Monete estere - Asta Numismatica 55

BAHRAIN 100 Dinari 1978 ...

Lotto 286

BAHRAIN 100 Dinari 1978 – Fr. 3 AU (g 31,66) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

BENIN 10.000 Franchi ...

Lotto 287

BENIN 10.000 Franchi 2002 Introduzione dell’euro – Fr. 3 AU (g 31,10) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

BELARUS Goldrubel 1996 ...

Lotto 288

BELARUS Goldrubel 1996 – Fr. 2a AU (g 7,98) - FS

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 289

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1853 Matrimonio di Leopoldo II – KM X2.1; Dav. 52 AG (g 24,95) Minimi graffietti, fondi brillanti ... - qFDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 290

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso - FDC

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 291

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1830-1880 – KM M9 AG (g 25,01) Minimi graffietti al R/ - qFDC

BIAFRA - Pound 1969 – ...

BIAFRA - Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,55)

Lotto 292

BIAFRA - Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,55) - FDC

BOEMIA - Medaglia detta ...

Lotto 293

BOEMIA - Medaglia detta Hus Thaler (intorno al 1715) – AG (g 27,96) Colpetti al bordo - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 294

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 Minas gerais – Fr. 33 AU (g 53,69) RRR Modesto difetto di conio al bordo - SPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 295

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1731 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,51) RR Insignificanti graffietti nel campo del D/, ... - SPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 296

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,56) RR Graffietti nel campo del D/ - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 297

BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 298

BRASILE Joao V (1706-1750) 4.000 Reis 1719 Bahia – Fr. 30 AU (g 10,66) Graffietto al R/ - qFDC

BRASILE Pedro II ...

Lotto 299

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,90) Minimo graffietto al D/, minimo colpetto al bordo - qSPL/SPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 300

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,92) Minimi colpetti al bordo - SPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 301

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1853 – Fr. 121a AU (g 17,91) Colpetto al bordo - qSPL/SPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 302

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1856 – Fr. 121a AU (g 17,88) Colpo al bordo - BB+/qSPL

BRASILE Pedro II ...

Lotto 303

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1857 – Fr. 121a AU (g 17,88) - qSPL/SPL

BRASILE Repubblica ...

Lotto 304

BRASILE Repubblica (1889-) 10.000 Reis 1901 – Fr. 125 AU (g 8,95) Minimi graffietti al D/ e colpo al bordo - SPL

CANADA Giorgio V ...

Lotto 305

CANADA Giorgio V (1910-136) Sterlina 1911 C – Fr. 2 AU (g 7,93) - BB/SPL

CANADA Dollaro 1935, ...

Lotto 306

CANADA Dollaro 1935, 1952 – AG (g 23,32 + 23,24) Lotto di due monete - qFDC

CANADA 50, 20, 10 e 5 ...

Lotto 307

CANADA 50, 20, 10 e 5 Dollari 1988 – AU (g 31,21 + 15,56 + 7,80 + 3,12 oro puro) Lotto di quattro monete, colpo al bordo nel 20 dollari - FDC

CILE Carlo IV ...

Lotto 308

CILE Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1798 – Fr. 23 AU (g 27,08) Graffietti di conio, un piccolo graffito al D/ e una piccola mancanza al D/ - BB/BB+

CINA  200 Yuan 2001 – ...

CINA  200 Yuan 2001 – Fr. B15 AU (g 15,56)

Lotto 309

CINA 200 Yuan 2001 – Fr. B15 AU (g 15,56) - FS

CINA  100 Yuan 1990 – ...

CINA  100 Yuan 1990 – Fr. B4 AU (g 31,08)

Lotto 310

CINA 100 Yuan 1990 – Fr. B4 AU (g 31,08) - FS

COLOMBIA 8 Escudos 1836 ...

Lotto 311

COLOMBIA 8 Escudos 1836 Bogotà – Fr. 67 AU (g 27,00) Difetto (?) di conio sul bordo ad h 6 del D/ - BB

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lotto 312

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 – KM 8.1 AG (g 24,98) Conservazione eccezionale - FDC

CONGO BELGA Medaglia ...

Lotto 313

CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene – AG (g 59,36 – Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo - SPL

COREA Kwang Mu ...

Lotto 314

COREA Kwang Mu (1897-1907) 1/4 Yang 1898 – KM 1117 NI (g 4,75) - FDC

COREA Yung Hi ...

Lotto 315

COREA Yung Hi (1907-1910) 10 Chon 1910 – KM 1139 AG In slab NGC MS-64 - FDC

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST