Monete estere - Asta Numismatica 55

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 346

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1774 A aux lunettes – Gad. 359 AU (g 8,11) R Graffi al D/ e al R/, colpetti al bordo, ... - MB+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 347

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 A – Gad. 361 AU (g 7,57) - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 348

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 W – Gad. 361 AU (g 7,64) Modeste striature di conio al D/ - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 349

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1788 D – Gad. 361 AU (g 7,58) RR Colpetto al bordo, l’esemplare ha perso la brillantezza ... - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 350

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1783 L aux rameau d’olivier – Gad. 356 AG (g 29,35) Piccole mancanze al D/, fondi parzialmente ... - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 351

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1787 L aux rameau d’olivier – Gad. 356 AG (g 29,28) Graffi di conio, lucidata e con minimi ... - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 352

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1790 A aux rameau d’olivier – Gad. 355 AG (g 14,74) Graffi di conio al D/ - BB+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 353

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo scudo 1791 A aux rameau d’olivier – Gad. 355 AG (g 14,55) Graffietti di conio al D/ - BB+/SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 354

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Quinto di scudo 1788 H aux rameau d’olivier – Gad. 354 AG (g 5,84) - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 355

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Mezzo sol 1784 A – Gad. 349 CU (g 5,81) RR - qFDC

FRANCIA Costituzione ...

Lotto 356

FRANCIA Costituzione (1791-1792) Scudo 1792 A – Gad. 55 AG (g 29,50) - SPL

FRANCIA Costituzione ...

Lotto 357

FRANCIA Costituzione (1791-1792) Mezzo scudo 1792 A – Gad. 43 AG (g 14,66) Colpetto al bordo - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 358

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1807 M – Gad. 1082a AU (g 12,87) RRR Tiratura di appena 4.994 esemplari. Difetti e colpetti al ... - BB/SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 359

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q – Gad. 1022 AU (g 6,44) RRR Tiratura di appena 522 esemplari e di altissima conservazione - SPL/SPL+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 360

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Franco 1824 A – Gad. 449 AG (g 4,99) Leggermente lucidata - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 361

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1852 A – Gad. 1065 AU (g 6,46) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 362

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1855 A – Gad. 1065 AU (g 6,45) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 363

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1859 A – Gad. 1065 AU (g 6,46) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 364

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1866 Exposition internationale de Peche, Boulogne sur Mer – Opus: Dubois - (g 236 – Ø 81 ... - FDC

FRANCIA Governo di ...

Lotto 365

FRANCIA Governo di difesa nazionale (1870-1871) 2 Franchi 1871 A – Gad. 530 AG (g 10,04) - FDC

FRANCIA Stato francese ...

Lotto 367

FRANCIA Stato francese (1940-1944) 5 Franchi 1942 Pétain. Essai Bazor e Galle – Maz. 2662b Cupro Nickel (g 10,70) RR - FDC

FRANCIA Repubblica – ...

Lotto 368

FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1985 Zola – Fr. 600 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS

FRANCIA Repubblica – ...

Lotto 369

FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1986 Liberté – Fr. 602 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS

FRANCIA Repubblica – ...

Lotto 370

FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1986 Liberté – Fr. 602 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité universel” - FDC

FRANCIA Repubblica – ...

Lotto 371

FRANCIA Repubblica – 100 Franchi 1987 La Fayette – Fr. 604 AU (g 16,96) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS

FRANCIA Repubblica – ...

Lotto 372

FRANCIA Repubblica – 10 Franchi 1986 Schuman – Fr. 601 AU (g 6,98) In astuccio con certificato “qualité epreuve” - FS

FUJAIRAH 10, 5, 2 Riyals ...

Lotto 373

FUJAIRAH 10, 5, 2 Riyals 1970 – AG (g 30,06 + 15,28 + 6,01) Lotto di tre monete - qFDC-FDC

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 ...

Lotto 374

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 Paolo VI in Australia – AG (g 30,00) - FDC

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 ...

Lotto 375

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 Paolo VI nelle Filippine – AG (g 29,94) - FDC

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 ...

Lotto 376

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 Apollo XIV – AG (g 29,97) - FDC

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST