FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1774 A aux lunettes – Gad. 359 AU (g 8,11) R Graffi al D/ e al R/, colpetti al bordo, ... - MB+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 A – Gad. 361 AU (g 7,57) - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 W – Gad. 361 AU (g 7,64) Modeste striature di conio al D/ - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1788 D – Gad. 361 AU (g 7,58) RR Colpetto al bordo, l’esemplare ha perso la brillantezza ... - BB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1783 L aux rameau d’olivier – Gad. 356 AG (g 29,35) Piccole mancanze al D/, fondi parzialmente ... - SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1787 L aux rameau d’olivier – Gad. 356 AG (g 29,28) Graffi di conio, lucidata e con minimi ... - qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1790 A aux rameau d’olivier – Gad. 355 AG (g 14,74) Graffi di conio al D/ - BB+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1791 A aux rameau d’olivier – Gad. 355 AG (g 14,55) Graffietti di conio al D/ - BB+/SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Quinto di scudo 1788 H aux rameau d’olivier – Gad. 354 AG (g 5,84) - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo sol 1784 A – Gad. 349 CU (g 5,81) RR - qFDC
FRANCIA Costituzione (1791-1792) Mezzo scudo 1792 A – Gad. 43 AG (g 14,66) Colpetto al bordo - qSPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1807 M – Gad. 1082a AU (g 12,87) RRR Tiratura di appena 4.994 esemplari. Difetti e colpetti al ... - BB/SPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q – Gad. 1022 AU (g 6,44) RRR Tiratura di appena 522 esemplari e di altissima conservazione - SPL/SPL+
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Franco 1824 A – Gad. 449 AG (g 4,99) Leggermente lucidata - SPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1852 A – Gad. 1065 AU (g 6,46) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1855 A – Gad. 1065 AU (g 6,45) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1859 A – Gad. 1065 AU (g 6,46) Conservazione eccezionale - FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1866 Exposition internationale de Peche, Boulogne sur Mer – Opus: Dubois - (g 236 – Ø 81 ... - FDC
FRANCIA Governo di difesa nazionale (1870-1871) 2 Franchi 1871 A – Gad. 530 AG (g 10,04) - FDC
FRANCIA Stato francese (1940-1944) 5 Franchi 1942 Pétain. Essai Bazor e Galle – Maz. 2662b Cupro Nickel (g 10,70) RR - FDC
FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1985 Zola – Fr. 600 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS
FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1986 Liberté – Fr. 602 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS
FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1986 Liberté – Fr. 602 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité universel” - FDC
FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1987 La Fayette – Fr. 604 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS
FRANCIA Repubblica – 10 Franchi 1986 Schuman – Fr. 601 AU (g 6,98) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS
FUJAIRAH 10, 5, 2 Riyals 1970 – AG (g 30,06 + 15,28 + 6,01) Lotto di tre monete - qFDC-FDC
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST