil – Fr. 323 AU (g 3,44) Ondulazioni del tondello - SPL
FRANCIA Francesco I (1515-1547) Ecu d’or au soleil – Fr. 334a AU (g 3,40) - SPL
FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Medaglia riconio – AU (g 33,80) Colpetti al bordo - SPL
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1663 – Opus: Mauger CU (g 35,60) - qFDC
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Luigi 1735 A – Gad. 340 AU (g 8,14) RR Graffi da conio al D/ ma bell’esemplare - SPL+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 A – Gad. 361 AU (g 7,58) Colpo o abrasione ad h 12 - BB+
FRANCIA Costituzione (1791-1792) Ecu 1792 I – Gad. 55 AG (g 29,32) R Bella patina - SPL
FRANCIA Napoleone (primo console, 1799-1804) Quarto di franco A. 12 A – Gad. 342 AG In slab NGC MS-62 - FDC
FRANCIA Napoleone (primo console, 1799-1804) Quarto di franco A. 13 A – Gad. 346 AG In slab NGC MS-63 - FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1811 A – Gad. 1084 AU In slab NGC MS-62. Graffi di conio al D/ - SPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 A – Gad. 1022 AU (g 6,44) - qSPL/SPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1810 A – Gad. 1025 AU In slab PCGS MS-61. Graffietto sul mento al D/ - SPL+/FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A – Gad. 584 AG (g 24,77) Graffio sul naso al D/ - SPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1806 A – Gad. 444 AG (g 4,96) Un minimo graffietto sulla tempia al D/ ma conservazione eccezionale ... - qFDC/FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht – Gad. 447 AG (g 4,94) RR - qBB
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 50 Centesimi 1813 A – Gad. 399 AG In slab NGC MS-64 - FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Quarto di franco 1806 A – Gad. 347 AG In slab PCGS MS-62 - qFDC/FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 10 Centesimi 1814 Assedio di Anversa (febbraio-maggio 1814) – Gad. 191a CU (g 23,82) Minimi graffietti ... - SPL
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 40 Franchi 1817 A – Gad. 1092 AU In slab NGC MS-61 - SPL+/qFDC
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST